20 ноября 2009 года.
Если бы кто-то ещё 5 недель назад сказал мне, что я так сентиментально буду относиться к знаменательным датам – он пошёл бы в пеший туристический поход с подарочной путевкой от меня.
Но сегодня у нас с Аней как раз такая знаменательная дата – месяц. Мы вместе уже тридцать один день. Правда, осознание того, что впереди этих дней сотни и тысячи греет душу ещё больше.
Я сам не заметил, как за это время прикипел к этой вздорной девчонке: она пустила корни в мою душу, стала частью моей жизни и меня самого.
И я снова научился улыбаться.
Самое главное – в классе о нашей связи не знали. Не была посвящена ни одна живая душа. Родители догадывались, конечно, но больше никто. Мы решили «не смешивать работу и личную жизнь», да и впускать в свой маленький мир кого бы то ни было, не хотели.
Сегодня я веду её в кино на «Полночный поцелуй», хотя сам бы предпочел пойти на «2012» или «Законопослушного гражданина». Но, во-первых, мне очень хочется сделать приятно своей девушке. А во-вторых, один фиг, билеты куплены на последний ряд, и вряд ли мы оба так внимательно будет смотреть фильм.
Так как мы шифруемся ото всех, встречаться приходится на нейтральной территории. Только вот есть у меня один маленький секрет и от рыжей: я всегда незаметно провожаю её от самого дома до места нашей встречи – именно поэтому она чаще всего приходит первая – а потом так же незаметно провожаю домой.
И жду, когда в её окне загорится свет.
Мне так гораздо спокойнее – мало ли пьяных и озабоченных по улицам шастает. Подобный фокус за этот месяц я проворачивал уже много раз, и каждый раз оставался незамеченным.
Только вот сегодня меня ждал весьма неприятный сюрприз.
А дело всё в том, что не я один поджидал Аню у её дома: Димка Новиков определенно высматривал мою девушку. С той лишь разницей, что я ждал её в засаде, а он – у всех на виду.
Ну не лох ли я?
Лох. Точно – лошара. Ведь Аня, вышедшая из дверей, даже не удивлена Димкиному присутствию – она знала, что он здесь. Рыжая идёт навстречу Новикову… и я облегченно выдыхаю, когда она останавливается перед ним, не подходя слишком близко.
О чём говорят – не слышу. Но отсюда вижу беспечную улыбку моей девочки, а внутри всё клокочет. И вот эти двое уже идут вместе по направлению к центру города – туда, где по Аниным соображениям я должен её ждать.
А я, как вор, крадусь за ними.
Аня прощается с Димой на перекрёстке: они стоят под фонарём, а я в тени, но теперь значительно ближе. И теперь я, чёрт возьми, слышу, о чём они говорят!
- Анют, давай я всё-таки тебя провожу к нему… - что ещё за нах? Это он её ко мне провожать собрался что ли? Она рассказала ему про нас?
- Нет, не надо, спасибо – я сама, - мотает головой и сдает от назойливого Димки назад.
- Уверена?
-Абсолютно! Ладно, Дим, пока! – она уже поворачивается к нему спиной, когда он, на всю улицу орёт.
- Пока, Нюта! До встречи!
Нюта?!
Они что, встретиться собираются?! Или они уже встречаются?
Ничего не понимаю, кроме того, что ревную безумно. Я боюсь её потерять, но и водить за нос себя не позволю.
***
Вижу знакомую фигуру в темной куртке у входа в кинотеатр, а сердце снова подпрыгивает от радости.
Сегодня у нас с Максимом маленький юбилей, и именно сегодня я собираюсь сказать ему нечто очень важное.
Бросаюсь к нему на шею и целую в щёку. Он подхватывает меня за талию и крепко сжимает, но попыток поцеловать в ответ не предпринимает. Вместо это ставит на землю и смотрит так пронзительно, что я смущаюсь.
- Ты ничего не хочешь мне сказать? – Максим по-прежнему обнимает меня, и я решаю не откладывать разговор на потом.
-Хочу, - закрываю глаза и пытаюсь унять волнение. – Хочу, но не уверена, что у меня получится.
Он заметно напрягается и хмурит взгляд: кажется, что он совсем не хочет слышать то, что я собираюсь произнести.
- Ты уверен, что хочешь знать? – Максим резко убирает руки с моей талии и засовывает их в карманы. Он злится, но почему? Ведь даже не знает, о чем речь пойдет.
- А по-твоему что, лучше продолжать скрывать?
- Ладно, - вдыхаю побольше воздуха, как перед длительным погружением в воду, и смотрю прямо ему в глаза. Я смогу. – Максим, я, кажется…люблю тебя.
Весь его грозный вид превратился в полную рассеянность и непонимание. На секунду мне показалось, что он вот-вот улыбнётся. Но потом в глазах снова зажёгся странный огонёк: как-будто он не верит моим словам.
- О чём ты разговаривала с Димой? – вот вообще не это я хотела в ответ услышать! При чём тут Дима? И… подождите-ка: где это он меня с Димой увидел?
- Следишь за мной?
- По мере сил и возможностей. Аня, я, кажется, вопрос задал.
- Я, кажется, тоже… И мой вопрос остался без ответа, - опускаю глаза на брусчатку, выложенную перед кинотеатром, и уже тише добавляю. – И всё, что было до вопроса, ты проигнорировал.
- Всё, что было до твоего вопроса, мы обсудим после ответа на мой вопрос. И да, блин, я слежу за тобой. Слежу, потому что беспокоюсь, - не хотела этого делать, но руки сами взмыли к его голове, и притянули его губы к своим.
Он целует так, как никогда раньше: с каким-то остервенением. Целует и не может остановиться. А я не хочу, чтобы он останавливался. Когда всё же наши губы отстраняются друг от друга, прежде чем заговорить, я крепко-крепко обнимаю своего ревнивого парня, пытаясь хотя бы таким образом донести, как он дорог мне.
- Максим, не злись. Димка позвонил мне за две минуты до выхода на встречу с тобой. Он спросил, дома ли я, сказал, что как раз мимо моего подъезда проходит.
#4139 в Молодежная проза
#650 в Подростковая проза
#33415 в Любовные романы
#4725 в Короткий любовный роман
школа, первая любовь, тайная любовь
16+
Отредактировано: 02.10.2019