У каждого из нас утро начинается по-своему. Кто-то лениво потягивается в кровати и переставляет будильники на «пять минуточек» в надежде проспать этот день, кто-то встаёт очень бодрым и сразу принимается за рутину, а кто-то неспешно пьёт кофе и наблюдает за пробуждением города через окно.
А кто-то, как я сегодня, просыпается ни свет ни заря от раздражающих звуков электродрели и громкой музыки за стенкой. Нет, вы серьёзно? Половина шестого? Этот парень – потомок Камикадзе?
Понимая, что поспать мне больше не удастся, так как шум в соседней квартире и не думал затихать, я резко села на кровати. Пол неприятно холодил голые ступни, а я была готова идти убивать.
Взгляд зацепился за разложенные на столе конспекты. Чёрт, сегодня же ещё и пересдача! А после пар мне нужно бежать в спортзал, если я хочу с пользой провести день в компании тренера, а не этого обезумевшего электродятла.
Всё, с меня хватит! Идём на разборки.
Я быстро переоделась в домашний костюм, собрала волосы в подобие хвоста, чтобы в темноте сосед не принял меня за монстра. Хотя вариант неплохой, в ступоре он наверняка не мог бы сверлить. Нет, всё же так рисковать я не буду, мало ли, вдруг у него сердце слабое. Зачем мне грех на душу брать?
Сунула ноги в кроссовки и вышла на площадку. Тишина, покой, звук падающей штукатурки. Идеальное утро.
Звонить в дверь было бы глупо, из-за шума парень меня всё равно не услышит. Решила идти напролом и затарабанила обеими руками в железную дверь.
Удивительно, но сработало сразу: дрель затихла, и вскоре в прихожей послышались шаги. Дверь распахнулась, и на пороге появился Антон. В пижаме с Микки Маусом, торчащими в разные стороны волосами и маской для сна на шее. Умопомрачительное зрелище, на воробушка похож.
Увидев меня, парень усмехнулся.
- Не ожидал, что мы встретимся так скоро.
- А мы бы и не встретились, - перебила я его, - если бы кто-то не нарушал общественный порядок!
- Да? – лениво переспросил сосед и зевнул. – Кто же у нас такой негодник?
- Антон, не выводи меня, - прошипела я, глядя на его растягивающееся в гаденькой ухмылке выражение лица.
- Прости, солнце, не хотел вырывать тебя из сладких сновидений. Просто у меня среди ночи упала полка над кроватью и слегка проехалась мне по голове.
- Ты поэтому такой отбитый? – поинтересовалась я.
- А, нет, это с рождения, - беззаботно отмахнулся парень. – Так вот, я понял, что после такого коллапса уснуть не смогу – и решил заняться чем-то полезным.
- Это очень трогательная история. Вот только почему из всего полезного, что можно сделать в пять утра, ты выбрал именно дрель? Нельзя было, не знаю… в шахматы поиграть или дырку на носках зашить?
- Это всё перфекционизм, - пожал плечами Антон. – Не могу я заниматься шитьём и интеллектуальной деятельностью, пока в углу стоит не прибитая полка.
«Есть ощущение, что от второго тебя ещё в детстве отвадили», - буркнула себе под нос, но вслух спросила, не скрывая раздражения:
- А музыку ты на полную катушку включил, чтобы под звук дрели случайно не уснуть?
- Меры предосторожности, сама понимаешь, - развёл руками сосед.
- Слушай, Антош, - устало выдохнула я, - давай не будем ссориться. Я сейчас иду спать, а ты сидишь как мышка с выключенной дрелью и колонкой до обозначенного законом времени. Договорились?
- Да без проблем, - легко согласился парень.
Слишком легко, на самом деле. Но, может, это я обладаю магической силой внушения?
- Вот и отлично. Спокойной… утра, - я подавила зевок и поплелась обратно в квартиру.
Выключила ночник и легла поверх одеяла прямо в одежде – переодеваться для пары часов сна было лень. Обняла двумя руками подушку и провалилась в лёгкую дрёму.
Тук. Тук. Тук. Равномерные постукивания разносились, кажется, по всему этажу. В недоумении перевернулась на спину и уставилась в потолок. Что, чёрт возьми, происходит?
Стук не прекращался. Через пару минут к нему прибавился скрежет и мелодия из старых советских фильмов. И тут меня осенило.
Вот, значит, как? Представление для одного зрителя? Что же, Антошенька, я приду на это посмотреть.
Снова обулась, взяла ключи и вышла на площадку. На этот раз решила не тарабанить. Не хватало ещё привлечь внимание остальных соседей. К тому же, сейчас звук не такой сильный. Антон должен услышать звонок.
Так и случилось. Не прошло и пяти секунд, как замок издал характерный щелчок. Как будто он меня под дверью ждал, зараза.
Судя по довольной усмешке – действительно ждал.
- Ну? – спросила я, прислонившись плечом к стене.
- Что-то не так? – удивлённо изогнул брови.
Будем считать, актёрские навыки я оценила.
– Раз дрель нельзя, я решил действовать старым проверенным методом, - достал из-за спины молоток. – Им, получается, можно не только людей по голове бить, как в детективах. Многофункциональная штука. А пыльный граммофон оказался даже лучше колонки – его заряжать не надо. Утро открытий какое-то получилось.
#91258 в Любовные романы
#29179 в Современный любовный роман
#13376 в Молодежная проза
студенты, юмор, от ненависти к любви
16+
Отредактировано: 25.12.2023