В детстве я думала, что слово «выходные» образовано от слова «отдыхать». То есть это время, когда можно подольше поваляться в кровати, потом вдоволь наесться мамиными блинчиками с вареньем или сгущёнкой, а потом расположиться в гостиной на диване и целый день смотреть любимые мультики.
В процессе взросления я поняла, что филологи меня жёстко обманывали. А выходные на самом деле были придуманы для того, чтобы успеть сделать все домашние дела, прежде чем тебя с головой загрузят делами рабочими. Какое разочарование…
Сегодня именно такой случай. На календаре воскресенье, но вместо заслуженного бездельничества я третий час подряд выметаю пыль из-под всевозможной мебели и избавляюсь от разводов на зеркале в прихожей. Не так я представляла себе новоселье.
Как человек организованный (ну, или хотя бы пытающийся казаться таковым), вчера вечером я села писать список дел. Был план полностью вымыть квартиру перед началом рабочей недели, чтобы ничего не отвлекало меня от учёбы.
Когда пункты списка перестали помещаться на листе, я заподозрила неладное и решила действовать по интуиции. Где вижу грязь – там и убираюсь. Кто же знал, что эта тактика настолько усложнит мне жизнь.
Ближе к концу дня, потная, уставшая, с покрасневшими коленками от ползания на корточках в попытке вымыть пол в непроходимых лабиринтах, а также очень злая и агрессивно настроенная, я закончила с влажной уборкой. Оставались сущие пустяки – вынести мусор и заново расставить вещи на их законные места.
Не то, чтобы я была очень суеверная, скорее, ленивая, но мусор на ночь глядя всё же решила не выносить. Мало ли… Что он, до утра здесь полежать не может?
А вот мебель двигать всё же придётся, потому что завтра спросонья я могу сломать себе шею о какой-нибудь стоящий на проходе стул. Вот и за что маленькой хрупкой девушке такие страдания?
Видимо, судьба услышала мои молитвы, потому что в ту же секунду мои планы пришлось отложить. По всей квартире разнёсся звонок в дверь.
Я с недоумением отложила швабру. Это ещё кто? Гостей я сегодня точно не жду.
Но, кто бы это ни был, надеюсь, он захватил с собой молитвенник. В таком состоянии от меня можно откреститься только с божьей помощью.
Распахнула дверь, не глядя в глазок. Ужасная привычка, от которой я не могу избавиться. Когда-нибудь меня точно зарежут в стенах собственной квартиры.
На пороге стоял парень в спортивном костюме, бейсболке и с букетом маргариток в руках. Сейчас точно март, а не июль?
- Добрый вечер. Вы киллер? – попытка выбить из равновесия с первой секунды разговора оказалась удачной.
Парень ошалело посмотрел на меня. Кажется, он уже перебирает в голове номера ближайших психбольниц.
Пауза затягивалась.
- Н-нет, - наконец выдавил из себя пришелец.
- Жаль, было бы как нельзя кстати, - вздохнула я, и, видя в его глазах полное отсутствие понимания чего-либо из происходящего, решила заканчивать представление. – В таком случае, зачем вы пришли?
- Я к Марине, - оживился парень и помахал в воздухе букетом, словно это был пригласительный билет и пропуск в эту квартиру.
- А, так это ты тот самый настырный кавалер из соседней квартиры! - осенило меня.
Я незаметно окинула парня придирчивым взглядом. Высокий, подтянутый, со светлыми кудряшками, выбивающимися из-под головного убора. Ничего такой.
Глупая девушка эта Марина, раз такого ухажёра без внимания оставила. Если у него ещё и глаза зелёные…
Вернулась с небес на землю и кинула выразительный взгляд на маргаритки.
- Странно, что не розы. Не решился на личную встречу с шипами явиться? Боишься, что возлюбленная может подпортить твоё смазливое личико?
- Так, подождите, что происходит? Где Марина? – не выдержал парень.
И чего он такой нервный? У меня же просто плохое настроение.
- Бросила тебя твоя Марина, - буркнула я. – Переехала к жениху и теперь наслаждается жизнью без твоих букетиков.
- Как переехала? – растерялся парень. – Куда?
- Настолько точной и детальной информацией я не владею, прости.
- А ты тогда кто? – продолжал недоумевать он.
Я вздохнула.
- Понимаешь, когда один человек съезжает со съёмной квартиры, на его место обычно заселяется другой, - протянула ему руку для пожатия. – Приятно познакомиться, я Катя, твоя новая соседка.
- Антон, - парень недоверчиво покосился на меня, но руку мягко пожал.
- Не расстраивайся, на Марине свет клином не сошёлся, - решила его поддержать. - В мире ещё столько классных девушек, которые смогут тебя бросить!
- А ты умеешь обнадёжить, - усмехнулся Антон и заметно расслабился. – Надеюсь, учишься не на психолога?
- После всего, что я тебе наговорила, ещё остались какие-то сомнения? – с издёвкой глянула на него. – К счастью, нет, я архитектор. А ты?
- Медик. И по совместительству спортсмен.
- Ого! – удивилась я. - Это может быть как-то связано?
#91372 в Любовные романы
#29219 в Современный любовный роман
#13393 в Молодежная проза
студенты, юмор, от ненависти к любви
16+
Отредактировано: 25.12.2023