История о том, как я понял, что окружающий мир состоит не только из одного сарая и нас, пятерых котят и Мамы - кошки.
Знакомство c пауком и блохой Тимом
Да, наша Мама - кошка постоянно предостерегала нас том, что в этом мире много опасностей и всегда велела нам сидеть в нашем сарае, не высовывая никуда наш любопытный нос. Мой друг, как ты считаешь, а были ли мы такими послушными? Ты скажешь, конечно, нет, и не ошибёшься в своём предположении. Когда Мама - кошка возвращалась с очередной охоты за едой, то после своего возвращения она нас кормила своим вкусным молоком, в такие моменты мы были очень послушными. Никто из нас не смел без воли нашей любимой мамочки высунуться со своим любопытным носом из нашего дома, я имею в виду заброшенный сарай, в котором мы жили. Стоило Маме - кошке нас покинуть на несколько часов, то от нашего послушания не оставалось и следа. Любые запреты, наложенные на нас нашей мамочкой, тут же бесследно куда-то исчезали. Мы, пятеро котят, хотели всё знать, обнюхать всё вокруг, по-кошачьи понять, а что же нас вокруг окружает. Наш сарай был исследован нами вдоль и поперёк, после того, как у нас открылись глаза. . Это было необычное место. Оказалось, что Мама - кошка не просто так решила родить нас в этом месте. Сарай находился далеко от людей и сюда крайне редко забредали чужие коты и кошки. Он был закрытым, что защищало нас от проникновения собак, которых наша Мама - кошка очень не любила, отзываясь о них негативно. Что же я увидел в этом сарае? Угадай, мой друг. Как много у тебя предположений. Я увидел дрова и много опилок. Только вот дров было не так много, но тогда я ещё не знал, что это дрова. Мы сразу поняли, что это не еда, так как пытались их есть, но дрова оказались жутко невкусными. В стенах сарая оказалось много дырок, в которые мы любили посматривать, так как за ними происходило что - то очень интересное. На потолке нашего жилища оказалось так много паутины, что она сильно свисала вниз и по ней бегали непонятные маленькие существа с длинными ногами. Мы хотели наладить с ними контакт, но они почему - то не желали с нами общаться, а, может, не поняли наш язык. Помню, что один из них, видимо, захотел поиграть со мной, так как весело прыгнул мне на нос, когда он спускался к нам вниз по нитке своей паутины. Но я его неправильно понял. Никто со мной играть и не собирался. Мой нос зачесался. Я стал подпрыгивать, стараясь сбросить новоявленного гостя с моего розового носика. Страх обуял меня. Маленькое длинноногое существо также сильно перепугалось. Упав с моего носа вниз, оно сразу добежало до ближайшей стены, да так быстро, что я не успел его догнать, потому что мне всё-таки хотелось с ним поздороваться, по своему, по-кошачьи, ведь всё-таки мы с ними делили вместе один сарай. К моему сожалению, этот малыш даже не захотел со мной разговаривать, не повернулся, чтобы услышать от меня извинения за то, что я его испугал. Так я познакомился впервые с паучком. Мама - кошка потом нам объяснила, кто они такие и предупредила о том, что для кошек эти существа не представляют опасности. У меня было сильное удивление, когда я узнал, что не только наш сарай для нас является домом, но и я сам являлся домом для кого - то. Как это было? Помню, что была глубокая ночь и тепло. Мама - кошка, стараясь нас всех обнять, спала вместе с нами со своими пятью котятами. Во время сна мне снился дивный сон, как я со своими братиками и сестричками прыгаю. Вдруг я резко проснулся. Что -то было не так, но никак не мог понять что. До жути захотелось почесать свой хвост, потом лапу, уши. Было ощущение, что кто - то шустро бегает по моему телу. Что мне оставалось? Я стал так чесаться, что этому не было конца. Даже не знаю, сколько прошло времени. Поднялась луна и осветила наш сарай. Конечно, было не так хорошо видно, что вокруг, так как была ночь. Заметил, что Мама - кошка и мои братики сестрички сладко спят. Я так позавидовал им, так как и сам очень хотел спать. А мне не давали покоя. Вдруг на моём носе появилось какое - то существо. Кое - как заметил, что у него было приподнятое малюсенькое туловище и тонкие крохотульные ножечки. А главное, что у него были глаза. Они смотрели на меня с таким осуждением, а я никак не мог понять, что это за существо и откуда оно взялось. Вот тогда я узнал, что кошки могут общаться не только между собой, но могут говорить с другими животными на языке междузверинного общения, просто я тогда об этом не знал. Существо было явно чем - то недовольно, так как сразу обратилось ко мне, но таким образом, чтобы его могли видеть мои глаза. "Ты чего тут, бучу устраиваешь?" - сказало оно мне. От неожиданности я так и присел, что даже не знал, что ему сказать в ответ. Я только и мог, что от страха открывать и закрывать глаза, пока сознание переваривало то, что услышало. По моему телу бежали мурашки. Наконец, осознав факт того, что это существо обратилось ко мне, в ответ я ему сказал дрожащим голосом: "А вы ктооооо? Простииииииите, если я вам чем - то помешал. А откуда вы явилиииииись? Вы друг того, что сверху?" Существо посмотрело на меня своими злобными глазками и ответило: "Какое сверху. Я снизу. Понятия не имею о ком, ты говоришь. Мы с тобой соседи". Я никак не мог понять, как соседи. Видимо, увидев немой вопрос в моих глазах, существо, удобно присев на краешек моего носа, решило продолжать со мной столь