Предел мира: Разлом времени.

Глава 1

Повествование ведется от лица Вея.

Тогда я стоял с Никитой. Он мне родственник, но общаемся мы с ним как друзья.

— Ничего лишнего не трогайте. Точно сможете? - Каир, наш начальник, опасался что мы с Никитой можем натворить глупостей. Его строгий тон, который мог бы вызвать мурашки, для нас был полностью привычной рутиной. Каир постоянно разговаривал с нами как с пятилетними, напоминая какая огромная разница между нашими статусами.

— Да. — хором, четко отметили. Оба уже не первый раз уговаривали Каира чтобы он отпустил нас на основные материки, тем более у нас есть ИИ, который если будет нужно, передаст сигнал в базу, но нас все равно не отпускали.

— Ладно… — наконец сдался мужчина. — Если что сразу свяжитесь! Через час вас отвезут на Азию, далеко не уходите. Не заходите в здания. Ничего не трогайте и не пробуйте! — в сотый раз объяснял правила Каир.

— Да, мы поняли. — Никита уже бывал на материках, а вот для меня это новый опыт.

Мы собрали вещи, мама и отец меня снова предупредили. Ну вот что мы можем сделать такого, чтобы столько предупреждать? Не съедят же нас.

Когда меня и Никиту увезли на материк, нас оставили одних.

Местность выглядела грустно: серое небо, редкие тонкие деревья, что-то липкое на земле. Не было травы и цветов, но, сказать честно, мне очень понравилось. Атмосфера такая, угнетающая…

Мы шли по пустырю, и увидели ограждения. Я прищурился, стараясь разглядеть, и понял что это было здание.

— Ты знаешь что тут было? — задал я вопрос Никите, все же он бывал здесь. Не получив ответа я предложил: — Давай посмотрим???

Я всегда был любознательным, что много раз оборачивалось против меня.

— Пошли. — коротко отрезал Никита. Я радостно кивнул и ускорил шаг.

Мы перелезли через ограждения и подошли к двери, она оказалась закрыта, но замок быстро поддался и мы оказались внутри.

Это было что-то типо лаборатории. Там были стеклянные шкафы, столы, пробирки, оборудование, карточки, ещё какие-то вещи.

Оглядываясь по сторонам, рассматривая оборудования, я подошел ближе к столу, желая увидеть старые вещи вблизи. Никита тут же крикнул:

— Посмотри, но ничего не трогай! Хрен знает что здесь вообще было, может снова эпидемию запустишь. — пошутил он. Я тихо рассмеялся и ответил:

— Хорошо! — рассматривая вещи, заметил что-то странное и решил спросить:

— Никита смотри! Это то да?!

Парень подошел ко мне и посмотрел на баночку, в которой сидели маленькие существа с зелеными крылышками.

Никита поджал губы и достал пакет для опасных веществ, параллельно дал ответ:

— Да, это они. Нужно на базу отнести.

— Зачем? — недоумевая посмотрел на друга. — Что они тебе сделали?

Он не ответил. Положил баночку в сумку и пошел дальше.

Я начал смотреть другие шкафы. В одном была пустая банка и какие-то вещи, они меня заинтересовали и я потянулся к ним. Когда вытаскивал задел банку рукой и та упала. Разбилась вдребезги.

“Ой, ничего же страшного? Да?” — сжав руки я смотрел на осколки. Насколько нужно быть идиотом, чтобы вообще лезть туда? Мысленно я молился чтобы это была просто банка с пустотой.

Похоже Никита ничего не заметил. Вскоре он заметил мое замешательство и спросил:

— Эй, — он подошел ко мне: — Что-то случилось?

— Никита… — начал я, сглатывая ком в горле: — Я случайно разбил

пустую банку, вот эту, — указал на осколки. — Ничего страшного? Она вроде пустая, я правда случайно, не знаю как так вообще произошло.

Парень напряженно опустился, рассматривая осколки:

— Точно пустая? Вей. Никаких насекомых или чего-то подобного?

Я отрицательно мотнул головой. Все чтобы не заметить насекомых нужно быть совсем слепым.

Никита выдохнул и заключил:

— Вроде она и правда пустая. Я побуду на улице, если хочешь осмотри помещение. Но Вей, я тебя умоляю, аккуратнее. Не разбей еще что-то, а то реально выпустишь какую-то бактерию.

— Спасибо! — я продолжил свои “важные” дела. Заметил, что вода в стеклянной тарелке потускнела. Я поднял руку, скомандовал:

— Ли, анализируй. — из моего браслета появился голубой прозрачный квадрат, и ИИ заговорил.

— Анализ закончен, в воде найдена примесь свинца, цезий 137, патогенные микроорганизмы. Желаете продолжить подробный анализ?

— Да. — твердо сказал я, а после добавил: — Она опасна?

ИИ забрал небольшую капельку, параллельно отвечая:

— Для безопасности не контактируйте с жидкостью.

— Спасибо, Ли.

Я Вышел из здания и вместе с Никитой продолжили путь.

Вечером нас забрали и увезли на остров. Там я поделился с отцом своей находкой и разбитой банкой. Он долго меня отчитывал, а после все же смягчился:

— Ничего, бывает. Завтра отправим спецагентов, они проверят что это за вода и все ли хорошо.

Я стоял опустив голову.

— Спасибо… ИИ сказал что в ней есть тяжелые металлы, радионуклиды и биологические загрязнители, полный анализ еще не закончен.

— Понял, — отец провел ладонью по лицу: — Не переживай так,

ничего серьезного, столько испытаний эта вода прошла, бывает что загрязняется. Иди выпей Аниль (разработанное лекарство для профилактики иммунитета и его устойчивости).

— Ага, — я кивнул, пошел на кухню и выпив таблетку,

лег спать.

Почему-то уснуть не получалось. Мысли одна за одной появлялись. Избавится от них у меня не получилось.

Лежа на кровати разглядывал комнату. В темноте воображение рисовало разные силуэты: из цветка - голову, из стула- человека в черном. Я подошел к окну. За ним был ветер. Открыл щелку в окне, лунные свет забрал сон окончательно, и я решил завести блокнот. Вылить на страницы все напряжение дня, от одной ошибки, от одной разбитой банки, которая в будущем будет стоить мне слишком дорого.



Отредактировано: 10.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять