Приказываю Жить. Смерть. 2

19. Часть девятнадцатая

Отряд Хелла

Древний Лес никогда не засыпал полностью. 

Так было тысячелетия ДО происходящих событий и, скорее всего - будет ещё долго и ПОСЛЕ них.

Новые разумные, появившиеся на его территории, не очень беспокоили мегалитический симбиотический организм. Они были слишком малы, их было слишком мало, и они не проявляли в отношении к Лесу никаких агрессивных действий. То, что некоторые из обитателей Чащобы стали едой для пришельцев и их спутников - тоже вполне укладывалось в привычную жизненную схему.

Даже костры, разведённые пришельцами, не могли нарушить покой Леса. Ведь для них, умные непрошенные гости использовали сухостой. А на месте этих костров, в будущем, жадно поглощая небрежно оставленные "куски" магии, вырастут Сельфиры - родственники дубов, но условно разумные, ходячие деревья. С рождением которых Лес станет намного сильнее.

То, что один из пришельцев, намеренно, активировал два семечка иномирного растения-убийцы, нисколько не побеспокоило исполинский организм. Он привык обуздывать и примирять такие порождения. Как сам, так и с помощью прижившихся изгоев-монстров.

Но ... Несмотря на все положительные качества чужаков, за ними внимательно наблюдали...

И два Сильфира, под могучими ветвями одного из которых и разместился бивак вожаков небольшого отряда. 

Мало ли... все эти существа так слабы, так мало живут, так быстро и часто гибнут...

Ночь уже вступила в свои права. Уставшие разумнае и их подопечные либо крепко спали, либо в "полглаза" дремали. 

Не спали только караульные и командиры. Поужинав, они прилегли вокруг жарко дышащего костра, подкармливая его периодически сухими поленьями и попивая горячий, душистый настой. Делясь новостями, призошедшими пока не виделись и высказывая свои предположения относительно возможного развития событий.

От единственной палатки отделились две фигуры и, не торопясь, подошли к бодрствующим.

- Как наши больные?! - Подошедшим освободили место и выдали по кружке с дымящимся отваром, которые они с благодарностью приняли. 

- Всссё ссслошшшно... - Наг пил взвар и о чём-то напряженно думал. - Но они всссе вышшшивут. Тела вышшшивут ... 

- Хелл, - Подошедший с нагом Слава, осмотрелся... - Вам не кажется, что за нами внимательно наблюдают..? Не враждебно, а скорее ... выжидательно?

- Этот Лес, мудр и древен. - Вместо дракона ответил Глас, - Но он спокоен. И просто наблюдает. С точки зрения того мира, где мы отбывали изгнание, я бы охарактеризовал Великий Лес как огромный мультисимбиотный организм. Мы не враги ему. А он - для нас. Ладно! - Шаман хлопнул ладонями по своим коленям и встал. - Пора и на боковую. Я чувствую - завтра будет не менее насыщенный день.

- Полностью с вами согласен. - Магистр, сладко зевнув, потянулся до хруста костей и, завернувшись в плащ, прилёг рядом с шаманом.

- А мне не спится... - Слава задумчиво смотрел на игривые язычки пламени, перебегающие с одного поленышка на другое, - Как там наша Ласточка...? Малыши..?! 

- Я её лечил. Вашу леди ... Я многое могу ... но ... - Неожиданно заговорил немногословный наг, - Но... тут я бессссилен... Её слишком долго поили зельем трансссформации... и... вы должны это знать ... в ближайший год она ссстанет ... нагиней.

- ЧТО?! - Возмущённый рык вырвался у всех сидящих и лежащих рядом с "командирским" костром.

Даже буланый кельпи недовольно прижал острые ушки и в его глазах вспыхнуд алый огонёк.

- Мне очень жаль... но это так... и это необратимо!

- Кто посмел её поить этим зельем? - Магистра словно подбросило на невидимом батуте. - Если память мне не изменяет, а она не изменяет ... то секрет этого зелья давно забыт. Невозможно сделать существо с одной ипостасью, существом с несколькими ипостасями! Никому досель это не удавалось!

- Вы правы. Секрет изготовления этого зелья передавался от отца к сыну. В Королевском Гнезде. А хранили готовое зелье супруги Главы Гнезда. - Наг говорил заторможенно, словно принуждая себя, отстранённо глядя на огонь.

- То есть... Вику начала поить этим зельем та нагиня, что очнулась вместе со своим мужем? - Внешне спокойно, поинтересовался Хелл. - Она была очень зла на нашу супругу. И она - пара Главы нагов. Я прав?

- Вы правы. - Качнул головой хвостатый целитель. - Когда Несс опомнилась и, когда Хоршш разыскал меня и вывел их стазиса ... она была в отчаянии от своего поступка.

- Я лично убью вашу сестру. - Будничным тоном сообщил Джод. Но от этого тона - мороз продрал по коже всех присутствующих.

- Магистр, прошу вас не делать более подобных заявлений. Потому что, я уверен, вы всегда выполняете обещаное. - Рокочущим басом вступил в разговор Глас. - Но тут - всё непросто. И нам всем надо узнать мнение обо всём произошедшем лично от леди Тори!

- Да, я тоже так считаю. - Согласился Хелл. Хоть вздувшиеся вены и проступившая чешуя на шее и висках, говорили о том, насколько ему сложно сдерживаться. - Не будем "рубить с плеча"! Слава..?!

- Я уверен, что нам надо поговорить с нашей Ласточкой. Мы - семья. И все проблемы надо решать всем вместе. Я сейчас очень зол на вашу сестру, целитель Скил. Но... Я сдержу себя... Все выводы - после встречи с женой!

- Значит - всем спать! Завтра подъём ранний. Кстати... Мы пойдём по маршруту консорта, или доверимся целителю Скилу и пойдём искать Убежище нагов? - Поинтересовался Глас.

- Я бы предложил пойти к нагам. А за принцем пусть идут разведчики. - Не задумываясь отрезал Джод.

- Мгммм... Я, пожалуй, поддержу магистра, - Странно поглядывая на Джода, решил Глас.

- Я хочу как можно скорее попасть к нашей Ласточке! - Слава тоже не сомневался ни секунды.

- Она вассс шшшдёт... - Едва слышно прошептал наг.

- А вы как считаете, мессир? - Хелл повернулся к предводителю братьев-магов.

- Целесообразно идти к вашей леди. - Тут же ответил он.

- Хорошо. Вы правы. Нам сейчас торопливость не нужна. Идём к нагам! Теперь - спать!



Отредактировано: 22.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять