9 апреля 2009 года.
Когда что-то начинается как первоапрельская шутка, а именно в этот день мне на голову свалилось огненноволосое «счастье» - добра не жди.
Прошла всего неделя нашего с Аней соседства, и она у меня уже в печёнках. Возможно потому, что я неожиданно обломался на её счёт: Зорина оказалась удивительно упрямой и не принимала никакой помощи. Сама, разумеется, русский списывать тоже не давала.
Ледышка, а не девочка.
Нет, с чувством юмора у неё всё в порядке. По крайней мере, даже когда она изо всех сил пытается сдержаться и не засмеяться над моей шуткой, у неё это получается с огромным трудом. А уж когда рыжая в хорошем расположении духа, ей вообще танец указательного пальца покажи – и она под столом от смеха.
Но насколько я понял: очень уж она любит напускать на себя важный вид: «Я не такая, я жду трамвая…» - ага. А иногда так взглянет – что лес вянет. В смысле так сурово, будто готова стукнуть в любой момент. В общем, на контакт идёт неохотно, и все мои беды от этого.
Уж я и так к ней, и сяк.
- На, Ань, расчёты с лабораторки по физике.
- Нет, спасибо, я сама.
- На, Ань, домашку по математике - списывай.
- Нет, спасибо, я сама.
Чёрт знает что! Ей бы ток-шоу «Я сама» вместо Юлии Меньшовой вести.
Да и не так было бы обидно, если бы «Я сама» хоть чем-то мне помогала. Если не с русским и литературой, то хотя бы с этими непонятно кому нужными контурными картами по географии.
У неё что ни работа – картинка. А судя по моим картам, обозначения на них наносит мой чёрный кот Венька: грязными лапами основные месторождения, а потом ещё слюнявым языком ламинирует, следы путает, чтобы никто не догадался, где собака зарыта.
Ненавижу! Конечно, географию, а не кота.
Но я тоже не лыком шит, а потому мне в голову пришла идея, как можно спесь с этой девчонки посбить.
Да всё элементарно, Ватсон! Её просто нужно очаровать – охмурить, влюбить в себя. Всё-таки я, если и не первый парень на селе, то уж точно не последний. А у неё, судя по всему, и отношений толком не было никогда.
Надо сказать, Аня была непопулярна у моих одноклассников: неброская внешность, угловатая фигура, душой компании не была, не пела, не танцевала. Правда, на язык была остра: на нее где сядешь, там и слезешь – а именно это ребят больше всего пугало. Просто не всем дано вести словесные баталии.
В общем, я был уверен: она на меня клюнет. К тому же весна на дворе – всё так и располагает к романтическим отношениям.
И вот сегодня я решил взять быка за рога: запасся конфетами «Белочка». Это, видимо, рыжий хвост Ани навеял. Я был уверен, что перед сладким она не устоит.
- Аня, у нас по литературе сегодня сочинение. Помнишь? – я склонился к ней как можно ниже и едва не прыснул со смеху, когда девчонка, широко распахнув глаза, шарахнулась от меня в сторону прохода.
Чуть не грохнулась со стула, бестолочь! Ладно, за руку успел поймать.
Правда, и себя я успел поймать в этот момент. На мысли. И мысль мне эта ой как не понравилась!
А подумал я о том, что наблюдательностью не наделён от слова «совсем», ведь как иначе я раньше не замечал, насколько красивые у этой зазнайки глаза? Голубые, почти синие, с какими-то причудливыми прожилками на радужке. А уж когда она их открывает так, как сейчас – кажется, что глазищи пол лица у девчонки занимают.
- Амнезией не страдаю. К чему вопрос? – она скептически смотрит на мою руку, которая до сих пор не слезла с Аниного локтя, но всё-таки не выдерживает и выдергивает её.
- Хотел помощи попросить…Ты же лучше в этом шаришь.
- Калинин, я много в чём лучше тебя шарю. Вот, к примеру, носки штопать умею - помощь не нужна? – съехидничать решила. Ну, а кто сказал, что будет легко?
- Нет, пока мама справляется. Но я буду иметь тебя ввиду, - Аня фыркает и отворачивается. Видимо, хотела поддеть, только нарвалась не на того. – Так что, поможешь написать?
- Читай по губам, Максим, - поворачивается ко мне, её губы растягивает самодовольная улыбка и те же губы обезображивает чудовищное слово. – НЕТ!
Я и не надеялся.
- А так? – вытягиваю на свет из кармана рюкзака конфету. Пока одну. Полагая, что если на первой-второй и не согласится, то на двадцать первой-то уж просто обязана!
Реакция – просто на картину Репина «Не ждали»: она пугается немного и бледнеет, правда потом её цвет лица возвращается, причём в десятикратном увеличении. Аня покраснела, а я готов был подпрыгнуть на стуле, потому как задницей чувствовал, что двигаюсь в верном направлении.
Ей что, никогда конфеты не дарили?
С минуту Аня собирается с мыслями, но потом парирует:
- А я лесных зверей в пищу не употребляю! – нос задирает, и демонстративно отворачивается от конфеты.
- Аня, да ладно тебе! Это ж белка всё-таки – не ёж! – уже ржу, видя, как она придумывает новую причину, чтобы отказать.
- Максим, не старайся. Я не буду тебе помогать.
- Даже если… так? – достаю вторую конфету. А Зорина заливается не просто красным, а пунцовым. Видимо, чувствует, что стала похожа на спелый томат, и закрывает лицо руками. Я мысленно аплодирую сам себе за находчивость.
- Макс, - голос дрогнул. Аня не убирает руки от лица, но я вижу, что её плечи трясутся. Плачет?
- Ань, ты чего? – пытаюсь убрать её руки сам, чтобы посмотреть на лицо и с удивлением обнаруживаю, что она смеётся. Над кем?
Надо мной что ли?!
- Макс-с-сим…, - продолжает смеяться, искоса поглядывая на меня. Я тоже натянул на лицо улыбку, но сам злюсь, не понимая её реакции. – Я терпеть не могу «Белочку». И если ты её сейчас отсюда не уберешь - сам моей помощи не обрадуешься.
#4187 в Молодежная проза
#673 в Подростковая проза
#33808 в Любовные романы
#4874 в Короткий любовный роман
школа, первая любовь, тайная любовь
16+
Отредактировано: 02.10.2019