Прийти! Выяснить! Понять! И влюбиться!

3 глава.

3 Глава.

Ты человек умный, с сердцем и не дал бы погибнуть моему любимому делу.

А. П. Чехов ("Чёрный монах")

Мая

Для того, чтобы не сидеть на шее у моих родителей, я подрабатываю в магазине папы. Книжный магазин оказался чень прибыльным. Этого мы точно не ожидали.

Да, может покупателей не так много, как в продуктовых, но они есть и они покупают книги. А я рада им помочь и всегда найду нужное произведение. Особенно мне нравится, когда люди хотят прочитать комиксы. Всё таки это моя страсть.

Подходя к магазину смотрела под ноги и не сразу заметила какой то странный пластиковый прямоугольник. Ну, думаю, мусор наверно. А у меня вроде в жизни все хорошо и пока я мусор собирать не хочу. Но вот что то заставляете меня его поднять и я просто не верю своим глазам. На фото вылитый Майкл Савин только моложе лет на пять. Но вот имя совершенно другое. Написано, что это водительское удостоверение Савина Михаила Захаровича. Стоп, может у нашей звезды универа есть брат близнец? Да ну, бред какой то. Потираю пластик, думаю, что может залапалось сильно, но нет. Все чисто. Чёрным по белому написано. Савин Михаил. Это что же, наш Майкл и не Майкл вовсе, а Михаил?

Не удержаышись выпускпю смешок. Ну надо же! Я уже и не думала, что узнаю о нем что нибудь новенькое. А он оказывается всегда представляла нам другим именем, только не понятно зачем.

Засовываю удостоверение в задний карман джинсов и перехожу дорогу. Прямо напротив меня наш магазинчик по скромным названием "Bookline". Кто его придумал, сейчас и не вспомнит никто. В тот момент все что то подсказывали и называли. Даже Филька и тот принимал участие, хотя читать терпепеть не может. Ему бы все совим спортом заниматься. Он у нас гоняет на великие. Вот не пойму, что он в этом интересного нашёл.

Дверь тихонько звякает о колокольчики, повешанные на потолке и я сразу окунаюсь в другую страну.

Атмосфера у нас тут подходящая.

Помещение больше, чем кажется сначала. По всему периметру находятся книжные стеллажи, где книги разложены по жанрам и авторам. По середине комнаты полки с новинками в различных жанрах. От двери идёшь налево и натыкаештся на небольшой закуток, где можно посидеть и чуть ознакомится с книгой. Чаще всего здесь никто надолго не задерживается. Обычный стол и стулья. Стены тёплого кофейного оттенка, а запах... Ммм... Запах свежей тепографской краски, где печатают книги. Просто божественно. А если мама еше сюда выпечку принесёт, то все, отбоя от покупателей не будет.

Иду в небольшую комнату для персонала, скидываю куртку и сумку в кресло.

Сегодня моя одежда мало чем отличается от обычной. Разве что рубашка в синюю клетку. Топ под ней и широкие джинсы с кедами. Все как обычно, но и не совсем. Потому что, приходя в магазин я становлюсь другой, как бы странно это не звучало. Здесь моя родная среда, где я показываю себя прежнюю. Ту, которой я была два года назад.

Заплетаю волосы к косу и иду за прилавок. Сегодня день будет насыщенным.

-Здравствуйте, - произношу и не сдерживаю улыбку. Наш постоянный покупатель. Галина Макаровна. Очень начитанны и добрейшей души человек. При этом при всем, она милая и интересная женщина, с которой всегда есть о чем поговорить.

-Ой, Маечка, как ты подросла то, - тут же заключив меня в крепкие объятия, произнесла женщина. - Настоящая невеста, м?

Киваю, соглашаясь. Она не знает о той ситуации два года назад, поэтому и упоминает свадьбу без стестнения. Обычно при мне люди всегола замолкают или и вовсе уходят.

-Здравствуйте, Галина Макаровна, - говорю и вновь всаю за прилавок, - вы за книгой или меня повидать?

-Если бы знала, что ты сегодня будешь, пирог бы захватила. Чай хотя бы попили что ли. Поговорили, - запричитала женщина.

-Да ладно вам. Я не голодная. Мама бы этого не допустила. - Шучу, закинув свою косичку на плечо. - Что вам посоветовать?

-Да вот хотела бы что нибудь современное. Вы же любите там экшен всякий, ужасы. А то внук приехал, а я и половины его слов не понимаю. Хотя вроде на нашем родном языке говорит, - тут же пожаловалась она.

-Теть Галь, да вы не волнуйтесь так. Сейчас что нибудь найдём. Хотя объяснений новых слов там не так то и много. Всё же с этим помощь лучше у вашего внука спросить, ну или я вам помогу, а самый верный вариант словарь какой нибудь.

Улыбка сама собой растягивать губы. Не могу я тут хмурой ходить.

Найти для неё книгу было не просто, но мы смогли. Всеже не вся современная литература подходит людям старых нравов. А Галина Макаровна ещё очень романтичная натура. Одно из её любимых произведений это "Евгений Онегин".

После неё приходят ещё пара человек и один из них решился купить довольно дорогое издание комикса вселенной DC. Но, вот как назло, его любимы персонаж там Бэтмен, а я его терпеть не могу. Из за этого мы чуть неразругались и я в последний момент взяла себя в руки. Так, Мая, надо уметь уступать, если знаешь, что так будет лучше. Правильно? Вот и я только говорю, что правильно. Но правилу этому следовать у меня не получилось, и когда он высказал замечание в сторону моего любимого героя, сдерживать себя я не стала. Нет, ну какое он имеет право нагло клеветать на Флэша?

Фух, успокойся, Мая Орешкина. Надо успокоится.

Делаю себе чай с лимоном и сажусь в небольшой читальный зоне. Пока небольшой перерыв, потому что покупателей нет.

Медленно попиваю горячий чай и неожиданно для себя достаю то самое удостоверение, что нашла через дорогу от нашего магазина.

Тут он моложе и как то милее что ли. Сейчас ходит весь из себя. Ржёт надо всем подряд и не может остановиться. Я уже молчу про его личную жизнь, которая давно уже стала общественной.

Вблизи я его ни разу не рассматривала, да и не надо мне это, если честно. У парня такое самомнение, что так и прёт через край. Если бы он узнал, что хоть одна девушка не считает его милым и красисивым, то не выдержал бы. Я вам точно говорю.



Отредактировано: 16.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять