Предел мира: За стеклом.

Глава 5

Проснулся от странного звука за окном.

Звук был, будто кто-то тащит по земле мешок с картошкой. Мне стало интересно, и я, встав с кровати, подошел к окну. Аккуратно заглянул.
На улице шло похожее существо на моего бывшего соседа. За ним тоже оставался белый след, но в отличие от соседа, это существо сразу меня заметило, несмотря на то, что я живу на пятом этаже, и даже смогло дотянуться к моему окну.

Только сейчас я заметил, как умер город. Пришло осознание, что как раньше УЖЕ НЕ БУДЕТ: не будет счастливых, здоровых людей, которые ходят по парку, пьют кофе и едят выпечку. Не будут работать магазины. Не будут производить лекарства и электричество. Сеть перестанет работать навсегда.

Оно подошло к окну и я смог рассмотреть его получше: все его тело покрывали эти пятна, сотни голубых кружочков, из которых вылетали эти маленькие паразиты. Судя по его виду, он не видел меня, но слышал. Поэтому я старался не шевелиться и даже громко не дышать, будто думая, что он, по ту сторону стекла, может услышать такие тихие звуки моего тела. Он еще немного постоял, потом положил свою "руку" на стекло.

Мне стало его жаль. Конце концов он не виноват в том, что стал, этим.

"А ведь когда-то ты тоже был человеком…" — на душе поселилась тоска, в мыслях вспомнились родители. — "Как они там? Как братик? Все ли у них там хорошо…?"

Существо потеряло ко мне интерес и ушло, таща за собой свои длинные, белые, похожие на пилки, руки.

Не могу сказать, что я верующий, но в тот момент мне захотелось помолиться за здоровье своей семьи. Позвонить я им не могу, связь уже не ловит. В последний наш разговор (месяц назад) у них все было хорошо. Надеюсь, так оно и осталось.

Посидел на кухне. Позавтракал хорошей едой: самой обычной кашей. В следующие месяцы можно будет забыть про такой непринужденный прием пищи.

Взял все нужные вещи и покинул квартиру.

Зачем-то я закрыл дверь на ключ.

"Ну что ж, прощай…" — Мне не хотелось покидать квартиру, но пришлось.
Где-то в глубине мыслей я еще надеялся найти таких же людей, как я. Надеялся, что не по всему миру происходят подобные вещи. Надеялся встретить свою семью.

Единственное напоминание о ней — это кулон, что я всегда ношу, — его сделала моя сестра. Как вчера помню, она прибежала ко мне в комнату и протянула его, со словами: "Обещай, что будешь нас помнить и приезжать!" — помню ее довольное лицо, когда я сказал, что обязательно приеду и привезу ей игрушку.

В подъезде я никого не встретил, — только на улице ходили новые жители этого города, но, слава богу, они меня не замечали.

Решил выйти из города.
К моему удивлению, ближе к концу города, я увидел автобус с, судя по всему, еще здоровыми людьми.

— Подождите! — я подбежал к нему, и передо мной открылись двери.

— Здоровы?

— Да, не болею!

— Садись, — водитель кивнул на место у окна.

Я зашел в автобус. Там было, не то чтобы много людей, но я насчитал человек пять.

Прошел на место в конце автобуса, сел и положил рюкзак себе на ноги.

"Вот так повезло." — и все же, плечи оставались напряженными.

Я был рад, что смог найти хотя бы немного здоровых, живых людей. Но это не означало что можно было полностью расслабиться.



Отредактировано: 10.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять