Приключения эльфийской шпионки

глава 9.

Как я ни старалась, вспомнить больше ничего не удалось. Я растирала лоб, натирала виски, жмурилась, концентрировалась, но бестолку — память, выкинувшая фортель с песней на неизвестном языке и с прыжками по мирам, сейчас безмолствовала. Расстроенная, я всерьез взялась за более приземленную и важную вещь — учебу. Выкладывалась на полную, учила и зубрила, не поднимая головы, большую часть ночи проводя над учебниками. И нет, «над» — не в смысле книги под кроватью, а я дрыхну без задних ног. Я не спала совсем, благо, выяснила, что для выхода из тела спать совсем не обязательно, достаточно медитации. Я садилась на кровати, сложив ноги так же, как это делал Рраувурх в моей гостиной, закрывала глаза и медленно, размеренно дышала. Поначалу попробовала наудачу, без особой надежды, что получится — но уже через пару минут расслабилась и с удовлетворением наблюдала сидящее на кровати собственное тело. Покривлялась, глядя на свое же лицо — оно у тела осталось неподвижным и спокойным. На том и порешила: сон для меня окончательно потерял необходимость.

Также я проводила эксперименты, как долго я смогу провести без пищи и воды, и вот уже третью неделю обхожусь без всего. Лети Адамс и не догадывается, я складываю еду в пакет и отношу в храм в качестве милостыни для бедных. Обнаружила, что стало легче выходить в эфир, но, теряя энергию, сама понемногу становилась нематериальной. Могла ненадолго левитировать себя в обычном теле. И закралась мысль: а что если облик призрака и есть наше настоящее состояние шай-рэ? Что если мы можем выбирать себе оболочку, а то и вовсе воссоздавать ее с нуля? Изменять себе внешность? Изменять расу? Теория теориями, а проверять ее пока совсем не хотелось. В призрака превращаться пока планов у меня не было, так что пришлось снова начать есть и пить.

Я тренировала и свои способности беспортального перемещения в пределах этого мира. В другие больше не рисковала прыгать: они действительно разные бывают, густонаселенные и пустынные, благоприятные и опасные. Кто знает, в какой момент отключатся интуиция и везение?

Избегала появления на людях, не нужно им знать, что под боком у них живет легендарная шай-рэ. И к драконам я ни ногой. И к эльфам. Прыгала только в самые отдаленные безлюдные места. В этом мне помогал географический атлас с подробными картами местности.

Первой целью я выбрала мыс Луйтасс, находившийся на краю материка, самой южной его точке. Рассмотрела карту местности, прикрыла глаза, сосредоточилась, представляя себе, как может выглядеть местность — и р-раз! Мне в лицо ударил теплый океанский бриз, зашумели волны, разбивающиеся о нависшую над ними скалу. Это был первый раз, когда я сознательно выбрала место для своего перемещения, и меня, разумеется, накрыла волна эмоций: я как угорелая носилась по безлюдному побережью минут десять, перебирала белый песок, взбиралась на скалу, куда переместилась, и с гордостью взирала на уходящий вдаль синий водный простор. Но всему хорошему суждено заканчиваться — меня ждал очередной урок, и времени и дальше предаваться безделию попросту не нашлось. Однако, эксперимент можно было считать успешным, и в следующий раз я выбрала своей целью другое потенциально безлюдное место. Но мыс Луйтасс остался для меня символом свободы, и я пообещала себе как-нибудь остаться там подольше — разумеется, когда не будет других дел. Эх, скорее бы это случилось…
Я побывала во многих местах, куда не ступала нога человекая, не касалось крыло драконье. И бескрайняя степь на другом конце Мира, и непроходимые чащи Заповедного леса, и Великие озера Элихон (один раз не рассчитала и ухнула в воду у самого берега, благо, было мелко), а еще и руины какой-то деревни, помеченной в атласе как «заброшенная». Раз от раза перемещаться получалось куда проще, но и восторг, и новизна ощущений утихали. Вместо них пришли уверенность и свобода: я действительно могла быть везде, где хотела, в любой момент времени.

Этот мир назывался Океария, так как вода занимала три четверти поверхности планеты. Четыре материка, плюс еще один не совсем материк, а просто вечное скопление нетающего льда далеко на севере. Три сверхдержавы. Империя Драконов Тершасс, занимающая почти весь западный материк, подмявшая под себя гномов, дроу, лепреконов и людей, переселившихся туда в поисках лучшей жизни. Шантарская Империя, объединившая десятки человеческих королевств. Во главе государства стоит архимаг Его Императорское Величество Неор Грачисс Спаситель, жесткий и умный политик, железной рукой правящий людьми и магами. Ну и Светлый лес — гигантское королевство эльфов, расположившееся на доброй половине восточного материка. Помимо этого, были десятки других стран поменьше. Например, Оркский каганат, рассыпавшийся по степи и полупустыне. Их племена грызутся между собой за влияние и территории, но с внешними странами пока соблюдают мирный договор, хоть и ненадежный: неизвестно какой вождь сегодня-завтра придет у них к власти. Варания — страна варанидов, рептилоидных полулюдей, приспособившихся выживать в пустынях. Еще какие-то незапоминающиеся человеческие страны, интересные лишь своими природными ресурсами, но не добившиеся влияния на политической арене мира. И изолировано ото всех, разделенный тысячами миль океана Теплый, есть еще один материк, где живут птице-люди. О них мало что известно. Долететь до нас они не могут. Драконы до них долетали, но полет занимал слишком много дней и отбирал слишком много сил. Очень редко пришвартовываются их корабли в наши гавани: Теплый океан, хоть и теплый, но известен своими штормами и непредсказуемой погодой.

И вот к ним, к лоссам, как они себя называли, я любила прыгать через проколы пространства. Нежиться на теплом белоснежном песке под пальмами, слушать шорох волн и наслаждаться свежим морским бризом. Прихватывала парочку учебников и читала под светом звезд и луны. Может, насовсем сюда переселиться? Тихая спокойная жизнь... мечта!



Отредактировано: 03.07.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять