Предатель. Ты не узнаешь о двойне

19

Стас

С самого утра на взводе. Сам не понимаю, что мною гложет. Причем такое состояние уже не первый день и даже не первую неделю.

Депрессия, как бы охарактеризовала мое настроение двоюродная сестра Полина, а потом непременно посоветовала уйти в отпуск и отправиться с ней в горы. Или на море. Или на крайний случай в ближайший пригородный пансионат, в котором обязательно оказалась бы какая–нибудь программа по очищению чакр.

Да, моя сестра, она такая. Вернулась с учебы как раз в один из наиболее тяжелых этапов жизни нашей семьи и до сих пор освещает нас своей добротой и мягкосердечием. Повезло нам с ней. Мне в первую очередь.

Не знаю, как бы я пережил развод, если бы не она, как раз тогда едва вернувшаяся с учебы. Предательство любимого человека нелегко пережить, а у меня было не только предательство любимого человека, но и друга, и партнера по работе.

Позже, правда, выяснилось, что по работе никто меня не предавал, ее саму подставили. И узнали мы об этом почему–то лишь спустя два года. Поздновато просить прощения и предлагать вернуться обратно.

Но все так удачно складывалось не в ее пользу. Утечка сразу прекратилась, статьи больше не появлялись, а сама Юля уехала из города. Так отец говорил, я сам не следил за ней, духу не хватило.

Зато спустя некоторое время проблемы в фирме снова начались. Они были мизерными, совсем незначительными по сравнению с первыми, но достаточно стабильно повторялись. От чего мы наконец и вышли на настоящих вредителей. Поздно, конечно, позор нам. И вдвойне позор, что родного человека даже не выслушали. Она–то наверняка даже не подозревала, в чем ее обвиняют, почему выгнали из дома без объяснения причин и так далее.

Ааа! Я такой дурак. И козел. Я должен был защищать супругу, а не это все.

– Ведь это ты меня убедил в той злосчастной командировке буквально за три дня ничего не говорить Юле! Не разбираться с ней, якобы чтобы не попасться на очередную удочку ее лжи и коварства, – кричал я тогда отцу, когда мы наконец–то поняли, кто настоящая крыса.

Должен заметить, положа руку на сердце, поняли, кто виноват, совершенно случайно, а могли так и не узнать. Это сейчас я рассуждаю, что все было закономерно, а тогда озарение пришло спонтанно. И от этого еще страшнее, ведь недоброжелатели, имея в своем арсенале нашего главного бухгалтера, с которой кстати моя бывшая жена дружила, могли наворотить куда больше дел.

Да, Елизавету Михайловну не смущало, что она подставляет подругу, более того, она ведь еще и слухи о неверности Юли подогревала. Якобы что–то где–то слышала и так далее.

А если Юля мне и не изменяла? Кто я тогда? Гораздо хуже, чем козел.

Хотя фотографии–доказательства были. Но в наш современный век чего только не сфабриковать в хорошем графическом редакторе при наличии должных умений.

– Ты сам сделал свой выбор. Да, я, возможно, давил, но я всегда так поступаю, – ответил мне отец в тот наш памятный разговор. – А ты взрослый мужчина, возьми уже ответственность за свой развод на себя, Станислав. За брак ведь взял, хотя у меня изначально были сомнения в твоей избраннице.

– Но вышло так, что мы ее зря оклеветали! Мы виноваты, не она! – продолжал я доказывать что–то.

– Если человека легко оклеветать, то это проблемы в первую очередь человека. Все, избавь меня от истерики. Если сильно переживаешь, иди и беги просить прощение. Но я бы на месте Юлии послал тебя далеко и подальше, – отрезал отец, и более мы к этому разговору не возвращались.

Не знаю, с чего я вспомнил о прошлом именно сегодня, должно быть, настроение дошло до совсем критической отметки. Как мама заботливо навеливает, нужно найти хорошую девушку, остепениться, и моя жизнь вновь заиграет новыми красками.

Да только где взять эту самую хорошую и со всех сторон положительную даму, чтобы завоевала мое сердце? Мать, конечно, и в этом стремится помочь, организовывая якобы случайные знакомства с дочерьми различных знакомых, но, как по мне, это все ерунда. Насильно мил не будешь.

Как и дважды в одну и ту же реку не войдешь. Я сегодня прямо ходячий сборник клише.

С Юлей у нас все начиналось восхитительно и непредсказуемо. А потом делось куда–то. Оба не были готовы к соединению нашего общего мира с окружающим. Слишком много обязанностей навалилось: мои родители, работа и так называемая светская жизнь. Мы не подходили для этого всего. Я не слушал Юлю, она подстраивалась, как могла, хотя ей не нужны были многие аспекты новой жизни. И мои родители давили на нас обоих.

Вот и не к чему вспоминать наш брак. Ей наверняка лучше без меня. Черт, да такая яркая личность, как Юля, попросту не может оставаться одна, а потому мои очередные порывы найти ее и извиниться смешны. Этим я помогу лишь себе, а вот ей могу навредить. Пусть лучше моим наказанием будет одиночество, жизнь без пары. Я заслуживаю этого.

А что касается правдивости отсутствия ее измен даже думать не хочу. Тогда я стану совсем отвратителен в собственных глазах, если она окажется невиновной и в этом вопросе.

Поля права, у меня проблемы с нервами. Как заработаюсь, так и начинаются. Срочно нужно отправляться развеиваться. И да, кажется, снова с сестрой. Дочерей знакомых матери я не выдерживаю рядом.



Отредактировано: 07.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять