Предел мира: За стеклом.

Глава 12

Утром я поговорил с Нилиной, и она согласилась провести не только меня, но и Наю.

Шли мы молча, примерно часа два.

— Пришли, — Нилина указала на низкий железный дом без окон.

Мы без слов подошли к двери и постучали.

Нам открыл, судя по одежде, военный.

— Они хотят объяснений по поводу мальчика, — сестра, убедившись, что нас пропустили, ушла по своим делам.

К слову, этот дом был таким низким, потому что уходил под землю.

Нас провели в кабинет.

Там был мужчина лет тридцати. Он был одет в черную одежду. Волосы темно-каштановые, голубые глаза. Он носил очки.

— Кто вы и кем являетесь ему? — сухо спросил мужчина.

— Сестра, друг. — ответил я.

— Приведите подопытного 0187. — скомандовал мужчина.

Военный вышел из кабинета.

— Вы же понимаете, что просто так мы его не отдадим? Нужно взаимовыгодное предложение. Что вы можете предложить?

— Я могу пойти вместо него. У меня есть данные, которые могут вам помочь.

— И какие же?

— У меня быстрая регенерация и относительный иммунитет к болезням. Я не знаю, как это объяснить, можно показать? — поджал губы.

— Что-то нужно?

— Желательно нож или что-то, чем можно порезать. — Мужчина достал из шкафчика в столе небольшой ножик и протянул мне.

Сказать честно, я переживал, что ничего не получится, но все же провел острием ножа по внутренней стороне руки. Кровь немного потекла вниз, начиная впитываться в рукав кофты, но длилось это недолго. Несколько секунд. Потом порез на глазах полностью зажил, не осталось даже покраснения.

Все это время мужчина внимательно смотрел за моими действиями, и в конце у него появилась улыбка.

— Хочешь с мальчишкой меняться? Хорошо, так уж и быть, я великодушно его отпущу, — в комнату вошел военный, держа Никиту за белую кофту, будто он не ребенок, а психопат в острой фазе.

— Оставь его здесь, передай в базу, что произошел взаимовыгодный обмен.

— Так точно. — Военный вышел.

Ная подбежала к Никите. Видя, как они оба счастливы, мне стало лучше. На душе теплее.

Хочу найти вакцину, чтобы им было хорошо.

Я тоже подошел к мальчику.

— Все хорошо, Никит? — присел на колени.

— Да! — он улыбался, крепко держа сестру за руку.

Я погладил его по волосам и обнял Наю.

Все же я не знаю, что со мной будут делать, и будет ли вторая такая возможность.

— Все? Попрощался?

— Да, — ко мне подошел уже другой военный и провел меня в кабинет.

Это была комната, окрашенная в черный. Свет немного мигал. Мне выдали другую одежду и закрыли в помещении.

Через несколько минут в кабинет зашел врач. Форма у него была не белая, а черная.

Заполнив документы, он осмотрел меня и вывел из комнаты. Провел в следующую.

Там свет не мигал, но стены также были черными.

Врач вышел и скомандовал что-то военному.

Через время ко мне зашли. Вкололи что-то в руку. Как я понял, это была та болезнь, что и у иных, только в другой дозировке, поменьше, конечно.

Надо мной несколько раз ставили какие-то опыты. Один из них был, когда брали мою кровь и в пробирке соединяли с вирусом, чтобы посмотреть, как он себя поведет.

После уколов с заболеванием у меня часто кружилась голова и тряслись руки, но в остальном все было нормально. По крайней мере мутация не происходило.

Наю и Никиту я не видел, — мне не разрешали покидать комнату, а им заходить в нее.

Некоторые из врачей, что ставили опыты, говорили, что приходила девушка и просилась ко мне.

Я успел немного подружиться с врачами, и у меня также было еще одно достижение: я смог заговорить с военным.

Обычно они просто игнорируют, но тут мне начали отвечать.

Так прошло где-то два месяца.

В апреле мне сказали, что переводят в другую часть.

Больше я не подопытная крыса, а расходный материал на войне против мутантов (иных).

Люди в “Эклипс” может быть и не самые чистые в морали и этике, но с их помощью можно восстановить хотя бы небольшую часть мира, который так быстро рухнул.

Они нашли небольшой остров, на нем возможно существование людей, но для этого нужно уничтожить иных и мошек.

Через несколько месяцев там можно будет строить новую цивилизацию.




Отредактировано: 10.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять