Кай поднял глаза к ясному небу и вздохнув, убрал волосы с лица. Он бы с радостью завязал бы волосы в хвост, но Мия настояла что это традиция праздника. Поэтому пришлось подчиниться.
Стояла середина осени, а это означало - что пора проводить праздник Вознесения. Вы спросите почему он так назывался? По этому поводу есть много легенд, но самая распространенная была о том, что однажды когда был голод. В деревню зашёл один путник, он испытал жалость к людям, и чтобы украсить их существование он пел песни и показывай танцы. Позже он ушёл, но селяне не забыли его милость. И каждый год пели и танцевали. Боги была восхищены их слаженностью. И в благодарность они давали хороший урожай.
Эту легенду ему рассказал Мэнран перед тем как они вышли на улицу. Настроение Кая было приподнято праздничной атмосферой.
Повсюду стоял запах свеже приготовленных пряников. Со всех сторон слышался звук наливающегося кваса и глинтвейна. Праздничные песни и легенды, трогали струны души. А душа Кая что всегда тянулась к легендам, буквально пела и плясала под звук смеха от особенно весёлых историй. К одной особенно забавной Кай сейчас прислушался навострив уши, что чуть покраснели от ветра.
... Однажды бог ветров пришёл в столицу ради глинтвейна, но увидев что последнюю кружку в его любимой забегаловке унёс человек в плаще он пришёл в ярость. Догнав человека он принялся торговаться. Человек в плаще согласился, и сказал что отдаст ему бурдюк с глинтвейном, но взамен он отдаст ему два золотых. Так как бог ветров очень любил глинтвейн - он согласился. Но тогда когда человек в плаще ушёл, а бог ветров сделал глоток. Он осознал что в бурдюке был обычный чай. Человеком в плаще был его наставник, что хотел проучить своего воспитаника. А бог ветра в тот праздник остался с носом.
Громкий смех детей, после того как рассказчик закончил, вызвал улыбку на лице Кая.
После Кай вздрогнул от прикосновения к своему плечу. Обернувшись он увидел запыхавшегося Мэнрана, но очень довольного. Он сияюще улыбнулся, а после протянул коробочку с красной лентой, что была завязана в не слишком аккуратный бант.
- Я долго думал что тебе подарить, а после понял что этим можно решить сразу две проблемы! - Он продолжил улыбаться. Тем временем Кай почувствовал как стыдливо краснеют его щёки. Он даже не подумал что-то подарить! Какой же он друг после этого....
- Ох, не стоило.
- Как же именинник и без подарка? - Мэнран весело фыркнул. Кай растерялся. Неужели он запомнил что сегодня его день рождения?
После вернув себе уверенность, Кай тихо фыркнув офыркнув открыл подарок. После же его глаза расширились. В коробочке лежали, серёжки. Они были в форме кристаллов, внутри них словно бы случались маленькие салюты из льда. А по цвету они очень подходили под глаза Кая. Он поднёс их поближе, чтобы получше рассмотреть.
- Эти серёжки, сделаны из специальных кристаллов, что помогут тебе лучше контролировать свою силу. А ещё я заметил что у тебя проколоты уши, и мне показалось это хорошим подарком.
У Кая раньше были серёжки но они потерялись, а прокол остался. Кай чуть прикрыл глаза и поблагодарил Мэнрана, пообещав себе тоже что-нибудь подарить ему.
- А можно я их надену? - спросил Кай сияя глазами.
- Разумеется можно, Это ведь твой подарок. - ответил Мэнран. - Только дай их мне чтобы проденфицитировать чарами.
Когда серёжки были проденфицитированы и надеты. Кай почувствовал холод по всему телу. Это был не то леденящее чувство, что он испытывал после использования сила, что заставляло его чувствовать себя беспомощным. Это было приятное чувство прохлады и безопасности. Он погладил серёжку, а после спросил Мэнрана: Можно я снежок сделаю?
Мэнран его порыва не оценил. - В толпе людей? Совсем голова в снег упала?
Кай недовольно зашипел и сказал. - Ну я же никого снежком не отправлю в мир иной!
- Ты себя не дооцениваешь...- после же он потёр своё плечо, что на прошлой тренировке оказалось ранено, дикой магией Кая. Они вместе расмеялись. Но их радость была прервана.
Громкий звук трубы, заставил вздрогнуть всех на площади. Следом прозвучало громкое: Поприветствуйте, господина Шайлайцыха!
Человека что это объявил резко ударили по затылку. - Хватит орать! Только пришёл и уже все орут.- в гневе произнёс господин.
- А это имя или фамилия?- спросил Кай Мэнрана, растерянно наблюдая за происходящим.
- Да зови как хочешь. Всё равно не ошибёшься.- отозвался Мэнран чуть нахмурившись.
Господин, чьё имя Кай не запомнил, обернулся на их голоса. И тут же встретился взглядом с Мэнраном. Что-то нехорошее сверкнула в глазах господина. Он поднял руку и к всеобщему ужасу сказал: Схватить.
Двое стражей подошли к Мэнрану и взяли его под руки. Мэнран чуть повернул к Каю голову и кивнул на прощание после они принялись уходить. Кай постоял махая рукой прощаясь. Прежде чем до него дошло что его друга крадут! Он побежал за ними, но на его плечо опустилась рука, и голос Сенёна сказал. - С ним ничего не случится. Не переживай. Кай молча проводил их взглядом.
#12122 в Разное
#1141 в Развитие личности
#33711 в Фэнтези
#2424 в Боевое фэнтези
16+
Отредактировано: 01.02.2026