1 сентября 2009 года
Надо же! Первый раз косы заплела. Тоже мне: девочка-припевочка.
Два грёбаных месяца её не видел – и ещё бы столько же, умноженные на сто.
Ещё утром пытался поймать её на разглядывании своей персоны, но так и не дождался – она смотрела куда угодно и на кого угодно: на стол, стул, сумку, преподавателя, Юлю Кострову, Диму Новикова, на пол, потолок, горшок с цветами… - в общем, только не в мою сторону.
Ну, и ладно! Не очень-то и хотелось.
На первом уроке – физике – мы сидели согласно плану рассадки 8 «Б». Как чужие сидели, даже словом не обмолвились. Проблема в том, что для меня и это было в радость.
Я честно пытался себя убедить, что ничего особенного не произошло. Подумаешь, девчонка отказала! Да мало ли таких. Но летние каникулы не помогли выветрить и выжечь из меня эту язву по имени Анна Зорина.
И каждый раз, вспоминая её «нет», я чувствовал какую-то острую ноющую боль внутри. Эта боль выжигала внутренности, а через некоторое время чуть затихала, оставляя после себя пустоту. Затем, когда мне уже казалось, что стало легче, она снова схватывала меня щипцами и не отпускала до тех пор, пока душа не выгорит снова. До тла.
Вторым уроком в наш первый учебный день была математика, которую вела классная. Вот тут и пришло время распрощаться с Аней. С той самой Аней, с которой в прошлом учебном году я и садиться-то не особо хотел.
С той самой Аней, которую сейчас не хотел отпускать. Даже невзирая на то, что моей она так и не стала.
Теперь Аня сидела за одной партой – второй партой первого ряда - с Денисом Жуковым, А я с Викой Хмельницкой – за третьей партой НАШЕГО с Аней родного второго ряда. Как раз отсюда мне открывался прекрасный вид на её профиль.
Я уговаривал себя, что теперь мне должно стать легче – выболит и отпустит, но Анина улыбка новому соседу злила даже больше, чем ее отказ мне.
***
Главное – не зареветь.
Кто тебя похитил? Кто спрятал? Куда делся тот улыбчивый парень, от ямочек которого я сходила с ума, смеющиеся глаза которого преследуют меня в самых красочных снах; тот, по кому я так тоскую?
Вместо него в нашем классе появился совершенно другой Максим Калинин: сдержанный, собранный, серьёзный – всё, как я хотела. Правильно говорят: бойтесь своих желаний, они исполняются.
Как я мечтаю сказать ему что-то, банально поприветствовать, как раньше… Но не могу выдавить и слово. Понимаю, что виновата, и теперь он не то что здороваться – смотреть в мою сторону не хочет.
После того майского провала в кабинете истории – а это был именно мой провал – мы с Максимом больше не делили одну парту на двоих, т. к. начались устные экзамены. Сегодня, сидя так близко от него на уроке физики, я еле сдерживаюсь, чтобы в чистой тетради, на первой странице не написать так же, как он мне когда-то:
«Прости. Обидеть не хотела».
А ещё: «Я скучала по тебе». Но уж точно не: «Ты мне очень нравишься».
Этого он никогда не узнает.
#4248 в Молодежная проза
#673 в Подростковая проза
#34053 в Любовные романы
#4860 в Короткий любовный роман
школа, первая любовь, тайная любовь
16+
Отредактировано: 02.10.2019