Право на трон

Глава 1. Начало конца

Нижнее окошко в двери открылось, и в камеру просунули ржавую миску с едой, следом появилась мятая кружка, в которой плескалась мутная вода.

Раин посмотрел на полужидкую коричневую бурду и отвернулся. Желудок скручивало болью от голода, но есть это варево он не мог даже закрыв глаза.

Встал и прошелся по камере, чтобы отвлечься и размять ноги, хотя последнее было сложно, учитывая её размеры. Восемь шагов в длину и шесть в ширину, это Раин выяснил ещё в первый день пребывания здесь, а сколько их уже было, он сбился со счета. Глухие стены с единственной дверью не давали представления о смене дня и ночи. Тем более что первое время Раин не мог спать от разрывающих голову мыслей, да и сейчас заснуть получалось урывками.

Больше всего раздражала неизвестность. Он бы дорого отдал, лишь бы узнать, что происходит там, за стенами. Но даже тюремщик не заходил в его камеру. Только регулярно появлялась миска с одинаковой коричнево-зеленой жижей, изредка с небольшим кусочком черствого хлеба. Его Раин и съедал, запивая воняющей затхлостью водой. В этот раз не положили даже хлеба. Ни его, ни ложки, словно Вантер должен был хлебать из миски, как собака.

Не сдержавшись, Раин пнул по ней, выплескивая варево на каменный пол. И тут же с досады сжал кулаки: он не должен давать волю ярости, это может разбудить тварь, затаившуюся в нем. Выдохнув, Раин бросил взгляд на перевернутую миску и в разлитой похлебке заметил торчащий кусочек… он присмотрелся… бумаги? Присев на корточки, вытянул из дурно пахнущего комка разваренного гороха грязный клочок, оттряхнул от прилипшего нечто и развернул. Света от единственного огарка, что ему дали, не хватало, и он подтянул его как можно ближе. Не сразу разглядел, что это записка, чернила расплылись, и Раину пришлось напрячь зрение, чтобы разобрать буквы.

«Мы вас вытащим. Змейка».

Губы Раина тронула улыбка. Внезапно, этот грязный, воняющий кислым, клочок стал для него самым дорогим, что у него сейчас было, единственным, что связывало его с друзьями, с теми, кто ему верил, несмотря ни на что.

Раин ещё раз прочитал почти исчезнувшую строчку, сложил записку и бережно убрал за пазуху. Затем задул свечу, - приходилось экономить, он не был уверен, что ему дадут новую, - и сел на солому, которая служила постелью. Откинулся на холодную стену и закрыл глаза.

***

- Её зовут Змейка, - сказал Серый.

- А нормальные имена у вас там есть? – поинтересовался Ник, поигрывая кинжалом в руке.

Но лазутчик оставил его вопрос без внимания.

Раин ходил по кабинету и раздумывал. Ему очень не хотелось вовлекать в их дела постороннего человека, но другого варианта он не видел.

- Серый, ты уверен, что ей стоит доверять?

- Доверять никому не стоит. Но она та, кто вам нужен. Змейка – лучшая воровка в Астере.

- Если хочешь знать мое мнение, Раин, то идея твоя гиблая, - опять вмешался Ник. – Ну хотя бы как ты проведешь её во дворец? В качестве кого?

- Я что-нибудь придумаю.

- Милорд, может всё-таки мне? – предложил Серый.

- Нет, Амиден тебя знает.

- Простите, но такие люди, как он, не запоминают лица черни.

Раин качнул головой.

- Я не хочу рисковать.

Ник выставил кончик ножа в Серого.

- Согласен. Если тебя поймают, то вам обоим…

- Я никого не выдам, - прервал его лазутчик.

И Раин знал, что это так. Серый сгниет в тюремных застенках, но слова про него не скажет.

- Нет, Серый, забудь.

Помолчал, снова меря кабинет шагами.

- Как думаешь, эта воровка может знать меня в лицо?

- Не думаю. Она, конечно, сразу поймет, что вы из благородных, но кто именно – вряд ли.

- Хорошо, - решился Раин. – Договорись с этой Змейкой о встрече. Хочу с ней познакомиться, только не называй пока моего имени.

Серый кивнул.

Вопрос был закрыт, и Раин поинтересовался:

- А кто знает, где Теон?

- В своей комнате, где же ещё, - ответил Ник. – С тех пор как он узнал о себе правду, всё о чем-то думает, печалится… Сам видел, как всю дорогу до Астеры слова из него клещами вытаскивали.

- А я думал, ты, кроме своей Терры, ничего вокруг не замечаешь, - съязвил Серый.

- Я всё замечаю. Знаешь, как про меня в училище говорили? Что у меня глаз на затылке, - Ник легонько потыкал кончиком кинжала в район головы. – Не знаю, если бы я оказался королевским бастардом, я бы прыгал до небес от радости. Что может быть лучше? Если только родиться сыном богини. Ты согласен, Серый?

Был ли лазутчик согласен, Раин уже не услышал, поскольку направлялся в комнату к Теону. Постучал в дверь и после разрешения вошел. Теон сидел на кровати и задумчиво вертел табакерку в руке.

- Интересная вещица, - сказал он, взглянув на Раина. – Сколько раз проверял, она всё время выдает один и тот же результат.

- А ты всё ещё не можешь поверить? – улыбнулся Раин, садясь на кресло.



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять