20 октября 2009 года.
- Давай потанцуем, – Саша Гусев смущенно улыбается, глядя на меня.
Как обычно, «танцульки», как их называло старшее поколение, устраивали в спортзале. Всё по-взрослому: притаскивали динамики, светомузыку, даже «ди-джей» был – Ванька Серпухов.
Nothing Else Matters – поют «металлисты», а я вот не согласна. Значение имеет как раз все остальное, а не этот танец. Саша приглашет меня уже пятый раз подряд. Пятый! И я совершенно не удивляюсь, когда он все-таки это произносит:
- Ань, давай встречаться.
Встречаться тебе со мной захотелось. Ага, а как же!
Ищу в толпе танцующих того, кто, вероятнее всего, приложил к этому руку. Но он не танцует - сидит недалеко от динамиков и смотрит в нашу с Сашей сторону.
Спалился, голубчик.
Неделю назад внимание Гусева ко мне подскочило от полного нуля до небес. Ну, конечно, вот так прямо сразу – и пал жертвой серой мыши.
Прижимаюсь к Саше, шепчу ему на ухо: «Давай выйдем» и вытягиваю бедолагу на свет, в школьный коридор. Замечаю, что он боязливо озирается по сторонам и теперь уже старается на меня не смотреть. С ума сойти – он минуту назад мне предложил стать его девушкой.
- Значит, встречаться со мной хочешь?
- Ну да, – и опять в глаза не смотрит. Стыдно, что ли?
- Саш, давай так: не будем тратить время.
Он кивает и молчит, ждет, что я скажу. А я говорю то, что окончательно его смущает и вгоняет в краску:
- Я знаю, что тебе нравится девочка, которая учится в нашем классе. И зовут её Аня. Только… фамилия у неё не Зорина, а Ляпаева.
Вот так. И крыть нечем. Про то, что Саша Гусев влюблен в мою тезку, знали, по-моему, все, кроме него самого.
Я злая - готова спустить его с лестницы, но понимаю, что больше всего хочу спустить с неё идейного вдохновителя этого фарса. А вот и он - выглядывает в коридор.
- Калинин! – я, наверное, слишком резко его позвала, потому что даже зависший от моего словесного нокаута Саша вдруг встрепенулся.
Максим не спасовал и моментально подошел к нам. В отличие от Саши, моего взгляда он не избегал: смотрел прямо и уверенно. Сейчас меня интересовал только один вопрос:
- На что вы спорили?
Макс посмотрел на Сашу, я проследила взглядом. Саша вообще ушел в себя, видимо обдумывал, откуда я знаю о его симпатии. А еще, вероятно, думал, что теперь я этим обязательно воспользуюсь. Как бы не так! Он тоже нравился той другой Ане. И облегчать ему жизнь после всего этого? Ну уж дудки – пусть разбираются сами.
- Саш, к тебе вопросов никаких. Гуляй, – прошу удалиться лишнее звено из нашего разговора. И звено уходит.
- Ань, я… - Максим, по-моему, тоже понял, что его не туда занесло. Но слишком поздно пить боржоми.
- На что?! Вы?! Спорили?!
- Это глупо, я знаю…
- Ты не расслышал мой вопрос?
- На мороженое.
Мне показалось, что я ослышалась. Хотя, не на Bentley же спорить 15-летним подросткам, учащимся самой обычной средней школы.
И все же! Они поспорили, что я буду встречаться с Сашей на… мороженое! Уму непостижимо! Ясельная группа детского сада, ей Богу! Делаю выдох, ноздри раздуваются, как у дракона, пытаюсь собрать мысли в кулак. Пальцы туда же - в кулак. Чувствую, что меня накрывает. От беспомощности, от никчемности. Становится невыносимо противно от этой ситуации, и я хочу просто плакать. Но не здесь - Калинин моих слез не заслуживает.
И я сама невероятно быстро спускаюсь вниз по той лестнице, с которой только что хотела спустить Сашу и Макса.
#4275 в Молодежная проза
#678 в Подростковая проза
#34276 в Любовные романы
#4892 в Короткий любовный роман
школа, первая любовь, тайная любовь
16+
Отредактировано: 02.10.2019