Прежде, чем я тебя отпущу

Такая история

Дорогие читатели!

Данная глава будет на 85% взята из романа "Не отпускай меня", так как события этих двух книг частично пересекаются. Подобных "вставок", не считая маленьких абзацев и предложений, в настоящей книге будет четыре.

Прошу отнестись с пониманием.

_________________________________________________________________________

22 мая 2009 года.

Я наконец-то решился.

Началась последняя декада мая, а солнце припекает, словно за окном июль. Учиться в таких условиях так же сложно, как пытаться справить нужду в Антарктиде при -65 по Цельсию.

День был выбран неслучайно: именно сегодня мы остаемся дежурить по классу после урока истории. Мы – это я и Аня.

Без лишних напоминаний я помог поднять стулья, принес ведро воды и стер с доски. Аня подметала пол. Я подошел к ней и попытался забрать швабру.

- Эй, ты чего? – Аня была явно удивлена и решила, как и всегда в непонятных ситуациях, сразу перейти в наступление.

- Ничего. Я просто помочь хотел, – всё, что собирался ей сказать, почему-то комом стояло в горле. А репетировал-то как перед зеркалом – от зубов отлетало!

- Справлюсь, не маленькая! – буркнула моя соседка по парте и продолжила выметать песок.

- Маленькая… - я сказал это как можно мягче и тише, но один недобрый взгляд в мою сторону и мне пришлось поднять руки и престать улыбаться. – Прости, я имел ввиду «миниатюрная».

- Ты, можно подумать, высокий!

- Я, вероятнее всего, вырасту еще, а ты – вряд ли… - тараканы в моей голове аплодировали стоя.

- Это почему это? – моего мнения явно не разделяли.

- Ты на биологии чем занимаешься? Обо мне мечтаешь? – почему-то захотелось в очередной раз ее поддеть и посмотреть на реакцию. Покраснела. А я продолжил. - Мальчики созревают позже девочек. Мы ровесники, а значит – у меня скачок роста еще впереди.

- Мне показалось, или кто-то намекает на то, что я остановилась в развитии?!

Приплыли. Обхожу девчонку с другой стороны и предпринимаю вторую попытку забрать швабру.

- Ань, мы сейчас договоримся до того, что ты мне этой шваброй между глаз завезешь. Как я на экзамены пойду? Отдай, пожалуйста!

Но куда там? Упертая!  Вцепилась в палку и не думает сдаться! Одной рукой держу цель моего захвата, а другой – беру Аню за предплечье и тихонько подталкиваю назад, зажимая её между собой и стеной.  Ощутив прикосновение твердой поверхности к своей пятой точке, Аня распахивает глаза и растерянно хлопает ресницами, но молчит – всегда бы так! Понимаю, что вот он: подходящий момент. Сейчас она мне скажет «да» и я поцелую эту занозу прямо здесь, под портретом Ключевского.

- Аня, я хочу, чтобы ты стала моей девушкой, – на какую-то секунду, которая потом будет казаться мне плодом моего воображения, она улыбается.

Предвкушая ответ, я уже склоняюсь над ее лицом и убираю одной рукой прядь рыжих волос с её щеки. Ноздри щекочет уже знакомый приятный запах: не знаю чем, но так пахнет только от неё.

Я чуть прикрываю глаза, и в это время меня спускают с небес на землю. Точнее: швыряют.

- Нет.

- Что нет? – я был уверен, что неправильно понял. Черт возьми, я же чувствовал, что нравлюсь ей! Но, глядя в ее лицо, я понимаю, что это точно не «да».

- Всё нет. Ты предложил – я отказалась.

- Почему? – этот вопрос заставляет Аню прятать глаза, и я вижу, как она лихорадочно соображает, что сказать. Как будто она и сама не знает, почему.

- Потому что. Все, отдай мне швабру, я хочу закончить с уборкой и пойти домой, что непонятного?

- Все понятно, – такое ощущение, что это происходит не со мной, как будто мне сон снится. Не самый приятный, надо сказать. И досматривать его нет никакого желания. – Сама справишься?

- Да, – отвоевывает-таки у меня орудие уборки и отходит как можно дальше.

А я просто молча беру портфель и выхожу из кабинета. Ключевский не помог. Вот и вся история.

***

Он ушёл.

Просто взял и ушёл.

Какой-то необъяснимый, дикий, разрушительный страх проник в район солнечного сплетения. Мне трудно дышать, и рвущиеся наружу эмоции выталкивают вместе с собой слёзы.

Я только что отшила парня, в которого почти влюбилась. Я только что поняла, нет скорее почувствовала, что он не шутил, не прикалывался, не издевался – он действительно предложил мне встречаться. Он… он даже, кажется, поцеловать меня собирался.

А я струсила. Подумала, что так не бывает. Что со мной точно такое произойти не может – это было бы слишком.

Слишком хорошо.

Я сама его оттолкнула, но сделанного не вернёшь –  не бежать же за ним! Теперь мне оставалось только вымыть пол в кабинете своими слезами.

И постараться забыть Максима.



Отредактировано: 02.10.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять