Предел мира: За стеклом.

Глава 4

Оставаться в городе стало невыносимо. Люди, зараженные вирусом, менялись. Сначала на их коже появлялись отвратительные, большие пятна. А после все становилось хуже.

Из окна своего дома я видел, как по улице ходили усохшие до костей "люди", но назвать их людьми уже было сложно.

Именно после этого я решил покинуть город.

10.02.2023.

Я наконец решился выйти из подъезда, и каково же было мое удивление, когда у своей двери я обнаружил коробку.

Рисковать еще раз мне не хотелось, поэтому я надел перчатки и маску, прежде чем взять ее. Я ничего не заказывал, и отправить мне что-то тоже никто не мог.

В коробке оказалось четыре запечатанные бутылки воды.

Вот это спасибо.

Вытащил их из коробки и заметил на дне записку. Она была написана от руки, но почерк был разборчивым. В ней говорилось:

"Надеюсь, это тебе поможет. Береги ребенка."

Это все, что там было. Хотя я и не был местным, соседей я знал. Это были пожилые люди, у некоторых даже детей не было.

Кому это предназначалось, я не знал. На ней не было даже адреса. Вода явно была из магазина, никто ее не открывал, это было видно.

С учетом последних событий и того, что люди давно уже сгребли все бутылки с жидкостью, такой подарок был никак кстати.

Я снова открыл дверь, надеясь найти адрес доставки или марку, но ничего не было.

Вместо марки я увидел то, что когда-то было моим соседом.

Единственного мужчину тридцать лет в нашем дворе. Я бы и не узнал его, если бы не татуировка на обеих руках.

Он выглядел как классическое чудовище из фильмов: белая кожа, выцветшие глаза, худой, будто из него высосали всю воду, лысый, были неестественно длинные руки, пальцы и уши срослись. Ладони превратились в острые палки.

По местам, где он ходил, оставалась белая слизь, как у улитки.

Существо не обратило на меня внимания, но для моего сознания это стало последней каплей — оставаться в этом доме нельзя, ни при каких обстоятельствах.

Когда я закрыл дверь и оказался в "безопасности", меня начало выворачивать. Да, я врач, и порой приходилось видеть всякое, но открытые раны, из которых сочится жидкость, прилипшие мелкие зеленые насекомые — это было впервые.


Я решил, что в последний раз хорошо посплю и отправлюсь в путь. В конце концов, в лесах, горах и подобных местах, где нет людей, опасности должно быть меньше.

Дикие звери сейчас безопаснее людей. Да что уж там, люди — такие же животные, просто с чуть большим сознанием.

Достав из шкафа тревожный рюкзак (рюкзаки, которые собирают на случай катастрофы, например, землетрясения), я начал проверять его содержимое.

Там оказалось все необходимое: медикаменты, салфетки, фонарики, батарейки, заряженный повербанк и шнур для телефона, деньги, немного еды и воды. Поскольку возвращаться сюда я не планирую, кое-что вытащил и добавил: веревку, масло (чтобы можно было развести небольшой огонь), коробку спичек, две зажигалки, нитку с иголкой, ножницы и резинку для волос.

— Ну, вроде ничего не забыл… — я еще раз проверил весь список. — Да, все на месте.

Положил рюкзак в прихожей, подготовил одежду на завтра.

Каким-то чудом вода еще была. Решил воспользоваться последней возможностью и принял душ.

***

— С такими волосами тяжеловато будет… — стоял перед зеркалом, держал в руках ножницы.

У меня длинные волосы, которые я очень люблю, но настало время с ними попрощаться.

Очень не хотелось, но понимание того, что за такими волосами нужно ухаживать, часто мыть, тратить на это мыло и воду, давало рукам волю.

Я провел ножницами по волосам, — отрезал половину длины. Теперь у меня волосы выше плеч, а были почти до талии.

Выкинув отрезанные волосы, лег спать.

Это был последний раз, когда относительно хорошо выспался.

Обстановка, наводящая страх, сказывалась и на сне. Я постоянно просыпался, даже из-за малейших звуков, но все же, сравнивая с последующими сновидениями, это был прекрасный сон.



Отредактировано: 10.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять