Приходи домой пораньше

18 глава

Утром я проснулась с ужасной головной болью и нежеланием вообще вылезать из кровати. По крайней мере, здесь меня точно никто не тронет. Не обидит, не унизит и не сделает больно. Под одеялком безопасно, а это именно то, чего мне так сильно сейчас не хватает.

Но суровая реальность вторглась в моё личное пространство вместе с будильником и напомнила, что дела не ждут. Сегодня важные практические занятия, от которых зависит, сколько часов я буду спать перед сессией.

А последней парой вообще стоит экономика с новым преподавателем, тем самым - строгим и харизматичным. Пропустить такое представление будет большой ошибкой.

Нужно найти в себе силы, поэтому я достала спортивный костюм. Начнём день с полезного.

Но ожидания и тут не оправдались. Впервые за всю мою спортивную жизнь пробежка не принесла никаких эмоций. Вот вообще, ни положительных, ни отрицательных.

Обычно окончание тренировки знаменовалось радостью и облегчением. Я чувствовала, как тело буквально наполняется здоровьем, и гордилась преодолением очередного барьера из лени и усталости.

Но сейчас… ни-че-го.

В таком же вялом безжизненном состоянии я вернулась в квартиру. Нужно сходить в душ, позавтракать, сложить тетради в рюкзак, выбрать одежду на день. Рутинные задачи, на которые сегодня почему-то не хватало сил.

Больше всего на свете хотелось остаться дома. Просто лежать и чтобы никто тебя не беспокоил. Как жаль, что мой синдром отличника не может себе такого позволить.

За окном послышался резвый собачий лай. Так громко, как будто в метре от меня. Точно, я же забыла закрыть окно! Когда-нибудь оставлю его на проветривании, а потом не досчитаюсь половины вещей.

Во дворе Антон в том же тёмном капюшоне бросал мячик энергичному Смурфику. Пёс бегал туда-сюда, не давая игрушке укатиться слишком далеко. Но парень, кажется, не разделял его веселья, лениво принимая мячик из зубов Смурфика и бросая его снова.

«Нужно собираться», - одёрнула я себя и закрыла окно.

***

- Ты мне расскажешь наконец, что случилось? - эта фраза прозвучала, наверное, раз седьмой за сегодняшнее утро.

Видно было, что Дарина злится. А я упорно не хотела говорить с ней о Максиме.

- Если ты мне сейчас скажешь, что не пошла на свидание… - в ход пошли угрозы.

- Я пошла, - осадила её в начале фразы, чтобы не дожидаться плана собственного убийства с жестокими пытками.

Дарина может. Проверено не раз.

- И что? - никак не унималась подруга.

Иногда она бывает невыносима.

- Следующего свидания не будет точно, - отрезала я. - Как и моих последующих занятий в этом фитнес-центре.

Лицо девушки вытянулось в недоумении.

- Что, всё настолько плохо? - осторожно уточнила она. - Он дотошный зануда?

О, знала бы ты, как далека от правды!

- Лучше бы он был таким, - поморщилась, почти реально ощущая на щеке его фантомное дыхание.

Мне нужен психолог. Причём очень срочно.

- Да ты можешь нормально объяснить, что произошло? - вспылила Дарина.

Всё, моё терпение лопнуло.

- А ты можешь понять, что я не хочу об этом говорить? - не осталась в долгу я.

Терпеть не могу такое наглое нарушение личных границ!

- Вот как, значит? И это ты считаешь настоящей дружбой? - тут же нахмурилась девушка.

- Есть вещи, о которых не хочется рассказывать даже маме, не то что друзьям, - попыталась спокойно объяснить я, но Дарина меня уже не слушала.

Демонстративно закинула на плечо сумку, забрала со стола телефон и, даже не глянув в мою сторону, быстрой походкой покинула буфет.

Ну нет, обижаться я ей не дам! Тем более, что моей вины в нашей размолвке нет.

- Стоять, подруга, - догнала я её уже у лестницы. - Ты понимаешь, что сейчас мы ссоримся буквально из ничего?

- Когда у тебя вдруг появляются от меня секреты — это, по-твоему, ничего? - обернувшись, она смерила меня возмущённым взглядом.

- У меня нет никаких секретов, - раздражённо выдохнула, стараясь держать себя в руках. - Но есть ситуации, о которых не хочется даже вспоминать, не то что рассказывать.

- Что такого ужасного может произойти на свидании с симпатичным парнем? - воскликнула Дарина.

- Поверь мне на слово, может, - витающей вокруг меня тревожностью можно было изгонять злых духов. - Ты обязательно обо всём узнаешь, но позже. Сейчас мне нужно прийти в себя.

- Смотри мне. Ты пообещала! - тыкнула пальцем мне в плечо, но уже улыбаясь.

Конфликт исчерпан.

- Слово пацана, - усмехнулась я и бросила взгляд на часы. - Ты в курсе, что сейчас нам нужно бодрой походкой маршировать на пару? И так уже прилично опаздываем.

- Боишься, что всю красоту и харизму без нас разберут? - прищурилась подруга.

Я закатила глаза.

- Почему ты всё время упускаешь из внимания строгость? - пробурчала, перешагивая ступеньки на лестнице через одну.



Отредактировано: 25.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять