1 апреля 2010 года
«Спецоперация», как её прозвал Макс, по переезду бабушки в наш город увенчалась успехом. Не сразу, но нам всё же удалось убедить бабулю покинуть свой дом. Правда, мы ей преподнесли, что это лишь временно: ровно до того момента, когда она снова будет прыгать и бегать. Только вот и я, и родители прекрасно понимали, что, в силу возраста, бегать она уже не будет.
Вернулись домой мы буквально вчера вечером, и с Максимом, с которым мы не общались уже больше недели, встретиться не получилось. Как только я появилась в сети, он написал мне сообщение: «С приездом, мышь! Как ты?».
А я не ответила. Ушла в ванную, включила воду, чтобы никто снаружи не мог понять, о чём я разговариваю, и позвонила ему. И только услышав голос Максима, я чуть не расплакалась – таким родным и необходимым он стал для меня.
Парень заставил в подробностях рассказать, как прошла поездка, но выслушать, что делал он в моё отсутсвие, я не успела – в ванную стала стучать мама с требованием не занимать эту нужную комнату для телефонных переговоров.
И вот сегодня я буквально лечу в школу на первый учебный день четвертой четверти, ведь я увижу Макса. Только бы не забыться и не броситься его обнимать прямо на глазах у одноклассников!
- Ань, привет! – меня догоняла Аня Ляпаева, живущая через два дома от моего. - Я смотрю, у тебя настроение такое, будто сегодня не первый учебный, а первый день каникул!
- Привет! – моя улыбка от уха до уха стала гораздо сдержаннее, когда, обернувшись, я встретилась со взглядом одноклассницы. Готова поспорить, что она проплакала всю ночь. А может, и не одну. – А у тебя, судя по всему, настроение такое, будто ты экзамен завалила.
Ляпаева опустила глаза и поравнялась со мной - теперь мы шагали в сторону школы практически в ногу.
- Хуже.
- Тебя обидел кто-то? – пытаюсь снова заглянуть ей в лицо, но получается с трудом. Сдается мне, я знаю, кто является причиной её слёз.
- Такую дуру, как я, любой обидит. Не обращай внимание, - она отмахнулась, видимо, не желая вдаваться в подробности. Но я была настолько счастлива, предвкушая предстоящую встречу с Максимом, настолько уверена в том, что у нас с ним всё замечательно, что мне казалось несправедливым такое подавленное состояние моей тёзки.
- Ань, ты извини, я, наверное, не в своё дело лезу. Но тебе нужно знать: ты Гусеву нравишься. Причём очень давно, - Аня остановилась, как вкопанная и, прикрыв лицо руками, заревела навзрыд.
Да, такого поворота я не ожидала. Хотя, может, она от счастья плачет?
- Эй, ты чего? – я подошла к девушке и погладила её по плечу. – Не расстраивайся ты так. Я думала, это тебя, наоборот, обрадует.
- Если бы это было правдой, - Аня достала платок и шмыгнула носом.
-Ты думаешь, что я тебя обманываю? – она пожала плечами.
- Я думаю, что ты искренне заблуждаешься. Так же, как и я заблуждалась. Он ведь не сам тебе об этом сказал? - рассказывать ей о том, что Гусев осенью предлагал мне встречаться, пусть и на спор, было ни к чему, но остальное тайной не было.
- Об этом сообщила я – ему в лицо. Так и сказала: «Я знаю, что тебе нравится Аня Ляпаева».
- А он что? – глаза Ани расширились от удивления.
- Смутился твой Гусев, покраснел, глаза в пол опустил, но возражать не стал. Послушай, о том, что ты ему небезразлична, весь класс знает. Я не понимаю, как ты этого можешь не замечать?
- Наверное, так же, как и ты.
- В смысле?
- Ну, Калинин тоже вон как на тебя смотрит! У меня аж мурашки по коже! Ты же не замечаешь? – я, наверное, стала сейчас под цвет свой красной куртки. – Ладно, не бойся. Я вижу, что он тебе тоже нравится, но не скажу никому.
Мы двинулись дальше. Я тщательно пыталась подобрать слова, поэтому первые несколько минут мы шли молча. Уже подходя к зданию школы, моя одноклассница неожиданно спросила.
- Вот как ты считаешь, от кого должна исходить инициатива: от парня или от девушки?
- Ну, от парня, наверное.
- Вот и я так считаю. Тогда почему, если я нравлюсь Сашке, а ты – Максу, они не предлагают нам встречаться? – Аня, конечно, зря нас сюда приплела. Мой Максим-то гораздо инициативнее её Сашки. А Ляпаева выдвинула свою версию ответа на свой вопрос. – Хотя зачем утруждаться, когда доступных девчонок пруд пруди.
Ещё не понимая, что сейчас услышу, я почувствовала острую необходимость за что-то подержаться. Сердце застучало глухо и часто, а тело превратилось в сжатую пружину.
- Что ты имеешь ввиду? – спрашиваю Аню и вижу по её лицу, что именно то, что она собирается сказать и является причиной её ночных слёз.
Только бы это не касалось нас с Максом. Только бы…
- Гусев позавчера девчонок ходил кадрить в десятую школу – у них дискотека была. Видимо, ему настолько одна выхухоль понравилась, что он даже подрался из-за неё с тамошним десятиклассником, - Аня рассказывает про Сашку, но меня интересует сейчас не он.
- Гусев один туда ходил?
- Кто бы его туда пустил? Калинин же из этой школы к нам пришёл – его там все знают. Заскучали, видимо, друзья-товарищи, на приключения потянуло, - Аня ревнует и злится, я отлично это чувствую.
Кажется, после того, как выговорилась, ей стало легче. А я готова развернуться назад и бежать домой без оглядки. Теперь моя очередь плакать.
В то время как я ухаживаю за больной бабушкой и думаю о том, что мой парень с ума сходит в разлуке со мной, он преспокойно идёт на дискотеку. Видимо, меня ему мало.
Видимо, я сильно ошибалась, полагая, что он никогда меня не предаст.
#4170 в Молодежная проза
#653 в Подростковая проза
#4853 в Любовные романы
#4853 в Короткий любовный роман
школа, первая любовь, тайная любовь
16+
Отредактировано: 02.10.2019