Домой к родителям я приехала рано утром в воскресенье. Обычно они ждали меня уже в субботу, но наша историчка никогда не считается с планами студентов. Отмучившись две пары в её присутствии, я хотела только одного — поскорее упорхнуть под крылышко матери.
Хорошо хоть в понедельник свободный день. Ну, вернее, как свободный... По негласному правилу нашей группы, одна пара приравнивается к отсутствию пар. А значит, идти на непрофильную социологию никто не собирался.
Вообще мне крайне редко доводилось ездить на автобусе в шесть утра. Ещё и практически на окраину города. Последний раз такая поездка была в моем детстве, когда мы с родителями ездили в гости к бабушке.
Но тогда, конечно, воспринималось все куда романтичнее. Тёплый шуршащий пуховик, булочка из хлебного киоска возле дома и обязательно мягкая игрушка Букля, названная в честь совы из "Гарри Поттера". Такое уютное и светлое воспоминание...
Сейчас же мы имеем срывающийся с облаков дождь, обрызганные проезжающей мимо машиной джинсы и тяжесть сумки на плече. Так себе атмосфера.
Но есть и большой плюс - автобус приехал наполовину пустой. Даже бабушки, которые день напролёт дежурят возле дверей поликлиники, сегодня куда-то подевались.
Я выбрала место в конце автобуса и включила любимый плейлист в наушниках. Обычно в поездках читаю, но сегодня хотелось расслабиться и подремать.
***
- Дожили! Сначала я одиннадцать лет будила тебя с восходом солнца в школу, а теперь ты решила отыграться!
Такими словами меня встретил отчий дом и любимая мамочка.
Рассмеявшись, я опустила сумку на пол у двери, чтобы снять пальто.
- Как говорится: «Горький привкус обиды исчезает после глотка мести», - парировала, складывая шарф ровным квадратом, чтобы не раздражать моего главного в жизни перфекциониста. - Считай, я простила тебя за годы страданий.
- Кто из нас ещё страдал! - воскликнула мама. - Ты меня своими истериками доводила до тройного инфаркта. Я мечтала уснуть и не проснуться, чтобы больше никогда тебя не будить!
Сняв ботинки, я подошла к ней и чмокнула в щёчку.
- Теперь такая участь постигла мой будильник. Но у этой заразы стальные нервы!
- С тобой только так и надо, - пробормотала мама, но по голосу было слышно, что проявление нежности не оставило её равнодушной.
- Снова спрашивать, где папа, глупо? - уточнила, вытаскивая из кармана пальто телефон и наушники, чтобы потом не искать их по всей квартире.
- Глупее некуда, - кивнула мама. - Спит он, конечно, ещё и с Кнопочкой в обнимку.
- Кто бы сомневался!
Отношения у отца с нашей кошкой изначально были сложные. Когда я притащила домой маленький пищащий комочек, он ни за что не соглашался оставлять его дома на постоянной основе.
Тогда на него сильно подействовали уговоры мамы, а спустя время папа и сам стал часами играться с Кнопочкой после работы. Говорил, что это помогает ему разгрузить голову. А я была только рада тому, что котёнок стал полноправным членом семьи.
- Он в последнее время часто начал обнимать её во сне. Представляешь, раньше обнимал меня, а теперь её! - пожаловалась мама. - Кнопка самым наглым образом увела у меня мужа прямо из под носа.
- Перед её чарами действительно сложно устоять, - усмехнулась я. - Я на все сто процентов понимаю папу.
- Все против меня сговорились, - обиделась мама. - Иди мой руки и на кухню, я вчера специально к твоему приезду пирожков с капустой испекла.
- Ты же спать собиралась, - удивилась я, но на кухню вслед за мамой всё же пошла.
- Какой спать, если приехал голодный ребёнок?
Вопрос был явно риторическим, потому что женщина уже ставила чайник и доставала чашки.
- Так я перед выходом завтракала, - выдвинула железный аргумент, на который мама только закатила глаза.
- Знаю я, как ты обычно завтракаешь. Что на этот раз было — бутерброд или йогурт?
- Творожный сырок, - вздохнула, понимая, что меня раскусили.
- Желудок уже и не вспомнит этот твой «завтрак», - покачала головой мама.
Через минуту она достала из микроволновки дымящиеся пирожки. Заварила чай и поставила всё передо мной.
- Вот теперь точно приятного аппетита!
- Спасибо, - кивнула, чувствуя, что аппетит действительно есть.
Свежий воздух в сочетании с домашней едой творит чудеса. И даже я, которая не ест по утрам что-то калорийнее бутерброда, с удовольствием уплетала мамины пирожки.
***
Вечером я лежала на кровати с блокнотом и карандашами, пытаясь собрать в голове образ для рисунка, когда ко мне в комнату вошла мама.
- Катюш, не занята? Могу отвлечь? - спросила она почему-то подрагивающим голосом.
- Конечно. Что-то случилось? - я села на кровати и похлопала по месту рядом. - Садись.
Мама опустилась на край и заглянула мне в глаза. Проницательно так…
Точно что-то случилось.
- Я хотела поговорить о Максиме, - начала мама. - Ты мне по телефону вроде рассказала, но я всё равно не могу успокоиться.
#26147 в Любовные романы
#8143 в Современный любовный роман
#3198 в Молодежная проза
студенты, юмор, от ненависти к любви
16+
Отредактировано: 25.12.2023