Утром я поговорил с Нилиной, и она согласилась провести не только меня, но и Наю.
Шли мы молча, примерно часа два.
— Пришли, — Нилина указала на низкий железный дом без окон.
Мы без слов подошли к двери и постучали.
Нам открыл, судя по одежде, военный.
— Они хотят объяснений по поводу мальчика, — сестра, убедившись, что нас пропустили, ушла по своим делам.
К слову, этот дом был таким низким, потому что уходил под землю.
Нас провели в кабинет.
Там был мужчина лет тридцати. Он был одет в черную одежду. Волосы темно-каштановые, голубые глаза. Он носил очки.
— Кто вы и кем являетесь ему? — сухо спросил мужчина.
— Сестра, друг. — ответил я.
— Приведите подопытного 0187. — скомандовал мужчина.
Военный вышел из кабинета.
— Вы же понимаете, что просто так мы его не отдадим? Нужно взаимовыгодное предложение. Что вы можете предложить?
— Я могу пойти вместо него. У меня есть данные, которые могут вам помочь.
— И какие же?
— У меня быстрая регенерация и относительный иммунитет к болезням. Я не знаю, как это объяснить, можно показать? — поджал губы.
— Что-то нужно?
— Желательно нож или что-то, чем можно порезать. — Мужчина достал из шкафчика в столе небольшой ножик и протянул мне.
Сказать честно, я переживал, что ничего не получится, но все же провел острием ножа по внутренней стороне руки. Кровь немного потекла вниз, начиная впитываться в рукав кофты, но длилось это недолго. Несколько секунд. Потом порез на глазах полностью зажил, не осталось даже покраснения.
Все это время мужчина внимательно смотрел за моими действиями, и в конце у него появилась улыбка.
— Хочешь с мальчишкой меняться? Хорошо, так уж и быть, я великодушно его отпущу, — в комнату вошел военный, держа Никиту за белую кофту, будто он не ребенок, а психопат в острой фазе.
— Оставь его здесь, передай в базу, что произошел взаимовыгодный обмен.
— Так точно. — Военный вышел.
Ная подбежала к Никите. Видя, как они оба счастливы, мне стало лучше. На душе теплее.
Хочу найти вакцину, чтобы им было хорошо.
Я тоже подошел к мальчику.
— Все хорошо, Никит? — присел на колени.
— Да! — он улыбался, крепко держа сестру за руку.
Я погладил его по волосам и обнял Наю.
Все же я не знаю, что со мной будут делать, и будет ли вторая такая возможность.
— Все? Попрощался?
— Да, — ко мне подошел уже другой военный и провел меня в кабинет.
Это была комната, окрашенная в черный. Свет немного мигал. Мне выдали другую одежду и закрыли в помещении.
Через несколько минут в кабинет зашел врач. Форма у него была не белая, а черная.
Заполнив документы, он осмотрел меня и вывел из комнаты. Провел в следующую.
Там свет не мигал, но стены также были черными.
Врач вышел и скомандовал что-то военному.
Через время ко мне зашли. Вкололи что-то в руку. Как я понял, это была та болезнь, что и у иных, только в другой дозировке, поменьше, конечно.
Надо мной несколько раз ставили какие-то опыты. Один из них был, когда брали мою кровь и в пробирке соединяли с вирусом, чтобы посмотреть, как он себя поведет.
После уколов с заболеванием у меня часто кружилась голова и тряслись руки, но в остальном все было нормально. По крайней мере мутация не происходило.
Наю и Никиту я не видел, — мне не разрешали покидать комнату, а им заходить в нее.
Некоторые из врачей, что ставили опыты, говорили, что приходила девушка и просилась ко мне.
Я успел немного подружиться с врачами, и у меня также было еще одно достижение: я смог заговорить с военным.
Обычно они просто игнорируют, но тут мне начали отвечать.
Так прошло где-то два месяца.
В апреле мне сказали, что переводят в другую часть.
Больше я не подопытная крыса, а расходный материал на войне против мутантов (иных).
Люди в “Эклипс” может быть и не самые чистые в морали и этике, но с их помощью можно восстановить хотя бы небольшую часть мира, который так быстро рухнул.
Они нашли небольшой остров, на нем возможно существование людей, но для этого нужно уничтожить иных и мошек.
Через несколько месяцев там можно будет строить новую цивилизацию.
#12588 в Фантастика
#904 в Антиутопия
#1678 в Научная фантастика
мутация, эпидемия вируса, выживаниe
16+
Отредактировано: 10.02.2026