Конец дня. Приближение ночи. Между двумя этим отрезками времени словно трещина между мирами – сумерки. Этот как смерть дня и рождения ночи. Но все сливается воедино перед вечностью. Едва ощутима тонкая нить этих граней, но она есть…
Когда солнце прощается с нами, скрываясь за горизонт, раздается словно хлопок. Все резко становится розовым, фиолетовым, постепенно переходя в синеватый оттенок ночи. Краски тусклее, тени обступают со всех сторон. Воздух гораздо чище и запах... Ни с чем не сравнимый, неповторимый запах. Этот запах принадлежит только сумеркам. Для каждого он свой. Каждый чувствует его по-разному.
Для кого-то это смесь дождя и свежей скошенной травы. Для кого-то это запах свернувшейся крови после скоротечного боя... Или запах кузни и перекаленного металла... Или...
Природа еще не уснула, но она уже расслабилась. Она медленно угасает. Еще не кромешная тьма, но нет солнца и еще нет луны. В темноте контуры домов, людей, лесов, гор и рек расплываются в густой бархатной синеве. Лица еле различимы, даже в двух метрах от себя плохо видно знакомого. Но в сумерках разумные становятся ближе. Духовно. Звуки приглушены. Каждый шаг отдается гулким эхом по мостовой. Каждый лист упавший с дерева, будто со звоном разбивается в этой нереальной тишине.
Сумерки – это полумрак. Игра Теней. Но мысли ясны как никогда. Ты думаешь о приближении звездной ночи, о приближающейся романтике.
"В ночи много таинственности, она прекрасна. Сумерки зажигают звезды. На небе засияла призрачная луна, а в душе, или что там её вампирам заменяет, зажигается огонек надежды. Тонкая вуаль растает быстро. Каким бы хорошим ни был день, он всегда кончается. Еще один день прошел. Но сумерки превратили его в сказочное мгновение..." - примерно такие мысли посетили юного виконта Самуэля на закате этого, безусловно весёлого, но такого суматошного дня.
Юным Самуэль был по меркам своего народа - вампиров. Да и по меркам некоторых смертных - тоже.
-Любуетесь, виконт? - барон Одольф, как всегда, словно материализовался из сумерек. И, как всегда, незаметно. Старый вампир знал толк в подкрадывании. А молодой Самуэль ему в этом всегда завидовал. Впрочем, не особо сильно. Потому что знал, что спустя какое-то время тоже сможет не хуже, а если повезёт, то даже лучше.
-Само собой, барон, - Самуэль позволил себе лёгкую улыбку самым краешком губ, - разве сумерки не прекрасны?
-Они всегда восхитительны, племянник, - названный бароном перешёл на фамильярный тон, тоже улыбнувшись. Впрочем, вкупе с его клыками, улыбка смотрелась несколько... угрожающе.
-Да, всегда, дядя, и я знаю, что ты сейчас скажешь. Ты скажешь: "все сумерки прекрасны". Но сегодня это не так, и сегодняшняя ночь будет другой, я чувствую это.
-Не знал, что ты такой романтик.
-Вы многого обо мне не знаете, дорогой дядя. Впрочем, как и мой отец, - секунду подумав, добавил виконт.
-Ну, у любого вампира должны быть свои тайны. А у нашего рода - в особенности. Что будем делать с очередной командой Избранников? - вампир постарше перешёл на деловой тон.
-Предлагаю сделать, как обычно, без импровизаций. Если они смогут хотя бы нас учуять, то пусть идут дальше, выполнять задание своего Хранителя. А вот если нет, - юный вампир улыбнулся и классическим движением провёл ребром ладони по своему горлу. При этом его глаза сверкнули алым в быстро сгущающихся сумерках.
-Ты прав, Самуэль. Сделаем, как обычно. Должны же мы быть очередным испытанием на пути этих юнцов. Великое Соглашение, чтоб его, - старший вампир презрительно скривился, всем своим видом показывая, где именно и на каком месте он это соглашение вертел.
И уже через пару секунд окрестный лес, утопающий в сумерках, пополнился двумя новыми тенями. А может, это всего лишь было игрой стремительно угасающего света...
#3202 в Фантастика
#595 в ЛитРПГ
#16508 в Фэнтези
#662 в Боевое фэнтези
литрпг, сражения приключения, прокачка и логи
16+
Отредактировано: 20.07.2019