Прийти! Выяснить! Понять! И влюбиться!

12 глава

12 глава
Майкл
Предложил ей встречаться, надо же! Сам себе удивился, честное слово. Вот же глупо получилось, но и отказываться от своих слов привычки не имею.

В аудитории шумно, но оно и понятно. Такие новости. Ещё и Элла приплыла сегодня. О, вот уж точно, кого я видеть совсем не хочу. И чего ей в столице не сиделось интересно? У неё там папаша вроде как, неплохо устроился, ещё и связи нужные завёл. Недавно шумила история насчёт годовщины свадьбы четы Епифанцевых. Вот уж были загаловки.

-Майк, ты что задумчивый такой? - Толкает в плечо Темка и сам же смеётся от своей шутки. Да, обычно задумчивостью я не страдаю. Эта роль нашего Ильнарика. О, вот и легок на помине.

-Милашов, вы с Свиным ролями поменялись? - Непонимающе спрашивает Фирсов, переводя взгляд то на меня, то на Ильнара. Тот аж светится от счастья. Ага, небось степендия пришла, ну или, если уж совсем мечтать, Фанька привет сказала. Не удерживаюсь и прыскаю со смеху, представив эту картину. Только остальные что то меня не понимают. А, ну да. Мысли то читать не умеют. Вот я остолоп.

-Чего вы насели на нас? - Отдышавшись, спрашиваю, откидываясь на спинку стула, -Милашов, садись со мной, а эти придурки пусть и дальше ржут, - слова звучат очень неожиданно. Все замолкают и в шоке смотрят на меня.

Вообще, Милашов Ильнар не ботан в классическом понимании слова. Ни очков тебе, ни уродской безрукавки и зализанный от масла волос. Обычный парень, только замкнутый и вечно в себе. Чтобы вывести его хоть на какие то эмоции, надо постараться. Обычно получается только на парах, когда тот получает заслуженный автомат и сваливает к чертям, а мы и дальше паримся.

Не скажу, что мы его травим или как то задеваем. Наши жизни проходят в паралельных плоскостях. Его это учебники и формулы, наша это экстрим:прыжки с парашютом, дайвинг, скалалазанье. Ну и многие скажут, что ещё тусовки. Ага, только видят меня там не так уж и часто. Тут, как говорится, слава бежит впереди героя.

-У, пацаны, Савин кажись башкой ударился. Надо его в лазарет срочно, - театральной тянет Темыч, ещё и по голове мне постучал. Зачем, спрашивается?!

-Себе по тучи, придурок, - огрызаюсь и достаю телефон. Уж лучше в нем зависнуть, чем отвечать на дебильные подколы друзей. И где только Витька таскается?

О, вон и пропажа. Довольный, как слон. Руки в карманах, а на губах улыбка. Фу, аж противно, хотя за друга рад. Юлька ему действительно нравится. А уж с каким упорством он пытается уговорить её переехать к нему. Черт, да я ужасно завидую выдержке Верховцевой. Ни одна девчонка нам отказать не может, а она отшивает Ганина несколько раз на дню, когда разговор заходит на тему переезда. Удивителение да и только.

-Что кислый такой? - Садится рядом со мной и закидывает рюкзак на стол.

-Ничего, - буркнул я. Благо, звонок прозвенел.

Не буду же я ему рассказывать о самом глупцом поступке в моей жизни? Вот то то же. Меня потом с подколами съедят и не подаваться, уж будьте уверены.

Чуть прикрываю глаза, казалось бы, прошло не больше секунды, но очнулся от толчка Ганина:

-У тебя телефон минут десять разрывается, - кивает головой на прибор и вновь погружается в конспекты. Ага, он, в отлисие от меня, учится. Я тоже учусь, но не так усердно, угу. Сделаем вид, что поверили.

Смотрю на экран и чуть ли не в голос ругаюсь. В последний момент одернул себя, мол пара же, надо и совесть чуть включить. Отпрашиваюсь и выхожу из аудитории. Пустой коридор, замечательно.

-Мама, как долго я тебя не слышал, - радуюсь, хотя оба мы прекрасно знаем, что виделись то мы сегодня утром. За завтраком, когда отец поставил мне ультиматум. Говорит, или ты берёшься за ум, начинаешь вести себя как взрослый человек или вали на все четыре стороны. Машины не будет, работы после универа тоже, и жизни нормальной (хотя тут я не много утрирую, но не суть дела). Я тогда разозлился жуть, хлопнул дверью и пулей вылетел из дома. Благо до универа ехать час и время проветриться и прийти в себя было.

-Миш, ты сегодня домой приедешь? - Спокойно спрашивает мама, шурша бумагами на заднем фоне. Понятно, в офисе снова.

-Куда ж я денусь, - говорю, а сам понимаю, что что то не чисто. Родителей самих дома часто не бывает, поэтому моё присутствие никто не записывает. По сути дела, им пофиг и мне тоже.

-Хорошо, тогда забери в шесть тётю Свету и Наденьку с вокзала. Они у нас поживут, пока у них в квартире ремонт.

Моя рука как то незаметно ударила меня по лицу. А, стойте, это же я ударил и глаза закатил тоже.

-Отец все никак не угомтнится, да? - Обречённо говорю, опираясь бедром на подоконник.

Мама тихо засмеялась, - ты же знаешь своего отца. Так что будь лапочкой и встреть их почеловечески, а не как в прошлый раз, - пригрозила мне.

О да, пол года назад я оторвался как следует и утром проснулся, словно без головы вовсе. Отец позвонил, говорит встретит надо, так и так мол, по делам поступления. (Спойлер, Наденька так и не поступила в нашем городе, но горевать по этому поводу точно не стала). Ну голова у меня чугунная, куда я в таком состоянии за руль. Вот и позвонил друзьям, те сразу (после нескольких упоминаний их долгов, естественно) согласились приехать и помочь. Кто же знал, что эти клоуны решат меня проучить и приедут на... Черт возьми, скорой. Знатно меня тогда потрепало. А как же подруга мамы была в шоке, когда увидела такую "карету" с красным крестом на борту. Хах, не, повторять такого я не горю желанием и, как назло, являюсь трезвым.

-Всё будет в шляпе, мам, - смеюсь, - ладно у меня пара. Удачной работы.

-Пока, сынок.

Иной раз сижу и думаю, что по сути дела не нужен своим родителям. Но если подумать, стали бы они мне делать выговоры, хвалить за успехи (пусть их было и не так много), помогать устроиться в жизни, если бы не любили? Думаю, что нет. Просто они вот уже тридцать лет занимаются своим бизнесом. И  не могут просто так отказаться от него, даже если и из за сына. Меня это не особо напрягает, хотя в детстве было не приятно. Это да. А сейчас, понимаю их наверное.



Отредактировано: 16.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять