Повествование ведется от лица Вея.
Тогда я стоял с Никитой. Он мне родственник, но общаемся мы с ним как друзья.
— Ничего лишнего не трогайте. Точно сможете? - Каир, наш начальник, опасался что мы с Никитой можем натворить глупостей. Его строгий тон, который мог бы вызвать мурашки, для нас был полностью привычной рутиной. Каир постоянно разговаривал с нами как с пятилетними, напоминая какая огромная разница между нашими статусами.
— Да. — хором, четко отметили. Оба уже не первый раз уговаривали Каира чтобы он отпустил нас на основные материки, тем более у нас есть ИИ, который если будет нужно, передаст сигнал в базу, но нас все равно не отпускали.
— Ладно… — наконец сдался мужчина. — Если что сразу свяжитесь! Через час вас отвезут на Азию, далеко не уходите. Не заходите в здания. Ничего не трогайте и не пробуйте! — в сотый раз объяснял правила Каир.
— Да, мы поняли. — Никита уже бывал на материках, а вот для меня это новый опыт.
Мы собрали вещи, мама и отец меня снова предупредили. Ну вот что мы можем сделать такого, чтобы столько предупреждать? Не съедят же нас.
Когда меня и Никиту увезли на материк, нас оставили одних.
Местность выглядела грустно: серое небо, редкие тонкие деревья, что-то липкое на земле. Не было травы и цветов, но, сказать честно, мне очень понравилось. Атмосфера такая, угнетающая…
Мы шли по пустырю, и увидели ограждения. Я прищурился, стараясь разглядеть, и понял что это было здание.
— Ты знаешь что тут было? — задал я вопрос Никите, все же он бывал здесь. Не получив ответа я предложил: — Давай посмотрим???
Я всегда был любознательным, что много раз оборачивалось против меня.
— Пошли. — коротко отрезал Никита. Я радостно кивнул и ускорил шаг.
Мы перелезли через ограждения и подошли к двери, она оказалась закрыта, но замок быстро поддался и мы оказались внутри.
Это было что-то типо лаборатории. Там были стеклянные шкафы, столы, пробирки, оборудование, карточки, ещё какие-то вещи.
Оглядываясь по сторонам, рассматривая оборудования, я подошел ближе к столу, желая увидеть старые вещи вблизи. Никита тут же крикнул:
— Посмотри, но ничего не трогай! Хрен знает что здесь вообще было, может снова эпидемию запустишь. — пошутил он. Я тихо рассмеялся и ответил:
— Хорошо! — рассматривая вещи, заметил что-то странное и решил спросить:
— Никита смотри! Это то да?!
Парень подошел ко мне и посмотрел на баночку, в которой сидели маленькие существа с зелеными крылышками.
Никита поджал губы и достал пакет для опасных веществ, параллельно дал ответ:
— Да, это они. Нужно на базу отнести.
— Зачем? — недоумевая посмотрел на друга. — Что они тебе сделали?
Он не ответил. Положил баночку в сумку и пошел дальше.
Я начал смотреть другие шкафы. В одном была пустая банка и какие-то вещи, они меня заинтересовали и я потянулся к ним. Когда вытаскивал задел банку рукой и та упала. Разбилась вдребезги.
“Ой, ничего же страшного? Да?” — сжав руки я смотрел на осколки. Насколько нужно быть идиотом, чтобы вообще лезть туда? Мысленно я молился чтобы это была просто банка с пустотой.
Похоже Никита ничего не заметил. Вскоре он заметил мое замешательство и спросил:
— Эй, — он подошел ко мне: — Что-то случилось?
— Никита… — начал я, сглатывая ком в горле: — Я случайно разбил
пустую банку, вот эту, — указал на осколки. — Ничего страшного? Она вроде пустая, я правда случайно, не знаю как так вообще произошло.
Парень напряженно опустился, рассматривая осколки:
— Точно пустая? Вей. Никаких насекомых или чего-то подобного?
Я отрицательно мотнул головой. Все чтобы не заметить насекомых нужно быть совсем слепым.
Никита выдохнул и заключил:
— Вроде она и правда пустая. Я побуду на улице, если хочешь осмотри помещение. Но Вей, я тебя умоляю, аккуратнее. Не разбей еще что-то, а то реально выпустишь какую-то бактерию.
— Спасибо! — я продолжил свои “важные” дела. Заметил, что вода в стеклянной тарелке потускнела. Я поднял руку, скомандовал:
— Ли, анализируй. — из моего браслета появился голубой прозрачный квадрат, и ИИ заговорил.
— Анализ закончен, в воде найдена примесь свинца, цезий 137, патогенные микроорганизмы. Желаете продолжить подробный анализ?
— Да. — твердо сказал я, а после добавил: — Она опасна?
ИИ забрал небольшую капельку, параллельно отвечая:
— Для безопасности не контактируйте с жидкостью.
— Спасибо, Ли.
Я Вышел из здания и вместе с Никитой продолжили путь.
Вечером нас забрали и увезли на остров. Там я поделился с отцом своей находкой и разбитой банкой. Он долго меня отчитывал, а после все же смягчился:
— Ничего, бывает. Завтра отправим спецагентов, они проверят что это за вода и все ли хорошо.
Я стоял опустив голову.
— Спасибо… ИИ сказал что в ней есть тяжелые металлы, радионуклиды и биологические загрязнители, полный анализ еще не закончен.
— Понял, — отец провел ладонью по лицу: — Не переживай так,
ничего серьезного, столько испытаний эта вода прошла, бывает что загрязняется. Иди выпей Аниль (разработанное лекарство для профилактики иммунитета и его устойчивости).
— Ага, — я кивнул, пошел на кухню и выпив таблетку,
лег спать.
Почему-то уснуть не получалось. Мысли одна за одной появлялись. Избавится от них у меня не получилось.
Лежа на кровати разглядывал комнату. В темноте воображение рисовало разные силуэты: из цветка - голову, из стула- человека в черном. Я подошел к окну. За ним был ветер. Открыл щелку в окне, лунные свет забрал сон окончательно, и я решил завести блокнот. Вылить на страницы все напряжение дня, от одной ошибки, от одной разбитой банки, которая в будущем будет стоить мне слишком дорого.
Отредактировано: 10.03.2026