Я мела пыльный двор: ширк-ширк, ширк-ширк. Прутья у веника редкие, плохо сор метут, приходится дважды, а то и трижды одно и то же место подметать. Жарко. Песок и пыль на зубах скрипят, да пот струйкой между лопаток прокладывает путь до пояса. А потом там мокро. И ополоснуться негде. Приходится ночью, соблюдая осторожность, к реке идти. Соратница, такая же послушница, как и я, думает, я к ухажеру ночами сбегаю, любовными делишками промышлять. Наивная! Искупавшись, я сажусь на бережочек, складываю ноги лодочкой и пытаюсь эфирным телом войти в какую-нибудь ночную птицу.
Опять не получилось! Птица откинула лапы. Я смахнула слезы - не хотела убивать птичек, жалко их, но эксперимент по вселению в них приводил к таким результатам. Сначала все шло хорошо, а потом – оп, и птица умирала. Никакое животное контролю не поддавалось. Начинала я с насекомых, их было не так жалко, но те умирали мгновенно. Птицы держались подольше, я даже воспрянула духом, поверив, что эксперимент удался. Но чуть позже выяснилось, что их маленькие тельца тоже не выдерживают моего сознания. Собственно, это и было моей идеей - вселиться в какую-нибудь мышку или ящерку и пролезть в кабинет Казерага Маркези. Спрятаться. В идеале – прямо под кресло Казерага. Он активизировал бы полог тишины и купол, но я-то была бы уже внутри!
Я не могла это провернуть, находясь физически в другом мире. Слишком много контроля уходило бы. Но и сейчас я ничего не добилась.
И была вторая причина, по которой я перенеслась в этот мир в физическом теле... Амулет, тот грязный рубин у жреца, отталкивающий меня в астрале... Были еще некоторые места в храме, куда я не могла пройти в эфирном виде, например, главный церемониальный зал. Там такой же рубин был инкрустирован в гиганскую фреску.
Подозреваю, были еще тактически важные места, куда я не могла проникнуть. И мне нужна была помощь. Тяжело признать собственную никчемность, но я на задании и должна мыслить трезво, поэтому зверски топчу никому не нужную гордость и иду запрашивать помощи у Повелителя. В конце концов, кого я спасаю? Не себя же.
А Каурук красивый дворец себе отгрохал. Огромный комплекс в пять этажей распростерся на лугу, в отдалении от города с его суетой, стратегически занимая выгодную позицию: одной стороной повернут к реке, с ее порогами и бурным течением, другой обращен к полю, засаженному низкими декоративными кустарничками и клумбами. Ни одного деревца, за которым мог бы спрятаться враг, ни одной статуи, по тем же соображениям безопасности. Ну а открытая площадь перед дворцом позволяла в случае чего переместить сюда личную гвардию Повелителя.
Не желая объясняться со стражей, я сразу переместилась внутрь. Ух, ты! Это, что, тронный зал? Неа, что-то трона я не наблюдаю... Зато вижу огромные хрустальные люстры с тысячами свечей, свисающие с потолка. Интересно, как они без магии их зажигают? Как я успела узнать, даже на магические артефакты храмовники ввели ограничения. Зал был оформлен белым мрамором, по краям поддерживался монументальными колоннами, а на самом верху видны фигурные балясины балкончиков... Но мне пора, Повелителя тут нет, а ко мне уже бегут стражники.
Я быстро перемещалась по залам дворца, не уставая поражаться помпезности и пышности декора, статуям и доспехам, картинам и мозаикам... Властитель-повелитель находился в Вишневом кабинете с некоторыми советниками или министрами или еж их знает! Облачаемся в наглость, ибо наглость города берет!
— А, здравствуйте, Ваше Величество Каурук Карравайк Летирский?! — во все зубы заулыбалась я, — а я вас искала!
— Это кто?! — пронзительно взвизгнул Повелитель. — Немедленно покиньте мой кабинет. Стража! Бросить магичку в подземелье!
— Ах, как невежливо! Я к вам с преисполненным любовью сердцем, а вы... — вдохновенно воскликнула я, пряча смех.
—Стража! Выволоките ее! Отдайте храмовникам!
Ну, нет, так я не играю. Не хотела светить своими способностями сейчас, но вступать в драку — опровергнуть мои слова о «преисполненном любовью сердце».
Стражник в закрытых доспехах с пером на шлеме попытался схватить меня за руку. Я переместилась на метр от него.
— Как?.. — шокированный, он подбежал ко мне, чтобы еще раз схватить. Я опять перместилась, уже на два метра. Поиграем в догонялки? Я не мышка, я — тень, меня не схватишь. Повеселилась я изрядно, заставив за мной побегать и наведя хаос в идеальном кабинете. В конце концов, я переместилась за спину Повелителю.
Вы ведь сами просили о помощи? Помощь прибыла! Пусть и немного не такая, какую вы ожидали.
— Хватит! — гаркнул Повелитель. — Что за балаган тут устроили? Ты кто, девица, разве не знаешь, что использовании магии карается священной инквизицией? Тебя перепроводят в камеру до выяснения обстоятельств.
На что я наконец ответила заранее согласованным с драконами словом-паролем, из-за чего чего челюсть Повелителя упала, а затем попросила вывести отсюда всех присутствующих. Вышли все за исключением мужчины сурового вида. Перевязь меча на поясе, мозолистые руки и взгляд такой нехороший, так человек смотрит на червяка: раздавить или не пачкаться? Кто-то очень важный, раз имеет право носить оружие при Повелителе. Начальник охраны? Глава разведки?
#8602 в Детективы
#2852 в Магический детектив
#64120 в Фэнтези
#5361 в Боевое фэнтези
любовь и приключения, шпионы, не мжм
16+
Отредактировано: 03.07.2023