Эфен до вечера читал книги. Принц выглянул в окно и увидел Влада, сидящего под деревом и листающего какой-то фолиант. Он отложил «Легенды вампиров» и спустился в прихожую.
— Эфен, ты куда? — спросила Нейрит.
— Скоро буду, — ответил он и накинул черный плащ.
На улице капал противный мелкий дождь. Эфен не успел приблизиться, как Влад поднял на него взгляд:
— Что хочешь, мой сын?
— Учиться хочу, надоело сидеть дома, но, думаю, местные институты мне не подойдут. Может, есть какие-нибудь магические университеты? — задумчиво спросил принц.
— Тебе мало со мной индивидуальных занятий? — Влад приподнял одну бровь.
— Это скучно. Нет, ты интересно ведешь их, но я хочу в общество, увидеть других магов.
Влад в задумчивости побарабанил пальцами по книге.
— Ну есть тут поблизости один университет магии, но, чтобы тебе в него поступить, надо иметь какую-то базу. Так что, боюсь, придется еще год потерпеть.
Принц сник, Влад потрепал его по макушке.
— Мой повелитель, зачем расстраиваете ребенка? Я могу поделиться с ним знаниями и за месяц натаскать его в магии вместе с вами. Думаю, этого хватит для поступления.
— Я готов трудиться не покладая рук, — загорелся Эфен.
— Ну хорошо, сегодня начнем, — согласился инопланитарий тиовампиров и отложил книгу. — Знания у него есть, мы делали обмен кровью, а вот практики не хватает.
— Думаю, теории будет достаточно для поступления, а практике их обучат, — заметила Элоида.
— Нет. Если он не сможет себя защитить хотя бы на примитивном уровне от других магов, то долго не продержится. Элоида, ты сама знаешь, насколько жестоки законы мира магии. Я не горю желанием, чтобы какой-то идиот отправил его в пустоту, — возразил Влад.
— Ну тоже верно, тогда предлагаю переместиться на мою планету и начать практические занятия.
— Идем, Эфен, давай руку, — сказал Влад.
Принц подал руку, и они шагнули в портал. Их выплюнуло в лесу с исполинскими деревьями. Молодой тиовампир никогда в жизни таких не видел.
— Это бывший лес эльфов темных лесов.
— Что, здесь реально раньше жили эльфы? — не поверил своим ушам принц.
— Да, я их последний представитель, — грустно сказала Элоида и утерла слезу.
— А что произошло с эльфами темных лесов? — полюбопытствовал принц.
— Погибли, перестали уважать природу, стали ее губить, лес разозлился и убил всех, я выжила чудом. Меня Адлен спас, когда я истекала кровью, а лиана душила меня.
— А почему он сейчас не пытается тебя убить? Прости за такой вопрос, — поинтересовался Эфен.
— Пытался, когда я впервые в него вернулась, но понял, что бесполезно, а я потом стала лечить деревья, петь песни. Они потихоньку смирились с моим существованием. Потом я взрастила новые деревья, и лес снова со мной подружился. Теперь мы друг друга охраняем, он не пускает чужих, а если кто-то просачивается, я слежу, чтобы не вредили лесу. Ягодки пособирать, грибы, цветы, травки лечебные нарвать — это пожалуйста, но рубить деревья, сжигать лес — нет. Так что с уважением относитесь к лесу. Я сейчас поговорю с ним, и приступим к занятиям.
Влад с Эфеном сели на упавшее дерево. Лес зашумел, заворчал, Элоида гладила стволы деревьев, успокаивала. Вскоре лес заурчал, и вдруг деревья отступили, освободив площадку для занятий.
— Можем приступать, — сказала Элоида.
Сначала Элоида учила Эфена простейшим заклинаниям — таким, как зажечь сверчок, а также заклинаниям бытовой магии. Потом перешли к обучению по открытию порталов, а затем — к азам боевой магии, тут принц работал в паре с Ликом Смерти. Они отлично сработались, научились друг друга прикрывать.
Как-то вечером Эфен устало опустился на траву, взял на руки измученного Лика Смерти и стал чесать у него за ушком.
— Влад, а с питомцем пустят? — «кот» зашипел и поцарапал Эфена. — Вот негодник, налысо подстригу, — пригрозил принц, наблюдая, как глубокая царапина сама по себе затягивается.
— Я не питомец, — обиженно проворчал кот. — Я умею принимать облик человека, — и кот трансформировался в вихрь, а потом превратился в человека.
Принц ахнул.
— Прости, Лик Смерти, но хоть в самого Бога умей превращаться, магистров ты не обманешь, для них ты — ручной зверек. Но, думаю, да, можно.
— А может, я хочу тоже стать студентом, — насупился Лик Смерти.
— Увы, миры еще не придумали отдельный университет для таких уникальных питомцев, как ты, — посмеиваясь, сказал Влад.
— Не смешно, — оскорбился Лик Смерти и, превратившись обратно в кота, стал вылизывать лапы.
— Ты хочешь рядом с Эфеном быть? — кот кивнул. — Тогда пойдешь с ним как питомец, — отрезал Влад.
— Мяв!
— Вот тебе и «мяв», — Эфен подошел к Лику Смерти, тот выгнул спину и зашипел.
— Ну, не сердись, для меня ты всё равно останешься другом, — сказал принц и, словив кота, погладил.
— Ну хорошо, тогда я согласен. Где там ваш универ? — деловито поинтересовался кот.
Эфен открыл портал, и они оказались перед старинным зданием.
— Мать Тьма тебе в помощь, — сказал Влад, открывая массивные двери в университет «первородной магии».
Эфен вошел в здание, взлетел вверх по ступенькам и остановил какую-то девушку.
— А где принимают документы?
— Прямо до конца коридора и налево, могу проводить, — она явно строила глазки принцу.
— Не откажусь от приятной компании, — улыбнулся принц и, взяв ее под локоток, позволил проводить себя в приемную.
Эфен распахнул двери и вошел внутрь.
— Здравствуйте, я к вам — поступать, — сказал принц и бросил на стол пачку документов.
— Здравствуйте, присаживайтесь. О, принц тиовампиров, давно к нам такие личности не заглядывали. Кто из правителей стал вашим приемным отцом?
— А это так важно? — ректор закивал. — Влад Дракула.
— Хорошо, значит, Эфен Дракула, — ректор пожевал кончик пера.
— Нет, Эфен Флоренц — моя настоящая фамилия, — нахмурился принц.
#87250 в Любовные романы
#26895 в Любовное фэнтези
#17287 в Фантастика
#2363 в Научная фантастика
16+
Отредактировано: 12.02.2025