5 глава
Встреча с ней — одна из тех роковых встреч, которые на первый взгляд необъяснимы, которые чувствуются, но не понимаются.
Гейнце Н. Э.
Майкл
Жизнь на грани? Пфф, конечно же... Нет. Просто люблю иногда (на самом деле разда два в месяц, а то и все три. Хи-хи) попрыгать с парашютом в самых неожиданных местах. Будь то степь или река, а помогают мне в этом друзья. Но вот родителям похоже не особо то нравится моё увлечение. Ну или погонять на машине по пустынной трассе за несколько километров от города. А вот в крайнем случае еду наживать проблем (да-да, в прошлых примерах проблемы были только от родителей, а здесь ещё и с законом) в клуб вместе с друзьями, чтобы эти самые проблемы вместе наживать. Ага, очень верные друзья и до идиотизма принципиальные.
Мой последний недельный загул, ну как, я уехал с несколькими ребятами в горы. Неделю не было и главное, я же ведь и родителей предупредил и все предельно честно, правда не все договаривая, рассказал. Так чего они взъелись то.
Отец так и вовсе как сцепи сорвался. Все, говорит, потеряли мы сына. Кто это? Вот прямо так и сказал, правда не совсем цензурно, но я же хороший, не буду тут ругаться.
Окидываюсь головой на спинку самого офигенного дивана на всем белом свете и продолжил сверлить взглядом Смирнову, что ведёт себя уж слишком нагло и развязно. Эй, это вообще-то моя работа.
Вспоминаю причины, почему я сейчас с ней, в моей квартире и не знаю, как бы её спровадить то вежливо, что бы родители, ни дай бог, не решили меня на ней женить.
Уже понял, что опростоволосился.
Помню (хах, говорю об этом так, будто это было лет двадцать назад, а на самом деле прошло не больше месяца), я только приехал после своего довольно продуктивного отдыха и ещё радостный после свежего воздуха, сам заметно посвежевший, приехал домой. А тут... Два цербера стоят, чуть ли не паром пыхтя и пуская из глаз такие молнии, что впору поверить в существование Зевса. Похоже он их шарахнуть успел своим молния и, а то вон как заискрились то.
-Мам, пап, а вы чего не в центре? - Искренне удивился и даже чёрные солнцезащитные очки приспустил, чтобы лучше их разглядеть. А то, кто знает, может я просто чутка остюлеп от яркого и немного даже холодного горного солнца.
-Нет, ну вы посмотрите на него, - театральной всплеснул руками отец, - явился таки!
-Сын, ты что себе позволяешь? - О, а это мама взвизгнула.
-А чего? Я вообще только приехал и пока ничего не натворил, - беззаботно улыбаюсь и скидываю компактную спортивную сумку, которую всегда вожу с собой в такие вот поездки, - или в моё отствтие что то случилось и это "что то" снова на меня хотят повесть? - Да, есть у людей такая фишка. Всё прегрешения скидывать на более подходящих претендентов.
Напрягаться я не спешил. Нет, ну а зачем? Итак ведь знаю, что ничего криминального не сделал.
-Вы посмотрите на него, - снова запричтал отец, как попугай и взглядом просверлил во мне дыру, размером с небольшой кратор луны, - ты значит развлекаешься там, а кто учиться будет? Кто работать?
Ну опять двадцать пять. Снова по накатаой. Знаем, плавали.
-Пап, я работаю и ты это прекрасно знаешь, - замечаю, плюхаясь на тот самый злаполучный диван, - а насчёт учёбы не переживай. Все тип топ. - Улыбка наше все. Не буду улыбаться, родители поверят в то, что победили и тогда пиши пропало. Прицепятся, как клещи и не отстанут.
-Да не работа это у тебя, а баловство, - ух, а он прямо таки рвёт и мечет. Как ещё по столу кулаком не треснул. Удивляюсь.
Мама на время замолчала, дав слово отцу, но прожигать меня взглядом ей это совершенно не мешало.
Тут наверное стоить пояснить, что я люблю своих родителей. Они, в принципе, нормальные.... Ну... Иногда. Вообще, чаще всего они классные, но вот если их разозлить. Ух, берегись.
Разминаю затекшую шею под размеренное отцовское:"Бу-бу-бу и бла-бла-бла". На самом деле такие речи я слышу каждый день вот уже пять лет кряду. Выучить успел. В них содержание примерно такое:"Ты, ничегошеньки не делаешь в этой жизни. Думаешь, что, деньги с неба как дождь капают что ли. Нет, ну как можно быть таким безответсвенным, не серьёзным. Вот взял бы пример с сына Гранины. Не сын, а воплощение мечты" ну там ещё мечты есть конечно, которые перечислять не имеет смысла. Дальше обычно происходит какой нибудь нежданчик. Вот как сейчас
-И вот, позавчера мы вернулись с конференции из Смоленска и что бы вы думали. Какая то, не побоюсь этого слова, мымра подходит к нам и говорит, что является матерью твоих детей и любовью все твоей жизни. Мы, как ты знаешь, люди не глупые и все проверили. Да и странно было бы поверить в то, что темнокожий и совершенно милый ребёнок твой сын. Но сам факт того, что к нам подходят с такими мыслями уже очень раздражает. Мы боимся домой возвращаться, потому, что никогда не знаем, что ты вычудишь на этот раз. Так что, мы решили :тебе пора взяться за ум. Бросить свой парашютный спорт и начать работать у нас на фирме. И ещё, пора бы тебе, сынок, завести умную и воспитаннвю девушку. И ЧТОБЫ БОЛЬШЕ НИКАКИХ ЖАНН И ЛИЗАВЕТ! ТЫ ПОНЯЛ! - Последний слова он прямо выкрикнул, да так я и прифигел. Вот если бы не сидел упал бы уже.
- Ч-чего? - от шока аж заикаться начал.
-Того, балбес ты окаянный, - в сердцах вдыал отец ещё пару смачных ругательств. Ага, несмотря на то, что он уважаемый бизнесмен и работает на пару с самым замечательным юристом, то бишь моё мамой, ругаться он умеет и ему в этом позавидует даже самый уникальный сапожник. Мдам, сегодня явно, кто то не в духе.
-Лёш, успокойся, - правильно мама, надо бы успокоить его, а то чего доброго скажет, что все сказанное раннее правда. Я же не выдержу.
Как то резко встать захотелось и пройтись где нибудь... В лесу.
Вы не подумайте, у меня родители добрые, просто если их немного вывести из равновесия, а чаще это делаю именно я, то тому (то бишь мне) прилетает знатно.
#6248 в Молодежная проза
#1576 в Подростковая проза
нахождение себя, студенты дружба юмор..., прияните людей
16+
Отредактировано: 16.10.2021