Преодолевая километры. Начало

Глава 2.

Резкий удар чем-то тупым в живот резко вернул сознание Лине, заставив согнуться от боли, поджав ноги к животу. От шока она не смогла произнести не звука, Перед глазами все плыло, не давая зацепиться взглядом хоть за что-нибудь. Резко накатила сильная  жажда. Она не понимала, что вообще происходит. Медленно перекатившись на колени, она уперлась ладонями о твердую поверхность под собой, зажмурив глаза, попытавшись что-нибудь сказать, но лишь зашлась в хриплом кашле. Еще один внезапный удар по плечу заставил  вновь упасть на спину, схватившись дрожащей ладонью за горящую болью кожу. Паника и ступор мешали соображать. Перестав двигаться, девушка, слегка прищурившись, осматривалась. Зрение постепенно восстановилось. Взгляд уперся в каменный, потрескавшийся низкий поток, с остатками некогда бывшей там мозаики. Что там было изображено, нельзя было понять. Из освещения - факелы, дым от которых резал глаза. Чуть отведя взгляд в сторону, она увидела того, кто сейчас избивал её и замерла, смотря неверящим взглядом. Это было существо среднего роста, похожее на орка, только с кожей серого цвета. Весь покрытый шрамами, с полностью черными и глубоко посаженными глазами, одетый в грязное тряпье и с дубиной, он всем своим видом отталкивал напуганную девушку.

- Не сломай ей чего. У этих тварей слабый организм. Хозяин будет недоволен. - Услышала она где-то в стороне от себя. -  Хотя.. Если хочешь оказаться на её месте, продолжай. - С ехидцей добавил незнакомый скрипучий голос. Орк фыркнул и ушел. Раздался скрежет металла и наступила тишина. Когда боль притупилась, Лина собралась с силами и  приподнялась, неуверенно стоя на ногах. Она находилась в квадратной комнате. Потолок был очень низок, заставляя слегка горбиться. Одна из стен которой была перегорожена решеткой. В камере висело два факела, разгоняющих тьму. Подойдя к решетке, она осмотрелась, насколько позволяли отверстия между железными прутьями. Её камера была не единственной. Вдоль прямого коридора, они были с каждой стороны. Так же она заметила, что порой кто-то в них двигался, но свет факелов был слаб, чтобы разглядеть пленников. Да и никто не издавал ни звука. У неё же сильно болело горло при каждой попытке выдавить из себя хотя бы звук, поэтому после пары попыток привлечь внимание, девушка оставила это. По коридору медленно ходили пара орков, один из которых уже был ей знаком, а второй был меньше по габаритам, а в остальном был схож. Уйдя вглубь камеры, она села в углу, обняв ноги руками. Это точно был не сон. Она вспомнила, что произошло в парке. Вспомнила об отце. *Боже, он же с ума от волнения сойдет..* Она не пыталась даже думать о том, что вообще произошло. Ответов все равно не было. Бурлившие эмоции постепенно утихли. Незаметно для себя, она уснула, медленно съехав в бок. Хотя, сном это назвать сложно, поскольку это была просто темнота, дарившая спокойствие. 

Прокатившееся по подземному коридору эхо крика, полного боли, заставило подскочить её, спросонья ударившись головой о потолок. Мысленно выругавшись, Лина села на грязный пол, потирая голову. Она не знала, сколько пробыла в этом забытии. Жажда только усилилась.*Что это сейчас было? Так.. Народ.. А что на счет туалета?* Подсев к стыку решетки и стены, она стала наблюдать за охранниками. Она не стала что-либо спрашивать у них. Ответ их будет весьма предсказуемым. Время медленно текло. Через некоторое время раздались звуки шагов кого-то третьего, ибо тех двоих она держала в поле зрения. К её камере подошел их сородич. Только по виду он был гораздо старше и отличался вытатуированными черными линиями на руках. Он молча открыл ключами дверь в камеру и поставил перед ней ведро с непонятной жидкостью. 

- Пей. 

Лина хотела спросить, что это, но голос еще не вернулся и жажда настойчиво отключала инстинкт самосохранения. Подсев ближе, она зачерпнула руками странно пахнущее травами  вещество. Запах не был противным и она стала понемногу пить, беря ещё и ещё. Напившись, она откинулась назад, оперевшись спиной о стену. Орк так же молча ушел. *Если та девчонка хотела помощи, почему я здесь?  Или это была ловушка?* Её пробило на нервный смех, который не получалось заглушить. Один из орков подошел к клетке, ударив дубинкой по решетке:

-А ну заткнись.

- Ахахаха. А то что? Побьешь меня? - Хриплым голосом ответила она, с вызовом посмотрев на него. Сознание словно затягивало туманом. Уже засыпая, она продолжала:

- Наркотооой опоили, орочье отродье. Чтоб вас тут всех дракон в качестве игрушек для утех попользвхх... - Уронив голову вперед, она отключилась. Это не был сон. Она словно завязла в густом сером тумане, как муха в чем-то липком. Серые тени мелькали по бокам. Порой на секунды ей удавалось прийти в себя, но перед ней возникал тот же старик - орк и ей снова  и снова вливали в горло зелье. Раз за разом. За оскорбления её вновь и вновь избивали, но не до серьезных травм. Один раз ей удалось опрокинуть ковш с зельем на старика, порываясь встань, но её быстро прижали к полу, избив  и насильно влив зелье, крепко держа её рот своими руками, не давая сплёвывать, из-за чего она чуть не захлебнулась. И этот ад вновь продолжился. Постепенно ею овладело странное равнодушие ко всему.  Она добровольно пила подаваемое, лишь бы не видеть ненавистных серых морд. Больше она ничего не помнила. Она не понимала, зачем они это делают, но ей было все равно. Пугающая пустота образовалась внутри, убивающая любые проявления эмоций или чувств, элементарного бунта, сводя с ума. Она не хотела просто так сдаться, но шансов просто не было. Это продолжалось вечность. В какой-то момент Лина с равнодушием отметила, что начала забывать свою прошлую жизнь.

... Она открыла глаза. Но старика-орка рядом не было. Как и вообще кого-то. Она приподняла голову и со стоном уронила обратно. Такой слабости в свом теле она еще никогда не чувствовала.  Было темно и холодно. Все факелы потухли. Дрожа от слабости и холода, медленно, с остановками подползла к стене. Осторожно, опираясь о неё, ей удалось подняться. На ощупь ей удалось найти решетку. Дверь была распахнута. Сделав неуверенный шаг вперед, она вышла из камеры и пошла по коридору, вдоль стены. Тишину, царившую вокруг, прерывало лишь её хриплое дыхание. Девушке не было страшно. Ей хотелось просто выйти из этой тьмы, выжить. Ей приходилось часто делать остановки, чтобы передохнуть. Во время очередного рывка вперед, она споткнулась обо что-то большое и мягкое, издающее тошнотворный запах. Это был чей-то труп. Перешагнув его, зажав свой рот, Лина медленно пошла дальше. Сейчас её хотелось просто выбраться из этой страшной темноты. Вскоре коридор перешел в лестницу наверх и впереди появился слабый свет. Ускорившись, ей вскоре удалось дойти до толстой  деревянной приоткрытой двери. Свет слепил её глаза, отвыкшие к такой яркости. Перейдя через порог, она просто упала без сил, отключившись. 



#75891 в Фэнтези
#9388 в Триллеры

В тексте есть: стекло

16+

Отредактировано: 05.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять