– Мы вернулись! – радостно оповещает Оля. – Все совсем не так плохо, как пугали, все–таки врачи у вас не в пример лучше, чем у нас. Постоянно думаю, надо переезжать из захолустья, сразу печься о Дашином образовании, а то потом кинусь, и ребенок уедет, а я останусь одна.
– Может, встретишь кого, – произношу рассеянно, на самом деле целиком и полностью пребывая в своих мыслях, – или и впрямь переехать надо.
Ситуация сестры в чем–то перекликается с моей. Вот и вопросы одинаковые, правда, не факт, что ответы такие же.
– И я о чем, – кивает Оля, – к тебе по соседству и переедем! Все равно я снимаю.
– А работать ты как собираешься? Полагаешь, у нас востребована швея на дому? – возражаю ей скептически. – В родном городе у тебя уже все наработано.
– Да постепенно обрасту клиентурой, – отмахивается она.
– Ага, обрастешь. Сколько таких оптимистичных не выдерживали большой город.
Я сегодня сплошной пессимист, а все встреча с невестой Стаса виновата. Появилось желание сбежать от них на край света, только я не искательница приключений, чтобы беременной уезжать на остров к каким–нибудь папуасам. Я прагматична и живу здесь и сейчас.
– И что ты предлагаешь? Посоветуй, – ничуть не обижается сестра.
– Что? – перевожу растерянный взгляд на нее, полностью потеряв нить рассуждения. – А, посоветовать, да кто бы мне посоветовал. Как ты справляешься с семьёй отца Даши? – спрашиваю внезапно. – Не коробит, когда ты их видишь? Они не пристают?
– Нисколько, – отмахивается Оля, – упорно делают вид, что моя дочка не от их сына.
– И тебе нормально?
– Привыкла, – пожимает она плечами.
– Привыкла, – повторяю эхом.
Кажется, этот дурацкий девиз присущ все девушкам вроде нас, откинутым в сторону по той или иной причине.
– А у тебя что? Как сходила? Можно поздравить? – Оля переводит тему на меня.
– Можно поздравить, – киваю рассеянно, – если не думать о деталях, очень важных, вроде того, что двух детей надо на что–то кормить, то да, можно поздравить. А еще я видела невесту Стаса, у нее очень красивое кольцо, даже мне он такое не дарил. Наверное, она достойнее или просто сама по себе дороже, я ведь была никем, исключительно на энтузиазме пробивалась. Да и к ним в фирму просто так не попала бы, никто б не взял. А теперь я снова никто.
– Юлечка, мы что–нибудь обязательно придумаем! Ты только не расстраивайся! – тут же принимается причитать Оля. – Хочешь, ты к нам переедешь? У меня ведь двушка, у знакомых снимаю, недорого выходит. Я буду помогать, возьму побольше заказов, с малышней опять–таки с поддержкой рядом легче. А эту квартиру можешь сдавать, будут и деньги.
– Да, и твоя мать каждый раз будет комментировать, к нам захаживая, какие ж мы непутевые девки. Еще не забудет добавить, что я хуже и глупее тебя, так как будучи замужем, нагуляла от кого–то сразу двоих, иначе бы меня супруг не выгнал. Нет, спасибо, – поднимаюсь на ноги. – Вы отдыхайте с Дашей, а мне подумать надо, на кухне посижу.
Проходит неделя, а я все сижу, думаю. Ну почти. Конечно, я не все время провожу на кухне, но что делать и куда податься, новых мыслей так и не появляется. Единственное продуктивное – это пополнение моего резюме на сайте поиска работы.
Но кажется, судьба мне благоволит, а именно, решает все за меня. Сегодня на почту пришло очень лакомое предложение о работе, только в другом городе. Одна беда и не моем родном, за неделю я уже привыкла к Оле, да и она хотела поддерживать меня.
– Какой же у вас красивый центр! – счастливо комментирует сестра нашу очередную вылазку в город. – Мы с Дашей очень довольны, столько развлечений у нас, спасибо, Юля.
– Да не за что, – отвечаю ей, параллельно обдумывая сообщение на почте.
Фирма даже готова компенсировать затраты на жилье. Интересно, они будут очень обрадованы, когда я уйду рожать?
– Что–то случилось? – озадачивается Оля.
– Нет, – быстро ей отвечаю, – смотри, какая там красота! – указываю рукой на первое попавшееся дерево в попытке отвлечь.
Мы медленно идем дальше, Даша останавливается за каждой шишкой или листиком, Оля зорко следит за ней, а я предоставлена самой себе, могу вдоволь размышлять дальше.
Вот бы еще один знак, тогда бы я точно смогла понять, стоит ли идти по предложенному пути или нет. Да, вот такая я стала нерешительная, знаков у судьбы прошу, а все потому, что с насиженного места сложно уезжать. Прошлое мое место было временным, у тетки под крышей, не сравнить с хорошей должностью и квартирой в центре. Да только ведь и этого не осталось. Должности теперь совсем нет, а квартира маленькая и не в центре. И все равно я, как и любой человек, упорно цепляюсь хоть за какую–то стабильность.
Естественно, прогулки, не смотря по сторонам, приводят к нехорошим последствиям. Я врезаюсь в случайного прохожего, который, между прочим, тоже мог бы смотреть вперед, а не зависать в телефоне.
– Извините, – произношу на автомате.
– Да ничего, я тоже виноват, – отвечает тот, и тут наши взгляды пересекаются.
– Опять ты, – злобно произносит Виктор Андреевич. – Никак не ожидал, что ты столь глупа, вторую статью додумалась выпустить.
#4795 в Проза
#3187 в Женский роман
#20255 в Любовные романы
#6055 в Современный любовный роман
сильная героиня, встреча через время, дети
16+
Отредактировано: 07.08.2025