Глава 6
Макиэль
Сколько я уже тут, в этом полумраке я потерял счет времени, лишь только сменяющие друг друга стражники дают понять, что прошло определенное количество времени. Уже почти смирившись, что вот он мой конец я прислонился к сырой, каменной стене, повидавшей не одного такого же, как и я закрыл глаза в надежде хоть немного отдохнуть, боль уже практически прекратилась и только ее небольшие отголоски в моей голове давали понять, что со мной не так уж все и хорошо.
Очнулся я от того, что кто-то тихонько и настойчиво тянул меня за край штанины. В легком мареве, немного приоткрыв глаза, я никого не заметил, но это ощущение не переставало меня покидать. Немного привстав, я увидел рядом с собой маленькую серую мышку, которая заметив, меня приподнялась на двух лапках и четко смотрела на меня своими огненно-красными глазами.
- Ну и что тебе нужно? – обреченно поинтересовался у мышонка.
Тот какое-то время продолжал пронзать меня своим взглядом, и лишь кончик его носа подергивался от дыхания, как вдруг он юркнул куда-то в темноту, где что-то разглядеть уже было невозможно. Тяжело вздохнув, я повернулся на другой бок, чтобы поспать еще немного, но передо мной тут же появился все тот же мышонок.
- Как? Я же только что видел, как ты убежал. Что же тебе здесь нужно? – подумал я, вглядываясь в его маленькую мордочку. И в этот самый момент, он снова устремился во тьму.
- Чего же ты хочешь мне показать?
Оглянувшись на запертую решетчатую дверь, за которой находился все тот же коренастый охранник в темно-серой робе и, убедившись, что он не обращает внимания на меня, я осторожно пополз на ощупь в сторону, где скрылся мышонок.
- Ну и где же ты? – шепотом, едва различимо я пытался позвать того самого зверька, буд-то он и впрямь мне ответит или что-то еще. Что я вообще делаю? Ищу мышонка, который тягал меня за штанину. Чем я вообще занимаюсь?
В этот момент прямо передо мной снова проскользнули эти ярко-красные глаза и растворились в дальнем углу.
- Ну, хорошо, поиграем мы с тобой в кошки-мышки. В этот момент я совсем позабыл, где нахожусь и меня захватил азарт, мне хотелось его поймать. Пытаясь нащупать в полумраке «серого» я наткнулся на небольшое колечко в полу. Стоп, но его же здесь не было, удивился я.
Первым же делом, как очутиться здесь, я осмотрел все, на предмет возможного побега, и этого люка в полу уж точно не было. Откуда он? Этот мышонок хотел, чтобы я подошел сюда. Что же это за зверек такой? Пока вопросов было куда больше чем ответов, но медлить ни в коем случае нельзя. Кинув взгляд на охранника и убедившись, что он не проявляет никакого интереса к моей персоне, я тихонько попытался приподнять довольно тяжелую дверцу люка, казалось, весила она целую тонну, с небольшим скрежетом она все же поддалась моему напору и передо мной во все той же темноте предстала деревянная лестница, которая как ни странно это прозвучит, излучала темный свет. Вот Вы скажете, как можно увидеть в темноте темный свет? Не знаю, но это было именно «оно».
Уж хуже уже точно не будет, - подумал я и, взявшись за верхнюю ступеньку, начал потихоньку спускаться в таинственную неизвестность. К слову сказать, тот самый серенький мышонок прыгнул мне на плечо, его мордочка уткнулась в меня и он притих.
Спустившись, я оказался в просторном, хорошо просматриваемом помещении, на стенах которого недалеко друг от друга располагались масляные лампы. Как только моя нога коснулась земли, мышонок спрыгнул на пол и снова повел меня куда-то в неизвестность. Я твердо решил для себя, что куда бы зверек меня не завел, я буду следовать за ним, ведь мое положение до его появления явно было не лучше чем сейчас. Я проходил один широкий коридор за другим, на моем пути встречались огромные, деревянные двери с резными ручками, но мышонок быстро двигался по одному ему известному маршруту, и узнать, что же скрывается за теми дверями мне так и не удалось, я с трудом поспевал за моим спасителем, если его можно так назвать и поэтому времени на экскурсию по очередному незнакомому месту у меня не было. В конце очередного длинного коридора возвышалась массивная дубовая дверь, возле которой и остановился мышонок.
- Ты хочешь, чтобы я ее открыл? – вопросительно посмотрел я на мышонка, ожидая от него хоть какой-нибудь реакции и тот не заставив себя долго ждать, забрался по полюбившейся ему штанине на мое плечо и устремил свой взгляд на ту самую дверь, к которой и привел меня мой «спаситель».
- Ну, хорошо, раз так, - я потянул дверь на себя, но она не поддалась. – Заперто, - констатировал я, вопросительно посмотрев на мышонка.
- И что же мне делать? Достаточно сильных боевых заклинаний я не знаю, поэтому разнести эту дверь в щепки уж точно не смогу, замочной скважины в ней нет, значит, запечатана она магическим способом, хмм посмотрим, как же ты открываешься.
Изучив дверь и найдя магический замок, я активировал его, меня тут же окутало светло-голубым туманом и передо мной появились две панели, на одной из которых высветился ряд цифр 1,5,7,3,8,2,9,0,4,6, на второй же панели не было совершенно ничего. Думаю, эти цифры и есть код, с помощью которого, можно открыть дверь, но в какой последовательности их необходимо расставить на второй панели? Какая у них может быть связь? Расставить просто в порядке возрастания? Не думаю, что это так просто, я тут же отмел эту идею.
Несколько минут я отчаянно пытался придумать хоть какую-нибудь теорию, согласно которой, можно выставить цифры в некую последовательность, но все мои попытки не привели ни к какому-то либо мало-мальски разумному варианту, как вдруг восьмерка на левой панели подсветилась, может она и есть первая цифра в последовательности, тогда…
#79189 в Фэнтези
#25046 в Приключенческое фэнтези
#20991 в Попаданцы
#15828 в Попаданцы в другие миры
эльфы и тд, дружба и предательства, магия и альтернативн...
16+
Отредактировано: 17.08.2022