Право на одиночество

Легенда

На Кавказе, где берёт начало
Воющего Терека поток,
Башня одинокая стояла
Запертая крепко на замок.

В этой башне, мрачной и забытой,
Обитала многие года
Дева, чья любовь была разбитой,
Превратившись в чистый кубик льда.

Было время, и Она смеялась,
Омут чёрных глаз любовь дарил.
С Ним Она падений не боялась,
Он всегда поблизости парил.

С Ним Она могла небес коснуться,
Подружиться с Солнцем и Луной...
Но судьба решила отвернуться,
Увлекая счастье за собой.

И однажды утром на рассвете
Он явился к Ней в последний раз.
Заявив: "Другая на примете.",
На упрёки тёмно-карих глаз.

А Она удерживать не стала,
Прошептала: "Что ж... не суждено."
С каждым днём сильнее замерзала
И душой, и сердцем заодно.

Говорят, что, видя эти муки,
Сжалилась над девушкой Луна.
И княжну, подняв к себе на руки,
Превратила в звёздочку она.

С тех времён та дева молодая
Провожает путников в горах.
Но порой, о прошлом вспоминая,
Снова прячет очи в облаках.

29.11.22



#27397 в Разное

В тексте есть: стихотворения, баллады, поэмы

16+

Отредактировано: 12.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять