Предатели. Зачем ты так, сестра?

Глава 3

Ксения

Собираясь на работу в пятницу, я позвонила коллеге. Максим Николаевич обещал, что Аня выйдет в четверг хотя бы на несколько часов, но в офисе она так и не появилась и на звонки не отвечала. Сам Вишняков уехал, оставив меня наедине с кучей документов, разгрести которые в одиночку и за неделю было не под силам.

Длинные гудки тянулись долго, и наконец я услышала голос Ани.

— Алло, — ответила она довольно бодро.

— Ань, привет, это Ксюша с работы.

— А-а, — она закашлялась и шмыгнула носом. – Доброе утро. Я тут…

— Я хотела тебя попросить сегодня остаться подольше. Мне нужно уйти в пять. Вишняков…

— Прости, Ксюш, но я не могу. – Она опять закашлялась, голос её звучал совсем убито. – В лучшем случае в понедельник выйду. Чувствую себя ужасно, сама, наверное, слышишь.

Я застыла с расчёской в руках.

— В смысле, в понедельник? Максим Николаевич сказал, что ты выйдешь в четверг. Я одна на весь отдел, Ань. Я и так всю неделю допоздна задерживалась.

За дверью раздались голоса детей. Вика Саша и Маша всё ещё обсуждали поход в аквапарк и строили планы сходить ещё куда-нибудь. Я вернулась к разговору.

— Ань, я всё понимаю, и всё же выйди хотя бы на несколько часов вечером. Я тоже человек, а не машина. У вас всех то отпуск, то больничные, а когда я заболела, мне дали всего день.

Она громко закашляла. Я отложила расчёску, уже поняв, что ничего из этого разговора не выйдет и, попрощавшись, позвонила Максиму Николаевичу. Но он не ответил, только прислал сообщение, что не может говорить. В семь утра он говорить не может! Зато я могу всё и всегда!

Пришлось написать ему сообщение и вкратце описать проблему.

«Мне нужно уйти в пять», — написала в заключении.

«Не сегодня. Сегодня вы нужны мне в офисе»

«У меня важные дела, задержаться не смогу»

«Самые важные дела для вас – ваша работа, Ксения. У нас открытие трёх новых магазинов, если вы забыли»

В сердцах я швырнула расчёску в раковину. Обидно было до слёз.

В шкафу висело не надетое ни разу платье, туфли на шпильке ждали своего часа. Дима просил меня, чтобы я была дома в шесть, но я знала, что и в восемь не буду.



Муж был на кухне. Он только-только сделал кофе и ещё не успел забрать чашку, Маша стояла рядом у плиты.

— М-м… — протянула она. – Сметана с сахаром или клубничное варенье?

— Клубничное варенье со сметаной, — ответил он Машке, улыбнувшись. — У меня теперь не жизнь, а малина. Нет, клубника. Ты клубнику любишь?

— Обожаю. Особенно в шоколаде. – Она посмотрела на него как-то странно. – В белом.

Отвернулась к плите и, сняв блинчик со сковородки, положила на стопку уже готовых. Показалось, наверное. Ничего странного – обычное утро.

Как сказать обо всём мужу, я не знала. Корпоратив был запланирован ещё два месяца назад, тогда же я купила платье – простое чёрное до колен.

— Дим, мне поговорить с тобой надо. По поводу вечера.

— Что случилось?

— Я не уверена, что меня отпустят. Я сейчас одна в отделе – две девочки заболели, у одной – отпуск. И…

— Ксюш, я же просил тебя.

— Я знаю, но что я могу поделать?!

Он стиснул зубы.

— Отлично! Вместо того, чтобы как нормальный мужик прийти со спутницей, я пойду один. Спасибо, Ксюша.

— Па, хочешь я с тобой пойду?

Мы посмотрели на дочь. Вика стояла в дверях кухни в безупречно выглаженной блузке и чёрных брюках. Я привычно отметила, что дочь в порядке – это получилось само собой.

— Плохая идея, Вик, — сказал Дима. – Прости, конечно, но это не тот случай. Корпоратив – мероприятие для взрослых, тебе самой там будет не интересно.

— Я могу пойти, — сказала Маша и тут же посмотрела на меня с вопросом. – Если ты не против, конечно, Ксюш. Мне бы было интересно – я никогда не была на таких праздниках.

— Конечно, не против. Возьмёшь Машку с собой? – обратилась к мужу.

Он всё ещё выглядел недовольным, но выражение глаз стало мягче.

— Почему бы и нет. Значит, сегодня будешь моей спутницей?

— Выходит, так.

Порадовавшись, что всё благополучно разрешилось, я забрала кофе мужа со словами, что опаздываю. Ещё несколько недель назад я просила Диму найти для Маши какую-нибудь работу в компании. Он занимался продажей подержанных машин и имел уже три салона. Сестра, конечно, в машинах совсем не разбирается, но это и не всегда нужно. Наверняка можно было найти для неё что-то по силам, да хоть кофе бы пусть клиентам подносила! Всё какое-то дело. Да с её талантами художницы, она могла бы заняться оформлением. Может, после сегодняшнего корпоратива у неё проснётся энтузиазм?


***



Отредактировано: 08.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять