Мишель
Дом просыпается в приглушённой тишине. За окном ещё серо, росой покрытые стекла чуть запотели, и сквозь них мир кажется акварельным.
Расплетаю волосы, умываюсь прохладной водой и стягиваю на спине простое платье на завязках. Волосы не убираю высоко, просто перехватываю тёмной лентой на затылке. В груди лёгкая дрожь от предвкушения предстоящей работы.
К моменту, когда спускаюсь в кухню, Грета уже жарит лепёшки. Тёплый запах теста, масла и зелёного лука щекочет нос, поднимает настроение. Я прихватываю кружку с земляничным чаем, беру тарелку с лепёшкой и выхожу в столовую.
Эдита тоже поднялась - в тёмно-синем платье, с фартуком и записной дощечкой в руках. Она сосредоточенно записывает, что нужно проверить в кладовке. Элла сидит рядом, жуёт, болтает ногой в воздухе и что-то тихо себе напевает.
— Доброе утро, дамы, — говорю я, садясь напротив. — У меня есть предложение.
— О, я заранее готова на всё, — шутит Элла, поднимая голову.
Подмигиваю ей и отпиваю из чашки ароматный чай.
Эдита откладывает дощечку и смотрит прямо, как обычно - чуть настороженно, сдержанно. Но в глазах светится интерес.
— Вы говорили вчера о ярмарке. Я хочу туда поехать. Со своими пирогами.
Повисает пауза. Проглатываю обжигающий напиток и добавляю:
— Я хочу попробовать продать выпечку. У нас есть всё, чтобы начать: мука, яйца, молоко, зелень, топинамбур, пастернак. Сыр. Мёд. Даже яблоки и вишни.
Элла распахивает глаза.
— Вы правда думаете… прям… продавать? На ярмарке?
— Почему нет? — улыбаюсь. — У нас полно фруктов, не хочется, чтобы пропали. Да и лишняя монетка нам не помешает. Признаться, я не хочу зависеть от лорда Маккензи. Надо привыкать к самостоятельности и решать финансовые проблемы. Потому хотела спросить: вы со мной? Если откажетесь - я пойму.
Эдита переглядывается с Гретой, Элла смотрит на меня с абсолютным восторгом и качает головой, широко улыбаясь. Кошусь на экономку. Она приставлена следить за мной, но я обязана перетянуть её на свою сторону. С Гретой проще. Она пожимает бесхитростно плечами.
— Почему бы не попробовать?! — выдаёт кухарка и возвращается к лепешкам, шкворчащим на большой скоровороде.
Эдита поворачивается ко мне и испускает тяжёлый вздох. Внутри всё сжимается от волнения.
— Что ж, госпожа, вам потребуется прилавок, скатерть, ящики для хранения, корзины, коробочки или пергамент для упаковки, — деловито перебирает Эдита и разводит руками. — Возможно, знак или вывеска, чтобы отличаться.
Я мысленно ликую. Она согласилась! Хоть и не особо рада.
— Всё верно. С этим я и хотела посоветоваться. Мы можем что-то смастерить из того, что есть? Или заказать? И… мне нужно будет немного муки и сахара в запас.
— А название у лавки будет? — спрашивает Элла, сияя. — Ну, чтобы красиво!
Я улыбаюсь, не раздумывая.
— "Яблочко". Пока ничего оригинальнее на ум не приходит.
Элла хлопает в ладоши.
— По-моему, очень мило. Табличку я нарисую! — восклицает она. — У меня есть кисть!
— Тогда я всё уточню и передам список Горану. Он работает с деревенским плотником - может, соберут вам стойку. И подберём всё для упаковки, — говорит Эдита уже тоном, в котором звучит деловой уклад. — Сегодня должен прибыть посыльный от милорда. Полученную сумму распишем, должно хватить.
Я киваю, покрываясь от радости мурашками. И вовсе не так страшно было, правда? Но самое сложное впереди.
К вечеру сижу за кухонным столом, лист пергамента передо мной испещрён заметками, а пальцы в муке. Элла принесла серую оберточную бумагу, обрезки шёлковой ленты и моток старого шпагата - для упаковки. Я даже нашла кусок грубой ткани с мелким рисунком на чердаке - он пойдёт как скатерть на прилавок.
Меню на первый день небольшое, но душевное:
Планирую сделать по десять штук каждого вида. Столько, чтобы попробовать, но не перегрузить себя. И понять - придётся ли по вкусу моя выпечка местным.
— Госпожа, а если всё разберут? — спрашивает Элла, разносчица энтузиазма. — Мы ведь потом ещё испечём, правда?
— Конечно, испечём, — улыбаюсь я. — Только если всё разберут, мы ещё и отпразднуем.
Она хлопает в ладоши и убегает за ножом, чтобы резать яблоки, а я достаю глубокую миску, насыпаю муку, вливаю тёплое молоко и начинаю месить тесто для нового рецепта.
Тесто под пальцами мягкое, тёплое, живое. Оно дышит. Готовка для меня настоящее волшебство. Помогает собраться с мыслями и настроиться на нужный лад. Успокаивает и вдохновляет.
Я тонко чувствую вкусы, пропорции и знаю, как сочетать сладкое с терпким, как согреть человека корочкой и пряным послевкусием. Знаю, что делает выпечку по-настоящему воздушной и аппетитной. Кухня - моя стихия.
Но пирогами с луком и пастернаком никого не удивишь. Мне нужно что-то большее. Что-то с изюминкой. Хоть без изюма.
Поднимаюсь и подхожу к полке, где стоит глиняный горшочек с мёдом. Рядом мешочек с тимьяном.
А вот и ингредиенты для моего особенного десерта! Для счастья много и не нужно.
Очищаю яблоки, мелко нарезаю, тушу в мёде с горсткой трав. Тимьян шепчет ароматом - сухим, зелёным, чуть перечным. Добавляю пару ложек молока, немного муки, и получается липкая, пряная масса, которую можно завернуть в тонкое тесто, свернуть в рулетики.
Обрезаю лишнее, прижимаю швы, выкладываю на противень, смазываю молоком и посыпаю крупными кристаллами сахара, которые Грета где-то раздобыла.
— Что это? — заглядывает в кухню Элла с ведром зерна в руке.
— Мини-рулетики. С яблоками, мёдом и тимьяном.
— О, госпожа, это же… изысканно! — восторгается она. — Как на празднике!
#2246 в Фэнтези
#401 в Юмористическое фэнтези
#597 в Бытовое фэнтези
попаданка, властный дракон, от ненависти к любви
16+
Отредактировано: 17.08.2025