Ну что тут скажешь. Кроме как воскликнуть:"Наконец-то"?
Ребята изрядно помотали мне нервишки, а уж как иногда хотелось некоторых пристукнвть, чтобы мозги на место встали.
Это не последняя глава. Скорее предпредпоследняя.
Честно, я так говорю в конце каждой своей Истрии, но расставаться с героями мне очень трудно. Надеюсь и вам по душе такая неординарная пара. Буду рада вашим комментариям и звездочкам. Заранее спасибо.
Майкл
Жизнь идёт своим чередом, а я снова опаздываю. Да ну как так то? Подскакиваю с постели, хотя обычно раньше десяти меня было и из пушки не поднять. Но эта практика у отца на фирме, она доведёт меня до белого коленья. И ведь опоздать модно, но потом перед отцом отчитываться, что да как? Увольте...
Быстро чищу зубы и одновременно натягтваю джинсы (костюм они пока меня не заставляют напяоивать и на тот спасибо), как в комнату заходит мама. Спокойно так, словно не я тут полуголый стою и аофиг, что посреди спальни с зубной щёткой во рту. Моя комната, шле хочу, там и чищу зубы. Ага, слова маленького мальчика, а не... Впрочем, пофиг.
-Вы вчера приехали? - Спрашиваю, ища в недрах своего шкафа более менее чистую футболку. Господи, да откуда у меня столько вещей то? Жесть. В последние дни ничего не успеваю.
-Миш, сядь, пожалуйста, - тихо произнесла мама, а я сначала даже не оьратл внимания. "Куда я вчера закинул жту чёртову папку!?". - Сынок, сядь, - уже громче сказала она, насильно усаживая меня в кресло.
-Мам, я очень сильно опаздываю, давай вечером поговорим? - Взглянул на часы. Черт, лучше бы не делала этого. Час, уже прошёл час с начала моей практики. Да мне этот цербер, куратор практики в юбке, шею собственноручно свернет.
-Нет. Потом, я уже буду не в состоянии что либо осуждать. - Только сейчас заметил её покрасневшие глаза и нос. Да и в целом, поникшие плечи, старая футболка и трико, хотя в это время они с отцом уже во весь опор трудятся на благо фирмы. Так и сижу, удивлённый поведением мамы. - Я подаю на развод.
"Я подаю на развод" - смысл сказанные слов не сразу до меня доходит, а когда доходит, шок явно заметен на моем лице.
-Что? Стой, мам, зачем? Что то случилось? - Твою мать, а если отец решил прикдариь за какой нибудь молоденькой? Если так, то тут я даже не знаю, что сделаю. Но определённо просто сидеть не буду.
-Нет, Миш, все впорядке, - она шумно выдохнул и шмугнула носом, сел рядом с мамой и обнял её за плечи. До этого даже не замечал, насколько она оказывается маленькая. - Просто, поняла, что не семья мы больше. Да и не были никогда ей. Бизнес партнёры, друзья, приятели, но не муж и жена. Даже тебя ведь не воспитывали, вечно на работе, командировки. - Мама заплакала уже в голос. Нет, тут явно счто то произошло. Не могла она сегодня проснуться и решить, пора, пора разводиться.
-Мам, ты хорошо подумала? С папой поговорила? Или вы все решили в командировке? - Гоажу её по спине, а самому так странно от этой ситуации. С родителями мы не были близки, но не сказать, чтоб и совсем чужие. Просто не приходилось мне раньше успокаивать мать. Не говоря уже о том, чтобы видеть её плачвщей. Моя мама производит впечатление сильной и независимой женщины, с эдактм твёрдым стержнем внутри.
-Он, он, не будет против. Я знаю, - решительно произнесла мама, отстранившись от меня, - какой же ты уже взрослый стал. Боле, стыдно то как.
-Мам, да ты чего? Все хорошо. Давай я воды принесу? - Она помогала головой и рано выдохнул.
-Что то я совсем расклеилась. Ты же куда то торопился?
Ответить мне не дал звонок от отца. Вот как чуял. И думается мне, что в состоянии мамы есть и его вина, причём не малая.
-Да пап, - снимаю трубку, выйдя из комнаты. - Я сейчас подъеду. Нет, нам надо поговорить. Насчёт мамы. Все, до встречи.
Через полчаса я уже еду в машине, по направлению к нашему офису. Что между ними происходит? Нет, они никогда не были оьращцово покащатеьтными родителями, но я даже никогда не задумылся о том, что их связывает. Молет всю жизнь они живут вместе, только из за соображений, по типу, не травмировать меня? Да ну, бред!
Заезжаю на парковку и бегом несусь в кабинет отца. Странно то, что отец уехал в офис один, даже не удосужившись спросить о самочувствии мамы. Хотя может он и не приезжал домой. О, я даже не хочу думать о возможной измене.
Не смотря на секретаршу щалетаю в кабинет. Отец спокойно стоит за столом и читает какую то документацию. Что, черт возьми, здесь происходит? Когда я успел попасть в сериал?
-Пап, может хотя бы ты объяснишь мне, что тут происходит? - Не сдерживаюсь и чуть ли не кричу, - почему мама зашла ко мне сегодня утром вся в слезах и говорит, что подаёт документы на развод? Что это значит?
-Во первых, - спокойно начал он, поднимая на меня глаза, которые в точности как мои, тольео если у отца они прониуательные и будто заглядываю в твои мысли, то мои самые обычные. Такому взгляду нужно учиться годами, - сядь и отдышись. Во вторых, да, Наташа рассказала мне о своём решении. И нет, я не буду ей в этом мешать, - осадил он меня, когда я тут же хотел возразить, - твоя мать взрослая женщина и сама знает, что ей нужно. И, предупреждал твой вопрос, нет, я ей не ишменял и даже не обниммося ни с кем. Просто наступил такой период в наших отношениях. Мы и вправду теперь больше партнёры по бизнесу, нежели муж и жена. Может ты и не замечал, но мы уже давно спим в разных комнатах и даже банально не оьнимаемся. Ты уже взрослый и поймёшь. Не дави на мать. Она приняла решение и нам ничего не остаётся, как принять его. Поэтому сейчас мы успокоится и примемся за работу. - Пока он это говорил, я не веит своим ушам. Это правда? Нет, не подумайте, я вполне понимаю решение мамы развестись и то, что отец её в это поддержит ни капли не сомневаюсь, но то, насколько он спокое, наводит подозрения. И лишь один раз встрнтившись с ним взглядом, понимаю, ему больно. Ему так же больно, как и маме, но он молчит и ничего об этом не говорит. А мне больно видеть их такими разбитым. Оба они умалчивает о чем то важном. Но о чем?
#6288 в Молодежная проза
#1582 в Подростковая проза
нахождение себя, студенты дружба юмор..., прияните людей
16+
Отредактировано: 16.10.2021