интересный монолог. "Я блоха по имени Тим. Недавно искал себе дом, так как старый мой хозяин разжился парфюмом и с тех пор любит им душиться. А мне от всего этого не стало покоя. Пришлось бежать. Вот так я и оказался тут. Увидел вас, и ты мне понравился, что я решил сделать тебя своим новым домом. Стал наводить уже порядок, а ты тут решил чесаться. Теперь понятно?" Я смотрел на него во все глаза и никак не мог понять: "У него новый дом, блоха по имени Тим, а я здесь, при каких делах?" А блоха, с которой я только что познакомился, дальше продолжала со мной говорить, так как она видела лишь мои вытаращенные от страха глаза и молчание в ответ. Вот что она сказал дальше: "Мы с тобой, мой друг, навечно, ты да я, целая семья. Ладно, я тебя понимаю. Ночь, ты хочешь спать. Давай заключим перемирие. Когда будет ночь, я не буду тебя трогать. Молча, буду сидеть в твоей шерсти. Но днём не обессудь, я делаю, что хочу. Ну, как тебе такое предложение?" Я смотрел на блоху и не верил собственным ушам. К этому моменту я уже понял, что к чему. Во мне поднималось возмущение. Я не понимал, как - это, без моего ведома, без моего желания, меня просто напросто использовали, самое страшное, что навсегда. Прошло какое - то время, потому что эта блоха, видимо, решила услышать от меня какой - то ответ на её предложение. Мы смотрели друг на друга, не отводя глаз и наконец я решился ответить, так как мой страх перед этим тщедушным созданием уже улёгся: "А может Вам убраться куда-нибудь? Я не позволял вам на мне селиться. Это моя шёрстка, моё тело и чёрт, это моя жизнь". Блоха недолго обдумывала моё предложение и лишь прикрикнула мне в ответ: "Обойдёшься. Фиг тебе. Только ночью спать дам". Затем весело подпрыгнув, оно скрылось в моей шерсти. Вот так без моего ведома, а главное желания, я стал для этого существа домом. таким образом я познакомился со своим соседом - блохой по имени Тим. Что я понял для себя? В тот момент я решил, что не хочу для кого - то быть чьим - то домом, что хочу быть свободным и делать то, что мне самому пожелается. А если кому - то хочется быть моим соседом, то он должен у меня спросить на это разрешения. Также я понял, что данная блоха никогда не будет моим другом, и я обязательно что-нибудь придумаю, чтобы от неё избавиться, так как хотел иметь полную свободу на свою жизнь. Если бы я тогда знал, что это невыполнимая задача для любой кошки, а что уж говорить о котёнке. Той ночью я был уверен в обратном. С мыслями о том, что потом смогу избавиться от Тима, я вскоре уснул. Настало утро. Я кинулся рассказывать о своих ночных приключениях своей Маме - кошке, пожаловавшись также ей на то, почему без моего желания блоха посмела поселиться в моей шёрстке. При этом мне очень хотелось до жути почесаться лапами по всему моему телу, так как чувствовал, что блоха, видимо, развернула на мне кипучую бурную деятельность. Надеялся на то, что моя мама посочувствует моему горю и придумает, как выгнать с моей шёрстки не прошеного гостя. Мама - кошка внимательно выслушала мой рассказ о моих злоключениях и спросила у меня, то, что я совсем не ожидал от неё услышать: "Ты общался с блохой? Как зовут твоего соседа?" Своими глазами смотрел на свою Маму - кошку и не верил, что она меня об этом спросила. Удивлённым голосом пришлось ей мяукнуть в ответ: "Тим". Мама - кошка прошлась перед моими глазами несколько раз направо и налево, явно о чём - то думая. При этом других моих братиков и сестричек она строго попросила не вмешиваться в наш с ней разговор, зыркнув на них глазами. Они притихли, легли и опустили перед ней свои головы. Мама - кошка дала им понять, что, несмотря на всю проявляемую её любовь к нам, в нашей семье главная она. Притих и я, не смея поднять глаза на Маму - кошку. "Что ж сынок, смирись мой хороший. Тебе придётся всю жизнь терпеть соседство с блохой. Все кошки от начала времён вынуждены терпеть соседство с ними. У нас нет выбора. Так создан наш мир, и мы должны смириться. Такой сосед есть и у меня. Это не смертельно, вот увидишь с тобой ничего не случиться, а будут лишь некие неудобства для тебя. Они живут в шёрстках и у твоих братьев и сестёр" - мяукнула, смотря мне в глаза, потом моя дорогая мама. "Неужели я должен смириться с чужим ненужным соседством?" - такие мысли крутились в моей голове. Одновременно не верил в то, что моя Мама - кошка, которая ради своих котят не боялась вступать в бой с любым противником от серого кота до собаки, пасовала перед какой - то блохой. Мне оставалось только смириться с таким положением дел, но понимал, что от соседа Тима я избавлюсь рано или поздно. Только такие соседи и вправду завелись не только у меня. Мама - кошка сказала мне правду. Они были и у маминых братьев и сестёр. Только почему - то к таким соседям, как блохи, они отнеслись спокойно, хотя свою шёрстку своими лапами чесали не меньше меня. Этот происшедший случай со мной, научил меня терпению, так как жизнь продолжалась. Мне не хотелось из - за зуда во всём теле, отказываться от того, чтобы радоваться жизни. Только, мой, друг, ты не подумай, что я сдался. Конечно, нет. Я не забыл о данном себе обещании, что придёт когда-нибудь такое время, и я избавлюсь от блохи Тима любой ценой.
#4385 в Разное
#163 в Детская литература
#1158 в Юмор
грустные истории, грустные и весёлые м..., юмор приключения кот...
16+
Отредактировано: 30.09.2022