Хозяин дома выделил им разные спальни. И теперь Кай лежал на кровати глядя в потолок. Всё путешествие они путешествовали вместе. И теперь будучи один, воспоминания словно волки набросились на него. Кровь, ужас и страх. Воспоминания калейдоскопом проносились в голове, отражая произошедшее. За размышлениями он не заметил как погрузился в тревожный сон.
Сова сидя в своём дупле громко ухала над тёмной лесной чащей, но этот звук был заглушен другим. Громким дыханием человека, что отчаянно желал глотнуть хотя бы глоток воздуха. Его длинные белые локоны, что обычно аккуратным водопадом стекали на плечи и спину, теперь вороньим гнездом торчали во все стороны. Грязь, пот и страх, пропитали воздух. Голубые глаза, что обычно ярким аквамарином сияли из-за ресниц, были скрыты расширенным зрачком. Весь его вид представлял собой человека, который пережил что-то от чего хотелось скрыться.
Ноги подогнулись и он упал, расшибая себе колени и руки. За спиной хрустнула ветка, из-за чего он дрожа быстро обернулся. За спиной был монстр, что-то с примесью лисы и ледяного монстра. Он двинулся к нему, медленно передвигая лапы. Кай выставил руку и из неё вырвалась ледяная стрела, птицы подлетели в воздух тревожно крича, когда стрела пробила голову монстра.
Кай вскочил с кровати почерневшими глазами. Как он мог забыть о чём-то столь важном?
Кай подошёл к окну и открыл его. " Так нужен свежий воздух... А это что?"
Он пригляделся и чуть выдохнул. „Мэнран...”
Кай накинул на плечи пальто и вышел на крыльцо, где стоял Мэнран. Мэнран стоял в ночной рубахе и смотрел на звёзды, запрокинув голову. Повернув голову на звук и увидев Кая, он улыбнулся и одними губами произнёс: „Не спится?..”
Кай фыркнул и посильнее завернулся в пальто. Он встал рядом с ним и запрокинув голову. Ночь сегодня действительно красивая...
Некоторое время они стояли в тишине. Но потом Каю надоело молчать и он решил начать разговор, который нужно когда-нибудь поднять.
Кай переживал о реакции Мэнрана на новость о том что он владеет ледяной магией. Но Мэнран отреагировал спокойно. Лишь слегка удивился.
- Это довольно редкая способность. За столько лет я встречал лишь одного человека что обладал ей.
- И кого же?
Полюбопытствовал Кай.
- Моего погибшего друга.
Они молча замерли в тишине. Кай судорожно пытался понять, что ему стоит сказать. Посочувствовать? Навряд ли Мэнран хотел этого. Продолжить молчать? Да как то неловко. Он открыл рот пытаясь найти слова, но язык уже решил всё за него.
- Ваш друг был хорошим человеком?
Мэнран фыркнул и сказал философски.
- Разве можно решать кто хороший, а кто плохой? Это понятие субъективное. Что добро для одного, то зло для другого.
- А для вас он был хороший?
Мэнран запнулся и посмотрев ему прямо в глаза, произнёс твёрдым тоном:
- Для меня он был лучшим. Но я видимо был такой себе друг. Ведь я позабыл его голос и улыбку. Помню лишь его желания и стремления.
Кай задумчиво спросил:
- А когда именно умер ваш друг.
- Больше трёх тысячелетий назад.
Мэнран печально смотрел на звёзды. А Кай смотрел на него, и глаза у него были широко распахнуты.
Это же сколько ему лет?
Дальше они стояли в тишине.
#12146 в Разное
#1144 в Развитие личности
#33774 в Фэнтези
#2427 в Боевое фэнтези
16+
Отредактировано: 01.02.2026