С момента нашей последней встречи с Антоном прошло три дня.
Я старательно оберегала ногу от малейших нагрузок, не выходила из дома даже в магазин. Благо, моя привычка запасаться необходимыми продуктами на год вперёд дала свои плоды. Еды было предостаточно, а остальное могло подождать моего выздоровления.
Страх нанести дополнительный вред голеностопу пересилил даже ответственность перед сессией, поэтому мне на время пришлось забыть об универе. Не совсем, конечно, одногруппники по моей просьбе скидывали задания в общий чат, чтобы не накапливать долги. Бегать потом с рефератами по всем кабинетам подряд, чтобы закрыть пропуски, не хотелось.
Но все задания я успевала закончить утром, поэтому весь оставшийся день смотрела сериалы, перечитывала по десятому кругу любимые книги и иногда выглядывала в окно.
В восемь утра и четыре вечера, если быть точнее. Потому что именно в это время Антон выходил из дома на учёбу, а потом возвращался обратно. Один раз вечером он немного задержался, а потом появился в поле моего зрения с фирменным пакетом из супермаркета в руках.
Дом – учёба – магазин – дом. Похоже на чёткое выстроенное расписание дня. Даже удивительно, что в мире такого балбеса есть место стабильности. Ни клубов тебе, ни ночных посиделок с друзьями и выпивкой, ни девушек…
Хотя нет. Одну я всё-таки помню. Вздохнула и отошла от личного поста наблюдения. Надо заканчивать с этой слежкой. Ни к чему хорошему точно не приведёт.
Когда я варила пельмени для нехитрого ужина, в дверь позвонили. Отключила плиту, вытерла руки полотенцем и черепашьим шагом пошла открывать.
На пороге стоял Антон. Неожиданно. Или это галлюцинации?
Моргнула несколько раз. Образ не исчез. Видимо, всё-таки правда.
- Зачем ты пришёл? – выпалила, наверное, даже слишком резко.
Парень поморщился.
- Вообще тебя проведать хотел. Я не вовремя?
С чего бы это ему меня проведывать?
Но задавать ещё больше вопросов было бы совсем невежливо. Потупилась и шире открыла дверь.
- Да нет, проходи.
Антон вошёл в прихожую и сразу принялся рыться в своём рюкзаке.
- Я по пути домой зашёл в аптеку, попросил какую-нибудь заживляющую мазь при растяжениях связок. Посоветовали эту, вроде хорошая. Держи, - протянул мне коробку.
Я растерялась.
- Зачем? Нога постепенно приходит в норму и без лекарств.
- Затем, чтобы осложнений не было, - вздохнул Антон, словно я не понимала очевидных вещей и очень его этим раздражала. – Ты же, как только болеть перестанет, на улицу побежишь. А по второму кругу лечить связку будет намного сложнее. Так что не будь врединой, бери.
Будем считать, убедил.
- Ладно, спасибо, - кивнула я и забрала коробку. – Сколько я тебе должна?
- Нисколько. Я помогаю тебе по своей инициативе, без всяких корыстных помыслов.
Надо же, какой ангел на землю спустился!
- Любой другой девушке ты помогал бы точно так же? – не выдержала я.
Бесит уже его игра в героя-спасителя!
- Нет, не любой, - с нажимом проговорил парень.
- Вот как? Ты стал переборчивым? – фыркнула. – Чем же я заслужила привилегию?
Разговаривать в таком тоне с человеком, который от чистого сердца предлагает помощь, нехорошо, я знаю. Но поток сарказма было уже не остановить.
- Забочусь о здоровье личного сталкера, - с усмешкой выдал парень, глядя мне прямо в глаза.
- Что? – опешила я.
Он заметил, что ли? Но как?
- На твоей кухне чересчур прозрачные занавески, - ответил Антон на немой вопрос в моих обалдевших глазах.
- Вот мы и выяснили настоящую причину твоего прихода, – поджала губы. - Поиздеваться решил, да?
- Ни в коем случае, - помотал головой парень. - Просто хотел понять, зачем ты ежедневно высматриваешь в окне человека, который до кошмара тебе противен? Ты готова была лишиться ноги, лишь бы не получать от меня помощи. Что изменилось за три дня?
Нет уж, насмехаться я ему не позволю!
- Знаешь, что? – вспыхнула я. – Забирай свои жалкие попытки помочь и убирайся прочь из квартиры!
Я впихнула мазь в руки Антону и толкнула его к двери.
- Без проблем, - парень вышел на площадку, но тут же обернулся. – Я сейчас уйду, а ты так и продолжишь сутками стоять у окна? Давай попробуем поговорить, как нормальные люди – словами через рот.
- Для чего? - выплюнула со злостью. - Чтобы я получила свежую порцию остроумных шуток? Нет, я сыта ими по горло! А если у тебя мания преследования, то это уже не мои проблемы!
Я резко дёрнула дверь на себя, намереваясь отгородиться ей от внешнего мира. Но мир не позволил мне это сделать, вставив свою ногу между косяком и дверью, удерживая на месте.
- Кать, не дури, - голос снова стал спокойным, без тени дерзости. – Вернуть мазь в аптеку уже всё равно не получится, а так хоть польза будет. Возьми – и я сразу уйду, обещаю.
#91263 в Любовные романы
#29181 в Современный любовный роман
#13378 в Молодежная проза
студенты, юмор, от ненависти к любви
16+
Отредактировано: 25.12.2023