Сбоку послышался голос Никиты:
— Дядя, пожалуйста не злитесь на сестрёнку… — Я резко повернулся к нему.
“О, он проснулся?!”
— Ты чего, конечно я не злюсь. — попытался улыбнутся.
— Вы не спали? Уже же утро, я никуда не уйду, а вам нужно отдохнуть…
— Спасибо, но нужно дождаться пока твоя сестра проснется. Ты давно ел? Давай перекусим? — попытался натянуть улыбку.
— Давайте… — кивнул малыш.
Я встал и взял свой рюкзак.
Проснулась Ная. Она подошла и села рядом с братом. Никита же подошел ко мне, встал сзади и начал что-то делать с камнем.
— Слушай Ян... прости пожалуйста, за вчерашнее. — она теребила кофту
— Да ладно, я тоже повел себя не то чтобы правильно, все ошибаются, — на ее лице появилась легкая улыбка,
— Нам не надолго хватит провизии. Нужно искать место, где будет тепло, будет провизия и будут люди. Мы на какой части страны?
— Западная часть России. Что ты предлагаешь?
— На севере живет моя сводная сестра. Можно попытаться туда дойти, но, сейчас холодно, ночевать на улице не очень хорошо, — я хотел продолжить “не очень хорошо для детей” как понял что Никита как-то тихо себя ведет.
Повернулся — его нет.
— Най, где он? — по ее лицу было понятно, что она сама не вкурсе куда делся ее брат.
Я положил голову на руку и тихо выругался.
— Ну пошли искать его! Что я могу еще сказать.
Ная встала и мы пошли на поиски пацана.
— Один он далеко не уйдет, ты ищи там, — я указал на сторону поляны и редких деревьев, — Я пойду туда. — перевел руку в сторону леса.
Мы разделились, но ни мои, ни ее поиски не увенчались успехом.
“Да куда же ты делся?” — признаться честно, искать Никиту у меня не вызвало воодушевление, но какая-то ответственность за мальчишку не давала мне покоя. Да и я прекрасно понимал, что так надо.
Через время мы с Наей встретились.
— Я не нашла… Что же делать?
— Тоже самое. Если его нет здесь, скорее всего мы его и не найдем, возможно его кто-то забрал, из выживших.
— Ты думаешь?
— Да, наверное, как еще объяснить то что его нигде не… — я услышал свист, не похожей на свист ветра или человека, что-то другое.
Развернулся и увидел вдалеке иных. Они бежали в нашу сторону на четырех конечностях, именно они и создавали эти звуки.
— Убегай! Быстро! — бросил я Нае.
Девушка побежала не возражая, я тоже не стал стоять на месте. Понимал, что не хочу чтобы они добрались до Наи, а значит нужно немного потянуть время.
Я бежал зигзагами, в какой-то момент они меня догнали. Конечность одного из этих иных, прошла насквозь через мое тело.
Ту боль я не могу передать словами... Перед глазами все плыло, в голове пустело.
Только боль и холод.
Я упал на землю, ожидая что вот-вот мое сознания отключится навсегда.
Чувствовал как из меня вытекает кровь, как мокнет одежда и волосы. Ощущал как ветер шевелит снег. Как тяжелое дыхания поднимает мою грудь. Как во мне бьется сердце. Как эти существа бегают вокруг меня. Как их конечности касаются одежды. Слышал их звуки, перебиваемые только стукам сердца.
“Почему!? Почему я не умираю?!” — хотелось открыть глаза, как-то себе помочь, но я не мог пошевелить и пальцем. И вот, наконец темнота.
Я не могу сказать, что видел свою жизнь. Не могу сказать, что вообще были какие-то мысли. Я просто лежал, слушая свое сердце.
Не знаю сколько прошло времени, может час, может два, может пять.
Мои глаза открылись, руки начали дрожать, но шевелиться.
Я приподнялся, ожидая почувствовать поток боли от раны, но этого не произошло.
Провел рукой по животу — ничего.
Зрачки сузились, в голове появились мысли. Я мог подумать о том, что все это привиделось, но мокрая одежда, красный снег и вкус крови во рту свидетельствовали о другом.
И первое что я сказал было:
— Я бессмертный? Я бессмертный?! — из глаз потекли слезы, а на лице появилась улыбка, — Господи, не может быть! Нет, я же не в манге, как так-то? — я истерически смеялся, снова и снова трогая себя, убеждался в своем здравом рассудке. Что все это не сон, а самая настоящая реальность.
Встал и снял верхнюю одежду.
Шанс согреться без ее больше, чем в ней, с учетом что кофта была мокрой.
Память, как я сюда пришел, напрочь отбило.
Брел сквозь деревья, высматривая знакомые места.
Вышел к реке. Она была, судя по всему, достаточно глубокой.
Одна ее часть замерзла, но остались места без льда.
Умылся.
Еще раз осознавая что и вправду жив.
“Нужно найти где помыться,” — не знаю почему, но холод не чувствовался, и я не долго думая, решил что можно смыть грязь с волос.
“Ну что я за мутант такой..?” — вся ситуация не укладывалась в голове.
Слишком много за один день.
Слишком много за одну, обычную, жизнь.
Еще немного пройдя по лесной тропинке, вышел к пещере.
Зашел и сразу встретился с Наей:
— Что случилось? С тобой все хорошо? Почему ты мокрый?!
— Все нормально, просто дай мне поспать, — я прошел мимо нее, игнорируя встревоженность девушки.
Лег на камни и тут же отключился.
Не помню сколько прошло времени, но когда очнулся уже было темно.
— Проснулся наконец? Выпей воды, — Ная протянула мне пластиковый стакан.
Я привстал и почувствовал головную боль.
Мысленно отругал себя за вчерашнее.
— Пока ты спал я вытерла тебе волосы… — тихо произнесла девушка.
— Никита не вернулся? — я нахмурился, взяв стакан и отпив немного.
#12541 в Фантастика
#906 в Антиутопия
#1673 в Научная фантастика
мутация, эпидемия вируса, выживаниe
16+
Отредактировано: 10.02.2026