Предел мира: За стеклом.

Глава 1

Наверное, эту историю лучше начать с самого начала.

Когда мне было двадцать два, я закончил медицинский университет и удачно устроился медбратом в государственную больницу, а вскоре меня повысили до врача-дерматолога — моя специальность.

Это был ничем не примечательный день.

В дерматологический отдел поступил пациент, жалующийся на зуд и покраснения на руке. В целом, ничего странного, но он запомнился мне своим видом: бледный как поганка, хромающий, говорящий шепотом и заикающийся, с грязными, лохматыми волосами. Его направили ко мне.

Я, будучи неопытным, начал заполнять анкету пациента.

— Как давно это началось? — спросил я.

— З-засыпал с об-быычной р-рукой, п-п-проснулся с в-воспалением, — ответил он. Многие отвечают так, потому что тянут до последнего, а потом признаваться стыдно.

Посмотрев на его руку, я подумал: "Ну вот, чего ты врешь? Не бывает просто так такого".

— Может быть, вы использовали какие-нибудь средства: крема, мыло, мази, салфетки?

— Н-н-нет.

— Может быть, вы принимали лекарства, пробовали что-то новое в еде?

— Н-нет! — его глаза забегали по сторонам.

— Ладно, — я посмотрел еще раз на его руку.
Честно сказать, сам впервые такое вижу. Ни на картинках, ни вживую не сталкивался с подобным.

Я поступил, возможно, плохо, но другого выхода у меня не было: я перенаправил его к другому врачу, — более опытному коллеге.

Когда моя рабочая смена закончилась.

На выходе я встретил врача, к которому перенаправил пациента.

— Слушай, Янчик, кого это ты мне перенаправил?

— Я не знаю, что у него с рукой.

— Так я тоже не знаю. Выписал бы что-то классическое, мази да диету какую-нибудь.

— Сергей Павлович, как можно лечить, не зная от чего?

— Обычно так все делают. Мы же тоже не все знаем, главное — дать направление, может быть, и поможем. Давай, учись пока я здесь, — коллега подмигнул и улыбнулся, затем надел шапку и вышел на зимнюю ночную дорогу.

Люди, которые меня старше, часто называют меня Янчиком, хоть имя у меня и Ян. Несколько раз пытался сказать, чтобы они так не делали, но без толку.

Я тоже не стал задерживаться в больнице — еще успею тут посидеть.
Застегнув пальто, вышел на улицу.
Лицо сразу обдало холодом. Шел мелкий, частый снег, он падал мне на одежду и таял.

Ночные фонари освещали дорогу, плотно забитую машинами. Доехал я по пробкам за два часа.
Зашел в свою квартиру и сразу лег спать.

Для нашего региона это достаточная редкость — холодная зима, но сейчас все меняется, так что и климат это тоже затронуло.



Отредактировано: 10.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять