Ксения
Собираясь на работу в пятницу, я позвонила коллеге. Максим Николаевич обещал, что Аня выйдет в четверг хотя бы на несколько часов, но в офисе она так и не появилась и на звонки не отвечала. Сам Вишняков уехал, оставив меня наедине с кучей документов, разгрести которые в одиночку и за неделю было не под силам.
Длинные гудки тянулись долго, и наконец я услышала голос Ани.
— Алло, — ответила она довольно бодро.
— Ань, привет, это Ксюша с работы.
— А-а, — она закашлялась и шмыгнула носом. – Доброе утро. Я тут…
— Я хотела тебя попросить сегодня остаться подольше. Мне нужно уйти в пять. Вишняков…
— Прости, Ксюш, но я не могу. – Она опять закашлялась, голос её звучал совсем убито. – В лучшем случае в понедельник выйду. Чувствую себя ужасно, сама, наверное, слышишь.
Я застыла с расчёской в руках.
— В смысле, в понедельник? Максим Николаевич сказал, что ты выйдешь в четверг. Я одна на весь отдел, Ань. Я и так всю неделю допоздна задерживалась.
За дверью раздались голоса детей. Вика Саша и Маша всё ещё обсуждали поход в аквапарк и строили планы сходить ещё куда-нибудь. Я вернулась к разговору.
— Ань, я всё понимаю, и всё же выйди хотя бы на несколько часов вечером. Я тоже человек, а не машина. У вас всех то отпуск, то больничные, а когда я заболела, мне дали всего день.
Она громко закашляла. Я отложила расчёску, уже поняв, что ничего из этого разговора не выйдет и, попрощавшись, позвонила Максиму Николаевичу. Но он не ответил, только прислал сообщение, что не может говорить. В семь утра он говорить не может! Зато я могу всё и всегда!
Пришлось написать ему сообщение и вкратце описать проблему.
«Мне нужно уйти в пять», — написала в заключении.
«Не сегодня. Сегодня вы нужны мне в офисе»
«У меня важные дела, задержаться не смогу»
«Самые важные дела для вас – ваша работа, Ксения. У нас открытие трёх новых магазинов, если вы забыли»
В сердцах я швырнула расчёску в раковину. Обидно было до слёз.
В шкафу висело не надетое ни разу платье, туфли на шпильке ждали своего часа. Дима просил меня, чтобы я была дома в шесть, но я знала, что и в восемь не буду.
Муж был на кухне. Он только-только сделал кофе и ещё не успел забрать чашку, Маша стояла рядом у плиты.
— М-м… — протянула она. – Сметана с сахаром или клубничное варенье?
— Клубничное варенье со сметаной, — ответил он Машке, улыбнувшись. — У меня теперь не жизнь, а малина. Нет, клубника. Ты клубнику любишь?
— Обожаю. Особенно в шоколаде. – Она посмотрела на него как-то странно. – В белом.
Отвернулась к плите и, сняв блинчик со сковородки, положила на стопку уже готовых. Показалось, наверное. Ничего странного – обычное утро.
Как сказать обо всём мужу, я не знала. Корпоратив был запланирован ещё два месяца назад, тогда же я купила платье – простое чёрное до колен.
— Дим, мне поговорить с тобой надо. По поводу вечера.
— Что случилось?
— Я не уверена, что меня отпустят. Я сейчас одна в отделе – две девочки заболели, у одной – отпуск. И…
— Ксюш, я же просил тебя.
— Я знаю, но что я могу поделать?!
Он стиснул зубы.
— Отлично! Вместо того, чтобы как нормальный мужик прийти со спутницей, я пойду один. Спасибо, Ксюша.
— Па, хочешь я с тобой пойду?
Мы посмотрели на дочь. Вика стояла в дверях кухни в безупречно выглаженной блузке и чёрных брюках. Я привычно отметила, что дочь в порядке – это получилось само собой.
— Плохая идея, Вик, — сказал Дима. – Прости, конечно, но это не тот случай. Корпоратив – мероприятие для взрослых, тебе самой там будет не интересно.
— Я могу пойти, — сказала Маша и тут же посмотрела на меня с вопросом. – Если ты не против, конечно, Ксюш. Мне бы было интересно – я никогда не была на таких праздниках.
— Конечно, не против. Возьмёшь Машку с собой? – обратилась к мужу.
Он всё ещё выглядел недовольным, но выражение глаз стало мягче.
— Почему бы и нет. Значит, сегодня будешь моей спутницей?
— Выходит, так.
Порадовавшись, что всё благополучно разрешилось, я забрала кофе мужа со словами, что опаздываю. Ещё несколько недель назад я просила Диму найти для Маши какую-нибудь работу в компании. Он занимался продажей подержанных машин и имел уже три салона. Сестра, конечно, в машинах совсем не разбирается, но это и не всегда нужно. Наверняка можно было найти для неё что-то по силам, да хоть кофе бы пусть клиентам подносила! Всё какое-то дело. Да с её талантами художницы, она могла бы заняться оформлением. Может, после сегодняшнего корпоратива у неё проснётся энтузиазм?
***
#64889 в Любовные романы
#10868 в Короткий любовный роман
#2832 в Романы о неверности
измена и предательство, развод, взрослые герои
16+
Отредактировано: 08.09.2025