Дорогие читатели!
Данная глава будет на 85% взята из романа "Не отпускай меня", так как события этих двух книг частично пересекаются. Подобных "вставок", не считая маленьких абзацев и предложений, в настоящей книге будет четыре.
Прошу отнестись с пониманием.
_________________________________________________________________________
22 мая 2009 года.
Я наконец-то решился.
Началась последняя декада мая, а солнце припекает, словно за окном июль. Учиться в таких условиях так же сложно, как пытаться справить нужду в Антарктиде при -65 по Цельсию.
День был выбран неслучайно: именно сегодня мы остаемся дежурить по классу после урока истории. Мы – это я и Аня.
Без лишних напоминаний я помог поднять стулья, принес ведро воды и стер с доски. Аня подметала пол. Я подошел к ней и попытался забрать швабру.
- Эй, ты чего? – Аня была явно удивлена и решила, как и всегда в непонятных ситуациях, сразу перейти в наступление.
- Ничего. Я просто помочь хотел, – всё, что собирался ей сказать, почему-то комом стояло в горле. А репетировал-то как перед зеркалом – от зубов отлетало!
- Справлюсь, не маленькая! – буркнула моя соседка по парте и продолжила выметать песок.
- Маленькая… - я сказал это как можно мягче и тише, но один недобрый взгляд в мою сторону и мне пришлось поднять руки и престать улыбаться. – Прости, я имел ввиду «миниатюрная».
- Ты, можно подумать, высокий!
- Я, вероятнее всего, вырасту еще, а ты – вряд ли… - тараканы в моей голове аплодировали стоя.
- Это почему это? – моего мнения явно не разделяли.
- Ты на биологии чем занимаешься? Обо мне мечтаешь? – почему-то захотелось в очередной раз ее поддеть и посмотреть на реакцию. Покраснела. А я продолжил. - Мальчики созревают позже девочек. Мы ровесники, а значит – у меня скачок роста еще впереди.
- Мне показалось, или кто-то намекает на то, что я остановилась в развитии?!
Приплыли. Обхожу девчонку с другой стороны и предпринимаю вторую попытку забрать швабру.
- Ань, мы сейчас договоримся до того, что ты мне этой шваброй между глаз завезешь. Как я на экзамены пойду? Отдай, пожалуйста!
Но куда там? Упертая! Вцепилась в палку и не думает сдаться! Одной рукой держу цель моего захвата, а другой – беру Аню за предплечье и тихонько подталкиваю назад, зажимая её между собой и стеной. Ощутив прикосновение твердой поверхности к своей пятой точке, Аня распахивает глаза и растерянно хлопает ресницами, но молчит – всегда бы так! Понимаю, что вот он: подходящий момент. Сейчас она мне скажет «да» и я поцелую эту занозу прямо здесь, под портретом Ключевского.
- Аня, я хочу, чтобы ты стала моей девушкой, – на какую-то секунду, которая потом будет казаться мне плодом моего воображения, она улыбается.
Предвкушая ответ, я уже склоняюсь над ее лицом и убираю одной рукой прядь рыжих волос с её щеки. Ноздри щекочет уже знакомый приятный запах: не знаю чем, но так пахнет только от неё.
Я чуть прикрываю глаза, и в это время меня спускают с небес на землю. Точнее: швыряют.
- Нет.
- Что нет? – я был уверен, что неправильно понял. Черт возьми, я же чувствовал, что нравлюсь ей! Но, глядя в ее лицо, я понимаю, что это точно не «да».
- Всё нет. Ты предложил – я отказалась.
- Почему? – этот вопрос заставляет Аню прятать глаза, и я вижу, как она лихорадочно соображает, что сказать. Как будто она и сама не знает, почему.
- Потому что. Все, отдай мне швабру, я хочу закончить с уборкой и пойти домой, что непонятного?
- Все понятно, – такое ощущение, что это происходит не со мной, как будто мне сон снится. Не самый приятный, надо сказать. И досматривать его нет никакого желания. – Сама справишься?
- Да, – отвоевывает-таки у меня орудие уборки и отходит как можно дальше.
А я просто молча беру портфель и выхожу из кабинета. Ключевский не помог. Вот и вся история.
***
Он ушёл.
Просто взял и ушёл.
Какой-то необъяснимый, дикий, разрушительный страх проник в район солнечного сплетения. Мне трудно дышать, и рвущиеся наружу эмоции выталкивают вместе с собой слёзы.
Я только что отшила парня, в которого почти влюбилась. Я только что поняла, нет скорее почувствовала, что он не шутил, не прикалывался, не издевался – он действительно предложил мне встречаться. Он… он даже, кажется, поцеловать меня собирался.
А я струсила. Подумала, что так не бывает. Что со мной точно такое произойти не может – это было бы слишком.
Слишком хорошо.
Я сама его оттолкнула, но сделанного не вернёшь – не бежать же за ним! Теперь мне оставалось только вымыть пол в кабинете своими слезами.
И постараться забыть Максима.
#4248 в Молодежная проза
#673 в Подростковая проза
#34053 в Любовные романы
#4860 в Короткий любовный роман
школа, первая любовь, тайная любовь
16+
Отредактировано: 02.10.2019