2 глава
Если человек не курит и не пьет, поневоле задумываешься, а не сволочь ли он?
А. П. Чехов.
Мая
У многих же есть семья, да? Вот и у меня есть. Правда с приветом, но это ничего, я уже привыкла. Кроме меня в семье ещё есть мой младший брат. Ему сейчас 14 и он полнейший ирод. Так меня доставать не умеет никто. Ему, что бы вывести меня из себя нужно секунд 20, причём не всегда так много иногда и одного взгляда хватает, что бы прибить захотелось этого человека.
Вот так посмотришь на меня и думаешь, ну вот точно сумашедшая, да? Я бы тоже так подумала, так что не стесняйтесь.
Если бы у моих родитетей спросили, за что они нас с братом любят, те бы ответили не раздумывая:
-За то, что не убили пока никого, - нет, я конечно шучу, но и правда не далека от шутки. Родители у нас может и странные, зато какие классные. С ними поговорить можно на любые темы. Сразу знаешь, что поймут и поддержат, даже в самых экстровагантных затеях.
Единственный раз я их не поняла.
Когда сижу я одна в нашей с Игорем квартире, а в руках записка написана родным почерком. Чуть корявым и чуть косящим в левый бок.
"Достала, не могу. На ткой шизанутой никто не женится и я не собираюсь. Так что аривидерчи". И все. Больше я его не видела. Но, чем же меня поразила реакция родителей? А вот чем.
Я к папе в тот вечер пришла вся зареванная, лицо опухло, глаза еле открываются, а щеки уже саднит от слез. Отдала ему записку. Он прочитал и спокойно так спросил:
-И что?
Я спрашиваю:"Как что? Он же меня бросил. Разве не надо там прибить его, ну или на крайний случай избить до полусмерти".
Но папа просто плечами пожал и сказал. Все так же спокойно и даже как то холодно.
-Зачем? Он и сам все получит. Без нас. А ты бы лучше, вместо слез, к парам готовилась бы.
Вот и все.
Мама конечно покачала головой, грозилась скалкой на него и в конце концов сказала тоже самое, что и папа. Сам все получит. Только где же справедливость, чего он не получает то? А я страдай тут. Вообще, как то мерзко это звучит, согласитесь?
Вот два года прошло, а я так и не поняла слов родителей. Почему они не, вступились то за родную кровиночку? Чего ждут то? Но вот они, сидят себе и спокойно за обе щеки рыбу трескают, которую мама на ужин пожарила. Филька снова про двойки свои сказки сочиняет. Что не он их получил, а тот король, который хочет занять его место среди живых. Ага, кто то фантастики пересмотрел. Знаю.
-Мам, да честно. Лидия Юрьевна, прямо мне так и поверила, - клятвенно заверяет этот врун несчастный, а мама и рада эту лапшу себе на уши вешать. Сама же за неё вилкой и цепляется.
-Слушай, Филька, ты там на солнце не перегреося или это дождь на тебя так влияет, - ещё и лоб потрогала. Видите, какая заботливая. Правда недолго моя забота длилась. В следующую секунду, как саданула ему щелбан.
-Мама, - взревел он, потирая ушибленное место. А мама на меня ух как грозно посмотрела. Блин, ну неужели она реально поверила во весь этот бред? Если да, то я очень сильно разочаруюсь.
-Мая, веди себя прилично. Не в каменном веке живём, - только исказала мама. Фух, вроде нормальная пока. - Ты лучше скажи, как в универе дела. Давно, что то ничего не слышала.
Ой, вот она вроде, как бы между прочим спросила, а мне как то совестно стало. Еше и брат лыбу тянет такую, что впору идти и рекламировать блендамет.
-Ну... Нормально у меня все, - бурчу ещё что то, но меня уже никто не слышит, потому что куда то мне за спину смотрят.
Там у нас всегда телевизор на фоне включён только без звука. Не можем мы без него. Вообще никак. Этот телек считай как член семьи. Сквозь огонь, воду и ржавые трубы с нами прошёл. Прыснула в кулак незаметно. Надо же до такого додуматься, Мая. Вот же ж, башковаитая я, а? Сама не похвалю, никто не похвалит, так то.
Теперь то и я решила развернуться. А там папаша Игорька что то втирает строгому на вид дядьке.
-Пап, ты звук то включи, - киваю головой на пульт, мол давай действую повелитель телевизора и всей техники в доме.
Как только появился звук, мы все понимаем из за чего шорох то.
"-То есть, вы не отрицает вину вашего сына перед этой юной особой, - кивнул ведущий на сжавшийся комочек человеческого тела, который расположился аккурат напротив них.
-Нет, - решительно произнёс отец Игорька, - мой. Сын на такое не способен. Это все клевета. Я даже знаю, кто в этом виноват. - Дипломатическая пауза и... - Орешникова Мая, - тю, а я то тут причём? "
Поворачивюсь лицом к семье, но у них на лицах такое же" понимпние" ситуации, как и у меня. М-да, делать им больше что ли нечего. Как мое имя на всю страну произносить. Стыдно как то. Но делать нечего. Смотрим дальше.
" - Это его бывшая невеста, как я понимаю, - скорее утверждает ведущий, но папашка Игорька кивает, словно китайский болванчик и улыбается во весь экран. - Извините за столь нескромный вопрос, но каким именно образом она замешана в разврате вашего сына. - Думаю тут рассмеялись все без исключения. Нет, ну надо же, папаша бред какой то брякнул, а все ни как обычно, рты пооткрывсли и верят каждому слову, что слетает с его уст, а ржут как кони. Потому что тут и глухому понятно станет, что я там никоим боком не замешана. Так то. Съели?
-Как же? - Вполне искренне удивляется мужчина и еше руки на увесистом пузе сложил, а-ля я король, а бы все просто букашки, которые человеческой речи понять не могут, понятно? - Она же бегает, за ним до сих пор, - поверг всех в шок этот гений фантастического кино. Вон с кого помер то Фильке брать надо. Глядишь и врать научится, слушая какие речи тут этот мешок с деньгами вещает, - любит его, бедняжка, смирится не может. А мой сын то благородный. Ну и помогает, чем может, - три ха. Серьёзно? Помогает? Да я его, видела то в последний раз два года назад. Не смешите мои почки, я вас умоляю.
#6288 в Молодежная проза
#1582 в Подростковая проза
нахождение себя, студенты дружба юмор..., прияните людей
16+
Отредактировано: 16.10.2021