Я поднимаю подол до самых бедер, завязываю края узлом и лезу в окно. Время идет на минуты. Если не сейчас — то никогда.
Они сами виноваты, что разместили спальню новобрачных на первом этаже. Да, окна здесь тоже весьма высоко расположены, но это не такая уж преграда для того, кто спасает свою жизнь.
Видели же, как я отреагировала на новость у алтаря! О том, кто предъявил на меня права. Да при одном упоминании Ледяного дракона, я едва в обморок не грохнулась.
На месте опекуна я бы заперла себя в подземельях или самой высокой башне до прибытия чудовища, лишь бы не дать сбежать.
В замке собралось, казалось, половина Арвендейла. В воздухе витала музыка оркестра, разносились голоса гостей, шелест нарядных платьев почтенных дам и негромкие разговоры господ.
Сам Ледяной Дракон заявил право первой ночи с невестой, а значит королевству целый квартал не придется платить ему дань.
И никому уже не важно, что сегодня единственную наследницу великого рода Керманов, брал в жены не менее титулованный герцог Серхвор.
Все празднуют наш брак, и никто даже не задумывается, что меня в эту ночь ждет смерть, а моего мужа — скорбная мантия на ближайшие полгода.
Так говорят легенды: ни одна девушка не пережила ночь с чудовищем.
Ни раньше, когда этих чудовищ было больше, ни сейчас, когда он остался один.
И что не спалось же ему дальше?!
Последние полвека Ледяной дракон спал в своем замке, обращенный в камень. И только три года назад он проснулся.
Три королевства, основанные на месте когда-то великой империи, не прекращали отвозить в ледяной дворец дань — они верили, что дракон однажды пробудится и, если не увидит должных подношений, направит весь свой гнев на королей.
Вот, он проснулся, и вместе с золотом ему стали «подносить» прекрасных дев.
Ходили слухи, что дракону не все они были интересны, но тех, на кого падал взгляд чудовища, в живых больше не видел никто.
Не ясно, что он с ними делал. Пожирал, просто убивал от скуки или все они умирали в его постели, отдав ему всю свою жизненную энергию.
Что ж, теперь я сама смогу проверить достоверность этих слухов…
И как он узнал, что этим вечером состоится моя свадьба? Да и вообще, не одна же я замуж выхожу! Во всех трех королевствах десятки невест сегодня. Мог выбрать любую!
Но нет, дракон заявил право именно на меня.
А я все еще надеюсь, что Гордон… что мой муж придет за мной. Что он не позволит монстру забрать свою молодую жену.
Он ведь любит меня. Он должен.
Я сглатываю, потому что сама себе уже не верю.
Запах свежих цветов с балконов, шелест юбок, всполохи света — все это смазывается в одну мучительную картину праздника, к которому я не принадлежу.
Если дракон явится в спальню и найдет меня тут… конец.
Я свешиваюсь наружу, цепляюсь за подоконник. Руки дрожат от напряжения.
Разжимаю пальцы.
Падение короткое, но земля встречает жестко: колени простреливает болью. Я тихо всхлипываю и тут же проверяю, не сломала ли ничего. Вроде нет.
Задний двор пуст.
Они не поставили охрану.
Ничего удивительного — кому придет в голову бежать, зная, что над дворцом вот-вот появится дракон?
Я нервно приглаживаю волосы, осматриваюсь и бросаюсь к воротам. Они распахнуты: гости все еще прибывают на банкет. В отличии от церемонии, которую можно было проигнорировать, пиршество и бал не пропустит никто.
Выгляжу я, мягко говоря, не так, чтобы можно было легко смешаться с толпой. Потому я жду, когда поблизости не оказывается людей, а потом бегу так быстро, как могу.
Не знаю, чем я руководствуюсь…
Что дракон просто махнет рукой, когда прилетит и не найдет меня?
Или что мой опекун король простит мне эту выходку, позволив спокойно жить дальше в роли супруги герцога Серхвора?
Скорее меня поймают и отправят в Ледяной замок вместе со следующей данью.
Я это прекрасно понимаю, и все равно не могу просто сидеть на брачном ложе и ждать свою смерть!
Не мо-гу!
Я почти выбираюсь со двора, проскальзываю мимо фонарей, но тут… за спиной раздаются голоса:
— Эй! Ты куда? Это кто, погляди?
— Да это же… это же невеста!
— Глупости, церемония уже прошла, она заперта в спальне для новобрачных. Это какая-то другая девка.
— Она в ритуальном платье, кретин!
Мрак!
Полупрозрачный ритуальный балахон, в который меня нарядили, прежде чем запереть в спальне — точно не лучший костюм для побега.
Я ускоряюсь, не обращая внимания на гвалт погони за спиной. Резко сворачиваю к темной полосе леса и оборачиваюсь на секунду, чтобы швырнуть простой зеленый файербол.
Вспышка! Взрыв! Запах озона щекочет нос.
Пространство передо мной окутывает густой дым — ненадолго, но достаточно, чтобы я юркнула под первые деревья.
Топот за спиной стихает. Тишина обрушивается так внезапно, что у меня перехватывает дыхание. Неужели… удалось оторваться?
Надежда вспыхивает в груди, и я замедляюсь, чтобы восстановить силы. Иду через лес, ойкая и шипя, когда под босые ступни попадаются мелкие веточки или шишки.
Поступила я, конечно, не слишком умно, сбежав в лес босиком и в ритуальном балахоне. Но разве был выбор? Ничего из одежды или обуви я в той комнате не нашла.
Что же дальше?
Вечно прятаться я не смогу, и помочь в данной ситуации вряд ли мне кто-то сможет.
Придумать что-либо я не успеваю, так как что-то меняется и вокруг становится в разы темнее. Задираю голову и вижу — огромная тень скользит над кронами.
Закрывает собой луну, звезды, саму ночь.
Лес погружается в черную, вязкую тьму.
Дракон пришел.
Меня пробирает дрожь. Я подавляю испуганный всхлип и снова срываюсь на бег — куда угодно, лишь бы подальше отсюда. Босые ноги скользят по сырой траве, ветки хлещут по коже, цепляются за тонкую ткань ритуального одеяния.
Я призываю магию — жалкую, слабую, не предназначенную для спасения из пасти чудовища — и накрываю себя чарами сокрытия.
#7331 в Любовные романы
#2073 в Любовное фэнтези
#3680 в Фэнтези
#205 в Тёмное фэнтези
истинная пара, властный герой, право первой ночи за...
16+
Отредактировано: 08.04.2026