Приказываю Жить. Смерть. 2

10. Часть десятая

Не смотря на кажущееся смехотворным расстояние, до места новой стоянки шли почти час!

- Я не понимаю... что это за Святилище, - Сипел консорт, старательно передвигая словно налитые свинцом ноги, - И почему оно столь губительно и к тёмной магии и к магии Жизни? Два столь разных направления...

- Алех, ты поменьше говори, за дыханием следи! - Проворчал Хелл, вытирая мокрое от пота лицо свободной рукой.

- А тут действительно живность имеется, - Отметил негромко Хранитель, - И умная слишком. И осторожная... Судя по всему, у обитателей этого места очень хорошо развита система оповещения. 

- Почему ты так думаешь? - Заинтересовался Слава.

- Всё просто. Мы уничтожили плотоядный мох. И сразу попали в список серьёзных хищников, которых надо опасаться и не контачить близко. Видимо дело всё в том, что даже для магически одарённых этот мох - смертоносен! И местные обитатели сильно в курсе его убийственных качеств. А мы так просто - взяли и уничтожили его! 

- А что это значит? - Кент тоже что-то обдумывал.

- Что? Ну не томи!

- Это значит то, что местным жителям недоступен огонь ни с одном из его проявлений! Ни в бытовом, ни в магическом! Так что у нас есть преимущество!

- Мда... Небольшой плюсик... На фоне огромных минусов... но хоть что-то положительное появилось ... в развитиии ситуации. - Подытожил Хелл. 

- Всё, парни! Пришли. Располагаемся тут. - Слава помог присесть утомлённому целителю и принялся раскладывать войлочную подстилку. - Гу, ты как? Надо отдохнуть, или сразу нас от Алеха избавишь?

Охотница мурлыкнула и шагнула к консорту, по пути, совершенно кошачьим движением, "боднув" Славу головой.

- Лети аккуратно, - Торопливо наставлял он крылатую спасительницу, - Алеха оставь подальше от расколотого пола... помнишь тот закуток? Вот там его и положи! Вот войлок. Не хватало ещё, чтобы он почки, или лёгкие на камне отморозил! Ну всё, лети! Помни - ты наше единственное спасение и надежда! Да! Когда его донесёшь и устроишь - сразу не улетай! Сама отдохни и за ним присмотри. Если ему станет лучше - лети за целителем. Если лучше не станет - отнеси ещё дальше...

Гу серьёзно выслушала наставления своего друга и, лизнув Славу в нос, подхватила принца, завёрнутого в войлок и одним мощным прыжком исчезла в мареве испарений.

- Ну... как-то так... - Пробормотал Слава, краснея и смущаясь как подросток, под взглядом друзей.

- Ты чего так застеснялся? - Усмехнулся Хелл, укладываясь рядом с целителем и Иваном, - Если бы не ты, Гу вряд ли бы послушалась кого-либо из нас. Ложись. Парни, всем отдыхать! 

Квент и Элон прилегли, а Слава всё стоял...

- Слава, тебе персональное приглашение надо? Ты чего снова смурной такой?

- Да... так... Думаю... Где наша Ласточка... Что с ней? Как там дети? Что бы мы без Гу делали? Что с магистром? И жив ли он?

- Хорошие вопросы. Об этом поговорим тогда, когда окажемся на выходе из этого места... Ложись... Силы беречь надо!

- Командир, я не устал, - Отозвался Квент, - Если что - вы дремлите. Я посторожу!

- Вот и хорошо! - Хелл повернулся на бок, и уже через минуту крепко спал.

- Досталось нашему командиру... - Слава на мгновение повернулся к друзьям, - Он всё тянет на себе... Никто из нас и не замечает того, что он забирает себе весь негатив. Если бы не командир, я б давно уже или самоубился, или сгоряча где-нибудь по глупости голову свернул!

- Да-да-да! Я чувствовал это. Но никак не мог понять - что за загадка в лорде Хелле! А он, оказывается, обладает столь редким Даром! Он отбирает Душевную боль, страдания, даёт окружающим шанс трезво взглянуть на Жизнь. Вселяет уверенность в своих силах. Но я могу только предположить - насколько ему тяжко приходится! - Целитель осторожно коснулся иссохшими, узловатыми пальцами влажного от пота виска, забывшегося в тяжелом сне Хелла. - Пусть силы у меня уже не те... Но...

Побратимы с удивлением наблюдали, как светлеет лицо их командира.

- Вот и славно! - Игвор, совершенно без сил, откинулся на стену.

- Да что вы делаете! - Спохватился Вячеслав, опускаясь перед целителем на колени и прижимая ему ко лбу и груди свои руки.

Иван - тоже заволновался, сев на корточки и вопроситель-тревожно всматриваясь то в Игвора, то в Славу.

- Всё хорошо, Ванечка. - Слава, бледный от резкого оттока силы, всё же улыбнулся несчастному "обездушенному". - Поможешь мне немного? Или ты устал?

Иван робко улыбнулся, и тут же ткнулся лбом в шею Вячеслава.

- Всё-всё! Ваня, хватит! Уффф! Ты молодец! Нет, всё! А то я лопну! Ты у нас - очень сильный парень! - Вячеслав погладил по голове несчастного, словно маленького ребёнка. - Эх... Что эти твари с тобой сделали... Игвор, как вы себя чувствуете?

- О-хо-хо... уже вполне сносно... Мой поступок может показаться глупым, но я вас уверяю - нельзя было иначе! Мы не можем потерять командира! А он мог просто сгореть от того негатива, что впитал за всё это время. Дар у него пробудился, но он им ещё не владеет им в полной мере , я бы сказал - даже не осознаёт. И не знает - как справляться с той мерзостью, что он у нас всех отобрал!

На некоторое время установилось сонное молчание.

Каждый думал о своём...

- Что-то Гу долго нет. - Слава отошел на пару шагов от места стихийного бивака, напряжённо всматриваясь в клубящийся туман. 

- В таком месиве очень сложно ориентироваться, - К оборотню подошли Квент с Элоном, - Лорд уверен, что Охотница не собьётся к курса?

- Уверен! - Вячеслав ответил мгновенно, - Я начал немного чувствовать её... И, если я правильно понял то, что она хотела мне передать, то её мир очень похож на вот этот кошмар. И эти испарения... Мы не можем ничего разглядеть и в трёх шагах, а она хорошо всё видит. 

- Тогда - ждём... - Вздохнул Квент и вернулся к целителю.

- Лорд Слав... - Хранитель не торопился вернуться к отряду, - Позволите задать вам ... очень личный вопрос?



Отредактировано: 22.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять