Предел мира: За стеклом.

Глава 11

Несмотря на то, что я только проснулся, чувствовалась усталость.

— Пойдем завтра утром.

Ная кивнула мне в ответ и подошла.
Села рядом и положила голову мне на плечо.

Оставшееся время мы с ней говорили, о том как именно пойдем и куда нам вообще надо.

Я чувствовал ответственность за Никиту, будто он успел стать мне младшим братишкой.

Ная где-то нашла мне одежду, за что я ей, конечно же, благодарен. Ходить в порванном не хотелось.

Ночь выдалась холодной.

Мне совсем не спалось.
Вышел из пещеры и смотрел на небо.

“Кажется скоро пойдет снег…” — небо было светлым и серым, что предвещало снегопад. Чувствительность к холоду вернулась, по этому долго стоять я не смог.

Волосы развевались небольшим холодным ветром. Глаза слезились.

Кажется чем больше телу приходится работать, чтобы я выжил, тем хуже оно потом себя чувствует.
Хоть и произошедшее я немного принял, еще не мог понять почему вообще я? В чем моя особенность?
Так же, мне в голову пришла мысль: если после контакта с иными не заразился, то возможно моё ДНК сможет помочь в разработке вакцины, ну или помочь понять в чем моя уникальность и как другие могут ее получить.

Сегодня Ная не выходила, спала как убитая.

***

На утро.

Мы еще раз обсудили некоторые детали, и наконец покинули временное укрытие.

На улице, как я и говорил, шел снег.

Порывы ветра мешали сосредоточится на дороге, а белые хлопья снизили видимость.

Шли мы недолго. Через время лес закончился, и пришлось идти по поляне.

К слову идти там было сложнее — снега было больше. Ноги почти по колено утопали в мягком и холодном покрывале зимы. Мы разговаривали о разном, начиная о том как учились в школе и заканчивая друзьями и коллегами на работе.
Честно сказать я и сам не думал что Ная может быть такой.

Шли часы.
Утро сменилось вечером.
Пока продолжали путь, нам не встретился ни один из иных, как и в целом кто-то живой.

Дни сменялись ночами.

Время шло.

Нам обоим хотелось поскорее встретить Никиту, живым и невредимым.

Я часто вспоминал сестру. Ее звали — Нилина. Даже имя не обычное.

Где-то в глубине души я надеялся найти ответ у нее.

Пока шли мне казалось что удача проводит нас. Несколько раз натыкались на мародеров, но ни разу не было с ними проблем. Они просто нас не замечали а мы тихонько уходили. Не разу не встретили иных или тех, кто разносит эту болезнь.

Через некоторое время мы приблизились к нужной местности.

Я узнал ее по дорожкам, выложенным из камней. Неровной почве и еще несколькими деталями.

Подошли мы уже к сумеркам.

— Мы почти пришли. — констатировал факт.

Мы вышли к поляне. Впереди стояло четыре дома. Земля была как будто волнами. Углубления и холмы.

Нилина стояла на холме. Ну, стояла это громко сказано. Она была одета в длинное, свободное, черное платье с закрытыми руками. Волосы тоже закрыты тканью, а часть лица — черной вуалью.
Она танцевала, брав разные позиции из национального китайского танца.

Ная видимо не ожидала вот такой встречи, так что я ей пояснил.

— Это нормально, подождем пока закончит.

От куда-то к ней выбежала куница, и помешала ее танцу. Нилина взяла ее на руки, а та и не сопротивлялась. Она заметила нас и подошла.

— Какими судьбами?

— Ты знаешь ситуацию в городе?

— Слышала что-то. — Нилина, казалось, витает в облаках. Это ее обычное состояние.

— Это Ная, моя давняя подруга, — я указал на девушка. Сестра обвела ее взглядом и продолжила разговор со мной.

— Вы надолго? Ключи дать?

— Да, было бы неплохо.

Сестра прошла к одному из домов. Мы тоже пошли за ней.

— Най, она часто такая, не обращай внимания, хорошо? — предупредил я. Она кивнула, но ничего не ответила.

Нилина выдала мне ключи от одного из домов, а сама вернулась к своим развлечениям в виде танцев.

— Нилин подожди! Я хотел кое-что спросить! — она развернулась и я продолжил: — Ты случайно не видела мальчика семи лет с темно-русыми волосами, зелеными глазами?

— Видела. Забудь про него.

— Это еще почему? Расскажешь?

— Его забрал “Эклипс”, для испытаний прототипа вакцины на ребенке.

— Что за Эклипс? — только лаборатории с сомнительным персоналом мне не хватало.

— Одна из организаций, которые борются с болезнью. Если тебе так нужно, я покажу где оно находится. Дальше сам.

— Спасибо, — я сделал поклон, как и было заведено у нас в семье, правда сейчас мало кто остался в живых и эта традиция медленно потеряла актуальность.

Я вернулся к Нае.

— Есть новости, Никита возможно нашелся. Конечно стопроцентной гарантии что это он у меня нет, но по описанию подходит. Завтра Нилина отведет нас к нему.

— Почему не сегодня?

— Она так захотела. Когда сестра занята, лучше ее не отвлекать, ну а за одну ночь я не думаю что много его с ним случится, — улыбнулся и прошел в дом.

— Откуда ты знаешь, да, и что это за дела у нее такие!

— Очень важные, — я и сам понимал как это выглядит со стороны, но прерывать Нилину мне не хотелось.

— Я раньше здесь жил. — перевел тему.

— Разве не в Китае?

— В Китае я родился и жил до девяти лет, потом мы переехали в Россию.

— А, понятно, — она подошла к шкафу и потрогала его.

— Най, тебе говорили что ты красивая? - она усмехнулась, я продолжил: — Нет, правда! У тебя красивые гладкие волосы, глубокие зеленые глаза, пухлые губы, узкая талия, широкие бедра, гладкая, мягкая кожа…



Отредактировано: 10.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять