— Мой принц! Мой принц! Ох! Простите! - с радостными криками, позабыв о всех приличиях, я бежала по саду к тому месту, где сейчас пребывал наследник Дома Сетанта со своими воспитателями, размахивая конвертом с королевской печатью.
По пути мне попались несколько дам, прогуливающиеся под руку с молодыми рыцарями. Леди с визгом отскочили в сторону, чтобы я не снесла их, так как летела на всех парах, непозволительно высоко приподняв подол тяжёлого бархатного платья. Сзади послышался нестройный мужской смех. Ещё бы! Воспитанница короля в кои-то веки выставила себя в смешном и недостойном дамы положения. Но сегодня мне было всё равно.
Сам Лиаран подписал моё первое в жизни приглашение на официальную церемонию, на которой правящим домам Аркадии будет представлен наследник трона, а ещё изменится моё положение. В приглашении говорилось о том, что на церемонии пройдёт моё посвящение и после этого я официально стану леди Саэм Сетанта, совершеннолетней и полноправной дамой при дворе Дома Воина. Это означало окончание моего обучения и неусыпного надзора короля. Подумать только, я провела в этом мире семь лет и не заметила, как они промчались, как вырос мой маленький принц. Дети фейри, растут быстрее человеческих, это несказанно меня огорчало, с каждым днём Ирима становился всё выше и умнее, а ему всего семь. Сейчас это маленький юноша ростом с десятилетнего ребёнка и не отстающим от внешности развитием. Слишком быстро он начал говорить, перестал, есть из бутылочки и засыпать под колыбельные. Но не перестал любить мои сказки.
Когда я добежала до поляны, где сейчас находился Ирима, резко затормозила. Сир Раймунд, которого я не ожидала здесь увидеть приветливо улыбнулся мне. Варна, сидевшая в тени, на небольшой импровизированной скамейке тихо хихикнула, а маленький принц тряхнув копной золотистых волос, бросил свой деревянный меч и с громким возгласом подбежал ко мне.
— Саэм! Ты пришла!
Я обняла мальчика и показала ему приглашение.
— Не может быть! Так ты будешь со мной? - Ирима засмеялся, когда я приподняла его и закружила, несмотря на то, что он уже был не таким лёгким, как раньше. - Подаришь мне танец?
— Конечно, мой принц, - улыбнулась я и поставила ребенка на землю.
— Мы можем продолжать, Ваше Высочество? - вклинился в разговор, наставник.
— Да, сир Раймунд. Прости, Саэм. Увидимся вечером.
Ирима радостно, побежал к своему наставнику, а я уже спокойно развернулась чтобы пойти в свою комнату, где с нетерпением ждала Ариана. Но неожиданно путь мне преградил, один из воспитанников Раймунда, кажется его звали Эоганн, высокий, статный юноша с русыми волосами, которые доходили до лопаток, он очень гордился ими потому никогда не собирал в косу, предпочитая даже во время тренировок размахивать своими непослушными прядями. Его пронзительные зелёные глаза насмешливо взирали на меня несколько секунд, а затем, он припал на одно колено и произнёс:
— Нижайше прошу у леди дозволения сопровождать её на праздник.
Сказать, что я была в шоке, это мягко говоря. Молодые воины Дома Сетанта не обращали на меня внимания, до сего дня и это был первый раз, когда кто-то кроме Асталдо заговорил со мной без надобности или насмешки, да ещё и пожелал сопровождать. Вокруг воцарилась тишина, приятели Эоганна стояли в сторонке и тихо наблюдали за происходящим, а я не знала, что сказать. До того, как отправилась оповестить своего маленького принца, я попросила Ариану передать свою просьбу Асталдо, чтобы он сопроводил меня, если не занят, а тут такое. Пауза затянулась на непозволительно долгое время, но когда я открыла рот, за меня ответила Варна:
— Боюсь, что вы опоздали, юноша. Леди Саэм уже сопровождают этим вечером,- она улыбнулась своим широким ртом, вгоняя меня в стыдливый румянец этой маленькой полуправдой.
— Так и есть, благородный Эоганн, моё сопровождение уже определено, но не печальтесь, я могу обещать вам танец.
— Благодарю, леди, - вставая он, поцеловал мою руку и отошёл, освободив проход.
***
— Ты прекратишь вертеться? – в который раз спрашивала меня Ариана.
— Да-да, извини, больше не буду, просто я так волнуюсь.
Меня переполняли эмоции, это был первый в жизни бал, на который я пойду, и суккуб со служанками старались, как могли. В конце- концов я смирилась со своей жизнью у фейри и этими странными ежедневными процедурами. Жизнь постепенно наладилась, со временем, я посвятила себя прилежной учёбе, это немного заполняло пустоту от утраты близких. Ирима, Ариана и Асталдо заменили мне родных. Меня даже отпускали из дворца один раз в год на поляну дриад, конечно, под присмотром, но и это было в радость. Сатир по имени Гвелин стал моим хорошим другом, я делилась с ним стихами и песнями из мира смертных, а он в свою очередь поведал мне множество легенд и баллад Вольного народа. Не оставил меня и мой таинственный друг из Тир-На-Ног. Спустя несколько недель после того, как я отправила ему свой ответ, лорд Каллен принёс мне письмо. Как я и предполагала ответов на свои вопросы я не получила. Что несказанно огорчило меня, но приобрела друга по переписке, которому были интересны мои успехи в учёбе. Я больше не встречала этого мужчину на поляне дриад, хотя каждый год писала, что буду там и была бы не против поговорить лично. Но он не приходил, ссылаясь на занятость и на то, что моя “свита” не должна его видеть.
Сегодняшний вечер обещал быть особенным ещё и потому, что я вновь увижу своих друзей. Суккуб рассказала, что старейшины дриад, тоже пожелали присутствовать при представлении юного наследника народу, а Мирра и Гвелин приедут с ними. И хотя во дворец их никто не пустит, за стенами будет большой праздник в честь очередного поворота колеса года, который продлится всю ночь. Его величество был настолько великодушен, что отпустил меня поприветствовать его подданных после официальной церемонии, ненадолго, но и этого хватало для счастья.
#40543 в Любовные романы
#13220 в Любовное фэнтези
#7840 в Попаданцы
#6495 в Попаданцы в другие миры
приключения, фейри, властные мужчины
16+
Отредактировано: 28.02.2026