Прежде, чем я тебя отпущу

Шекспировские слюни

19 июня 2010 года.

Похоже, моя нервная система нуждается в капитальном ремонте – сначала на неё давили экзамены, а теперь предстоящий выпускной.

Сам не понимаю, чего так дёргаюсь: ну, закончил 9-й класс, ну, каникулы впереди, но ведь теперь я проведу их не в одиночестве. Только всё равно на душе кошки скребутся.

Возможно, это какое-то дурное предчувствие.

В последнее время то и дело сталкиваюсь с разными историями отношений, начавшихся ещё в юности – и все они, как одна, заканчиваются неудачно. Первый звоночек прозвучал, когда две самые яркие парочки из 10 «А» и 11 «Б», встречавшиеся в стенах нашей школы почти два года каждая, разбежались без видимых на то причин. Ходили слухи, что девчонка в одной из пар нашла себе более интересного ухажёра, а во второй паре ребята расстались без взаимных претензий по причине того, что «отношения себя изжили, всё стало скучно и предсказуемо».

Блин, и как, спрашивается, до золотой свадьбы люди доживают? Чем таким развлекаются?

Второй каплей стал развод родителей Сашки Гусева, которые начали встречаться ещё будучи старшеклассниками – тоже на первый взгляд без веских причин. Правда, Сашка предполагал, что у его бати кто-то появился на стороне, но наверняка ничего не знал.

И вот вчера я случайно подслушал разговор матери и её подруги, обсуждающих мой предстоящий выпускной на нашей кухне.

 - Да, Верка, сын у тебя растёт прямо на дрожжах – вон уже какой жених вымахал! Небось, девчонки прохода не дают, - тётя Света как обычно интересовалась не столько картиной в целом, сколько пикантными подробностями.

 - Не знаю, он мне не докладывает. Но подозреваю, что одной девочкой он настойчиво интересуется, - вот уж враки! Мама отлично знала, что этот интерес давно стал взаимным, более того: точно знала, с кем я гуляю, и даже Анин адрес и телефон заставила написать ей в ежедневник – мало ли.

- Эх! Все они сначала только одной интересуются, а потом как с цепи срываются: кто-то раньше, кто-то позже, кто-то совсем седым.

- Да ладно, Свет, не преувеличивай! Есть же и однолюбы…

- Ага! – мамина подруга с явным аппетитом жевала яблоко. – И одноЛюбы, и одноВеры, и одноСветы есть. До поры до времени. Хотя, кому я рассказываю? – мама ничего не ответила. Возможно, ей действительно нечего было возразить, ведь у моего отца уже давным-давно была другая семья. – Так что, как бы ни хотелось и ни мечталось, а всё равно из влюблённостей в этом возрасте ничего путного не получается!

- Cвет, не надо всех под одну гребёнку! Я не вмешиваюсь: Максим сам разберётся, как ему лучше и с кем. А жизнь сама потом всё по местам расставит.

- Так вот для того, чтобы разобраться, надо как минимум иметь возможность выбора. Вот нагуляется Максим, «намеряет» девок – тогда и поймёт, что ему нужно на самом деле. А сейчас это всё  - Шекспировские слюни. Вот выучится, на ноги встанет – тогда и можно будет думать о каких-то серьёзных отношениях.

- Ну, да. Лет в тридцать.

- Да хоть бы и в сорок! Всё лучше, чем в шестнадцать, когда гормоны властвуют над мозгом.

Ох, уж эти взрослые: всё то они знают лучше нас. И, несмотря на то, что мамины взгляды были гораздо ближе к моим, всё же в её голосе я слышал неявное согласие со словами подруги – она тоже считала, что между мной и Аней нет ничего серьёзного.

Я был уверен, что они ошибались. Я знал, что никогда не смогу её отпустить.

Я думал, что знаю эту чёртову жизнь лучше, ну или, по крайней мере, мы с Аней станем тем самым исключением из общего правила.



Отредактировано: 02.10.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять