Предсказанный муж. Игры с драконом

Глава 2

Мужья остались верны себе и в подробности нас с Эльзой не посвятили. Впрочем, подруге достаточно было обычного объявления. Я же тщетно пыталась понять, кто и почему выбрал именно мои картины для мести абстрактному высшему обществу. Конечно, то, что рисовала я, в корне отличалось от мирных пейзажей других художников. Возможно, дело было именно в этом. Но что-то подсказывало мне, что корни проблемы уходили гораздо глубже. Замучившись строить предположения, я направилась в детскую, где и провела время до сна. Берт рос не по дням, а по часам, скоро начнет бегать, и тогда укромного уголка в этом доме не останется…

Ночью, лежа с мужем в постели, я спросила, не опасно ли нам с сыном оставаться в столице.

- В стенах дома – нет, - обнимая меня, ответил Димирий.

- Но ведь впереди свадьба сына князя, - напомнила я мужу, - и мы должны на ней присутствовать.

- Я вызову Лидину, она присмотрит за вами с Эльзой.

Ответ мне не понравился, но, похоже, ничего другого от мужа было не добиться.

Утром я проснулась со странным ощущением. Как будто вот-вот должно было что-то произойти, что-то, может, не совсем страшное или странное, но уж точно будоражащее сознание, а возможно… И тут я вспомнила: лорд Шаринас пообещал появиться сегодня. Здесь. Несколько секунд я лежала без движения, «переваривая» новость, потом поднялась и дрожавшей рукой нажала на кнопку – вызвала Литу.

Девочка прибежала довольно быстро. С ее помощью я привела себя в порядок, оделась и даже спустилась в обеденный зал.

- Госпожа, вам плохо? – испуганно спросила служанка, заметив, что у меня дрожат руки.

- Нет, Лита, все в порядке, - ответила я, радуясь, что снобы драконы не садятся за один стол с другими расами.

Компанию мне составила только Эльза. Мужчины к завтраку не спустились.

- Готова? – спросила подруга, щедро поливая джемом оладьи.

Я вопросительно подняла брови.

- С каких пор ты стала есть вредное и жирное? А как же фигура? И к чему готова?

- С тех пор, как узнала, что кронпринц предпочитает тростинок, - последовал вполне логичный ответ. – К визиту лорда Шаринаса, естественно.

- Нет, но кто и когда меня спрашивал?

- Именно поэтому ты надела платье с глубоким вырезом длиной по колено? – изогнула бровь подруга.

- Глубоким вырезом? – я внимательно оглядела себя. – Где ты вырез увидела? Все в рамках приличий.

- Да-да, как та короткая стрижка,- хмыкнула Эльза. – Хотя, с другой стороны, сейчас тебя не спасет и мешок от картошки вместо одежды. Лорд Шаринас, похоже, настроен серьезно.

- Опять что-то из «неформального этикета»? – отодвинула тарелку с остатками каши.

- Что-то вроде того. Знаешь, я удивлена, как это он посмел ослушаться богов. Но его появление здесь только подчеркнет серьезность его намерений. Наверное, Димирий правильно сделал, что не спустился. Ни к чему ему лишнее унижение.

Я только открыла рот, чтобы попросить подругу объяснить все сказанное, когда в обеденном зале появился слуга и, почтительно поклонившись, сообщил, что пожаловал лорд Шаринас.

Время, проведенное в аристократической среде, как и земные испытания, даром не прошло, и в кабинет, в котором мы с Эльзой обычно чаевничали, я входила, внешне спокойная, хотя в душе дрожала от страха. Я боялась не самого дракона, нет, мой страх был связан с социальным положением лорда Шаринаса и его практически полным могуществом. Отказать полубогу? Разве можно было на Земле ответить отказом могущественному олигарху? Мало того, олигарх все же был человеком, он был смертен, а вот дракон, спокойно открывавший порталы в другие страны и гасивший магию одним движением руки… Да, меня пугала близость такого существа. И мне совершенно не хотелось находиться в какой-либо зависимости от него.

Лорд стоял у журнального столика и лениво скользил взглядом по обстановке комнаты. Этакий скучающий мажор, практически бессмертный и всегда элегантно одетый. На этот раз дракон красовался в черном костюме, без галстука, но с брошью на лацкане пиджака. Насколько я помнила «неформальный этикет», отсутствие галстука означало, что визит можно считать неофициальным.

- Вера, - повернувшись на звук открывавшейся двери, кивнул лорд Шаринас, - рад, что вы нашли время для беседы со мной.

Прозвучала фраза, по крайней мере для меня, саркастически. Впрочем, я изначально была настроена негативно по отношению к дракону…

- Ваше сиятельство, - присела я в положенном реверансе, не зная, что отвечать на подобную фразу.

- У вас довольно необычные картины, - пока дракон говорил, его глаза осматривали меня и как будто раздевали, не оставляя на теле ни единой ниточки. Красная от стыда, я с трудом удерживалась, чтобы не выскочить из комнаты. - За те несколько часов, что они у меня пробыли, сразу двое слуг пожаловались на непонятные тени, разгуливающие по дому. В каком настроении вы писали эти пейзажи?

- Я избавляюсь от негатива, занимаясь творчеством, - пожала я плечами, тщетно пытаясь показать, что взгляды лорда на меня не действуют.



Отредактировано: 08.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять