Путь в таверну показался мне ой каким неблизким. Правда, увидев иконку дебаффа «Смертельное ранение. (Вылечено): 16:08», я понял, что к чему. Особенно вчитавшись в строки, что дебафф конкретно так режет мне скорость перемещения, выносливость, скорость регенерации, скорость реакции, снижает все основные параметры на -2, ну и по мелочам ещё. Одно радует – таймер обратного отсчёта, показывающий, когда всё это «счастье» прекратится. Надо будет как-нибудь после боя обратить внимание на иконки баффов/дебаффов. Сколько держится, когда спадает и т.д. Очень полезна такая информация. Заодно пока иду, можно глянуть, чего там система за учебный бой отсыпала:
“Учебный поединок против воина-наставника Аиры завершился. Поражение!
Итоги: опыта получено – 20exp.
Умения повышены:
Мастерство владения щитом: +2 (+20exp)
Мастерство владения полуторным мечом: +3 (+30exp)
Атлетика: +2 (+20exp)
Умения изучены:
Владение тяжёлым щитом (аспис): +1 (+15exp)
Бездоспешный бой: +1 (+15exp)
Парирование: +1 (+15exp)
Получено 1 свободное очко умений.
Ограничение учебной арены: весь полученный за повышение и приобретение новых умений опыт -50%. Износ вещей, оружия, брони -50%. Первый учебный бой – прогресс роста умений +50%. Бой с более сильным противником +50% к скорости роста умений.”
Однако, неплохо насыпало за пару минут, а точнее за полторы, поединка. Понятно, что это только в первом бою так, да и с противником повезло. Чую, что против главного мастера-наставника я бы секунд десять всего продержался. Может быть, пятнадцать, если сразу убегать и прятаться за щитом. И следом ещё сообщения:
“Самостоятельно изучен новый боевой навык: «Парирование 1-го уровня». Награда: 100exp (изучен на учебной арене).
Тип: общий, боевой, пассивный.
Примечание: любые щиты и холодное оружие (имеются исключения)
Действие: уменьшение износа оружия при парировании -5%. Уменьшение шанса поломки оружия при парировании более тяжёлого или высококачественного оружия -2%.
Описание: отличный жизненно важный навык для любого уважающего себя бойца, вооружённого лёгким холодным оружием.”
“Самостоятельно изучен новый боевой навык: «Бездоспешный бой 1-го уровня». Награда: 100exp (изучен на учебной арене).
Тип: общий, боевой, пассивный.
Примечание: в бою без использования доспехов (исключение – щиты, одежда, сапоги, наручи)
Действие: в бою без использования доспехов персонаж получает +1 к защите от всех типов физического урона.
Описание: один из главных навыков любого трактирного кулачного бойца. Или монаха.”
Кстати, пока иду, нужно бы опыт проверить, и шкалу набора опыта тоже вывести в обзор. Сказано – сделано. Теперь под полосками жизни, голода и усталости/выносливости появилась четвёртая – серебристо-серая полоска exp. И сейчас она активно подсвечивалась. Открываю стату. Так и есть:
“Опыт: 5721/5000. Доступно повышение уровня”
Грац меня! Распределю в таверне, посидев чуть дольше запланированного. На ходу как-то не комильфо.
В общем, неплохо так сходил. Хомяк счастлив и просит ещё, жаба удовлетворённо молчит. По пути к таверне закидываю свободную единичку умений, полученную за арену, в Дипломатию. Боевые то пока что и так растут.
Блин, и снова проблема с дверями. А, была не была. Толкаю от себя, и уверенной походкой орка после двухсуточного марша, заползаю внутрь. До снятия дебаффа ещё несколько минут. И вижу картину маслом – крайний левый столик, тот самый за которым мы сидели с Диметрием оккупировали мои самые первые в этом мире сопартийцы и боевые товарищи – Муграб, Маркус и Эйлер. И, словно специально, напротив, но справа – моя нынешняя команда, рейдер Том Рино и лунный клинок Алаун.
Недолго думая, взмахиваю обеими руками одновременно, приветствуя обе компании сразу. Эйлер мрачно кивнула, Алаун, напротив послала воздушный поцелуй, Маркус вскинул руку в воинском приветствии западных легионов, Муграб лишь посмотрел на меня, а Том, сидевший спиной к входу, даже не обернулся. Затем, до народа начало доходить. И вот уже обе компании смотрят то на меня, то на друг друга. Счёл нужным объясниться:
-Всем снова салют и минуточку внимания прошу. Сейчас всё расскажу.
Затем я быстро подошёл к столику, за которым сидела моя новая пати:
#3239 в Фантастика
#610 в ЛитРПГ
#16590 в Фэнтези
#674 в Боевое фэнтези
литрпг, сражения приключения, прокачка и логи
16+
Отредактировано: 20.07.2019