Приказываю Жить. Смерть. 2

16. Часть шестнадцатая

Крепость "100 Глаз"

Яростный рык, прозвучавший в предутренний час, когда лучи светила ещё только начали разгонять туман в закоулки и расщелины скал и ущелий, стряхнул сонное очарование с древнего замка. Заставил спокойно-флегматичных лаоллаков рвануть туда, откуда слышался зов Вожака.

- Ярин?! - Нагиня встрепенулась на усыпанном подушками ложе у жарко пылающего камина, и встревоженным взглядом отыскала мужа.

- Ярин, - Подтвердил мрачный наг.

- Он в ярости...

- Я бы тоже был в ярости... если бы почувствовал, что моя Избранная в смертельной опасности...

- Это я во всём виновата! Ярин... Он никогда не простит мне это!

- Я виноват ничуть не меньше тебя, милая...

- Как ... ОНА..?!

- По прежнему... рядом с Гранью...

- Я откушу хвост Скилу! Не посмотрю, что он мой брат! - Вскинулась нагиня, - И это - мудрый целитель?! Бросил нас всех! Сбежал, как только что вылупившийся из яйца лаоллак!

- По-мужски... я его могу понять... - Дипломатично попытался оправдать деверя наг.

- Вы с ним всегда друг друга выгораживаете!

- Мы оба тебя любим и не хотим расстраивать... Но мне надо идти к Ярину...

- Я с тобой! - Совершенно по-женски заявила нагиня.

- Нет! Твоё появление усложнит ситуацию!

- Ой, только мне не говори это! А то я не знаю, как по-мужски ситуацию упрощают! Ты не хочешь, чтобы я видела как вы дерётесь?! Вернее, как Ярин будет тебя рвать, а ты просто будешь в оборону уходить!?

- Поверь мне, свет моей Души, так проще!

- Нет!

- Да, Несс! Да любимая! - Наг обвил супругу кольцами хвоста и легонько коснулся клыками её шеи.

Прекрасные глаза возмущённо распахнулись... и через мгновение она уже крепко спала.

Бережно уложив супругу, наг выскользнул из апартаментов и направился к стоящей на отшибе башне. В которой разместили Ярина и всю пришедшую с ним НЕжить.

Дезориентированные яростью василлака, не получающие конкретных приказов, лаоллины беспорядочно метались, не понимая - что надо делать.

- Тссссссс.... - Наг вполз в башню и решительно направился к изолированному залу, в котором лечили Ярина.

Едва он снял блокировку, как неподъёмные врата слетели с петель, рассыпаясь на щепки.

За проломом обнаружился василлак. В полной боевой ипостаси. Готовый убивать.

- Ярин, дай мне несколько минут. Я всё тебе объясню! В том состоянии, в котором ты сейчас находишься, ты только навредишь своей леди. Которая и так находится у Грани. По нашей вине!

- Как вы посссмели причинить ей вред?!

- Мы хотели как лучше... - Древний Наг смутился, понимая как беспомощно это звучит. - Думали, что зелье трансформации сблизит вас с ней... Что её мужчины отойдут от неёё после этого и ты останешься единственным супругом.

- Мне не нужны родичи... которые не ссссчитаютссся ссс моим мнением. Сссс теми, кого я люблю! Отведи меня к ней! Я заберу её и мы уйдём ... немедленно!

- Отведу ... Но ... Её нельзя бессспокоить! Твой дядя ... лучший лекарь подлунного мира ... он лечил её. И теперь ... надо несколько дней, чтобы она полностью выздоровела!

Бирюзовые глаза окатили нага презрением:

- Я услышал тебя! Хорошо. Если переезд ей может навредить, мы задержимся здесь. Но ровно на такое время, какое понадобиться ... чтобы миновала угроза жизни. Отведи меня к ней!

Повернувшись к выходу, они встретились с волной обожания, исходящей от НЕжити. 

Коротко что-то прошипев, василлак небрежно поинтересовался у задумчивого нага:

- Надеюсссь, мои дети и подопечные не досссставили неудобссств вам и вашим приближенным?

- Не доставили, - В глазах нага мелькнул лукавый огонёк, - Вот уж чего никогда не мог предположить, так это того, что Нежить будет столь благоразумна и безупречно воспитанна.

- В этом бОльшая зассслуга моих детей. Я всссегда хотел, чтобы НЕжить и живые жили в мире. И лаоллаки превосссходно ссс этим сссправлятссся.

- Как твоя леди отнессслассь к лаоллакам и НЕжити?

- Ссспокойно. Она мудра, красссива и милосссердна! Она тоже сссчитает, что любой зассслушшшивает шшшшанссса жить!

- Но это она расссчётливо отправила тебя на сссмерть! Тварей такого уровня может уничтожить только пара нагов-Защитников! - Наг, вспоминая бой, в который он вмешался, невольно начал перетекать в боевую ипостась.

- Моя леди не ссснала ... что я иду умирать! Я не сказал ей ..!

- Но..!

- Я сссолгал им ... Она и её мужчины ... Они бы не отпуссстили меня одного... Они бы пошшшли вмесссте сссо мной ... дажжже сссная, что идут умирать!

- Так не бывает!

- Бывает! Потому я так дорошшшу моей леди и её мужжжжчинами!

Внезапно, василлак встал, как вкопанный.

- Дети! - Бирюзовые глаза вспыхнули почти не контролируемой яростью. - Дети - ГДЕ!?

Один удар сердца... И наг оказывается в кольцах могучего хвоста взбешенного Ярина.

- Какие дети? - Наг был спокоен и доброжелателен. Не делая никаких попыток противостоять агрессии. - Твои? Ты сам их видел. Они все тут.

- НЕТ! ГДЕ ЧЕТЫРЕ МОИХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЁНЫША! От моей леди?!

Наг настолько оторопел, что на миг лишился речи...

- Там... откуда мы забрали тебя, леди и НЕжить... Там не было детёнышей с твоей кровью!

- Дети МОЕЙ леди! - Совершенно осатанел василлак, не замечая того, что когти на трансформированных лапах впиваются в плоть совершенно не сопротивляющегося родича. - Где они?! Четыре маленьких, бессспомощных, беззащитных детёнышшша!? Где?!

- Ссскорее всссего - детёнышшши с мужчинами твоей леди. - Спокойно и дружелюбно ответил наг. Смутно припоминая слова своего деверя о том, что супруга Ярина недавно отложила кладку.

- Они должжжжны быть ссс ней!

Василлак чудовищным усилием воли взял под контроль непреодолимую жажду всех убить и всё разрушить. Его леди это - не понравится! Значит надо срочно проверить - как там эти забавные, беспомощные комочки... так вкусно пахнущие молокои и его супругой... Проверить! Забрать! И принести своей обожаемой самочке! Она сразу пойдёт на поправку!



Отредактировано: 22.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять