К ночи погода окончательно испортилась. Тяжёлые капли дождя, подгоняемые порывами ветра, монотонно барабанили по стеклу. Раскаты грома все чаще доносились до нашего слуха.
Но сейчас этот шум не раздражал, а наоборот, казался необходимым, иначе звенящая тишина квартиры давно поглотила бы нас без остатка.
Мы сидели в полумраке комнаты, освещаемой лишь мельканием фар проезжающих под окном автомобилей. Прямо на полу, опираясь на спинку дивана, наплевав на комфорт.
Антон с бутылкой вина, я с кружкой чая. Принципиально отказалась от алкоголя, понимая, что кто-то из нас двоих должен оставаться в трезвом рассудке. Да и пила я последний раз на выпускном. Не понравилось.
Со стороны мы с Антоном, наверное, выглядели странно. Но какая разница, если нас никто не видит? Плотнее укуталась в плед, снятый с того самого дивана. Напряжение разрезал очередной судорожный вздох.
- Ну, что такое? – перевела взгляд на поникшего парня.
Он сидел, уткнувшись глазами в пол, и тяжело дышал.
- Кать, вот почему если в мире происходит какая-то дичь, то она обязательно происходит со мной? Как будто моя судьбоносная зебра изначально была чернокожей.
Не удержалась от смешка, уловив необычное сравнение. Из парня наверняка получился бы неплохой литератор.
- Тебе так только кажется. Конкретно сейчас из твоей жизни вся дичь ушла. Даже дичь в квадрате.
- Смешно тебе? – насупился Антон. – Мне вообще-то сердечко разбили, а в тебе ни капли сочувствия.
Несмотря на грустные нотки и уже достаточно нечёткую дикцию, в глазах парня мелькнула прежняя игривость. Возвращается к жизни. Значит, всё не так уж и плохо.
- Да что ты? – поддержала шутливую перепалку. – А вино – это волшебное средство для склеивания осколков?
- Сама догадалась, молодец. Я иногда вообще удивляюсь, какая ты умная, - пауза. – И красивая…
Хьюстон, у нас проблемы. Мне тут только пьяных откровений не хватало.
- А вот сейчас тебе точно достаточно.
Потянулась через его ноги и отобрала бутылку. Отставила её на стол вместе со своей кружкой, обернулась и поймала на себе осуждающий взгляд.
- Вино – это напиток для девчонок. Крепких парней от него не ведёт, - уверенно заявил Антон.
- Если встретишь таких – передай им респект и уважуху, - фыркнула я. – А у тебя уже язык с мозгом не синхронизируется.
- Вот как, значит? – обиделся парень. – Я вообще-то рассчитывал на поддержку, а не на дополнительную порцию унижения. Думал, ты поднимешь с земли мою самооценку.
- Это не ко мне. Я её только поглубже закопать могу.
- Не надо. С этим я и сам отлично справляюсь, - вздохнул Антон. - Ты меня осуждаешь за то, что я ухаживал за Мариной, будучи в отношениях?
- Осуждаю, - решила быть честной. - Но понять могу. Ты вообще выбиваешься из моего привычного портрета парней.
- Не такой мужественный, да? - усмехнулся Антон.
- В каком-то смысле. Но это больше стереотипы. Общество придумало, что мужчина должен быть хладнокровным и эгоистичным, а мы подгоняем всех под эти рамки. Но в твоём случае иначе. Тебе идёт ранимость.
- На самом деле я редко расклеиваюсь, - признался парень. - Но сегодня всё как-то навалилось. Ещё и погода соответствующая. Прости, что тебе приходится это слушать.
- Если бы меня раздражали твои слова — я давно бы ушла. Не из тех, кто терпит, уж поверь, - фыркнула.
- Но до сих пор терпишь все мои выходки, - лукаво прищурился Антон.
- А куда деваться, если ты не только ранимый, но ещё и крайне назойливый, - усмехнулась, подумав, что это описание идеально подходит парню.
Вот только сам Антон, похоже, так не считал.
- Моя самооценка пробила дно Марианской впадины.
- Вот как? Пятёрка за знание географии, - поаплодировала я. - А за чувство юмора - двойка.
- Это ещё почему? - возмутился парень.
- Шуток не понимаешь, - пожала плечами я.
- Вы слишком строгий учитель, Екатерина…
- Владимировна.
- ...Екатерина Владимировна! - сердито заявил Антон. - Будь мы в школе, вас бы весь класс недолюбливал.
- А один заносчивый ученик подкладывал бы мне кнопки на стул и паучков в ящик стола, - хихикнула я.
- Но он все равно втайне симпатизировал вам больше остальных.
- Это вряд ли. Не люблю сюрпризы, а неприятные — тем более.
- Зато однажды вместо паучка вы нашли бы в ящике стола записку с шоколадкой. Прочитав посвящённые вам стихи, вы сначала бы очень возмутились, покраснели, но в душе согласились бы танцевать с этим хулиганом на его выпускном.
- А потом бы этот мальчик выпустился из школы, я облегчённо выдохнула и благополучно о нём забыла, - со смехом закончила я. - Хеппи энда не вышло, расходимся, господа.
- Ты даже в фантазиях не даёшь мне шанса, - нахмурился парень. - Ну вот что, я тебе совсем-совсем не нравлюсь?
Это ещё к чему? Он продолжает играть в сценарии для слезливых мелодрам или спрашивает на полном серьёзе?
#91497 в Любовные романы
#29271 в Современный любовный роман
#13411 в Молодежная проза
студенты, юмор, от ненависти к любви
16+
Отредактировано: 25.12.2023