Приключения кота - оптимиста Марсика

3

История о том, как я завёл себе необычного друга или как чуть не лишился своего любопытного носа

После знакомства с блохой Тимом я не стал унывать. Чесотку во всём своём теле научился терпеть и от этого моя активная жизнь котёнка никак не пострадала. Вместе со своими братиками и сестричками я прыгал и скакал. Было очень весело. Одним из любимых наших игр было лечь на передние лапы к земле, опустив голову и замереть на какое -то время. А затем нужно было весело подпрыгнуть и сильнее всех напугать. Вот было здорово. Так мы учились бесшумно себя вести, так как такое качество очень нужно кошке на охоте. Каждый из нас страдал огромным любопытством, потому что необходимо было сунуть свой нос, куда не следует. Нам всё вокруг было интересным. Если нам встречался какой - то неизвестный нам доселе предмет, то обязательно было необходимо  его осмотреть и при случае понюхать. После того, как у нас у всех открылись глаза, наша Мама - кошка объясняла нам многие вещи, которые по её мнению было необходимо знать любой уважающей себя уличной кошке. Например, она учила нас охотиться. Ты, спросишь, мой друг, а как можно котят научить такому искусству. А дело было так. Мама - кошка любила отдыхать, лёжа на своём боку, с закрытыми глазами. При этом её слух был сильно обострён. Ведь ей надо было думать о нашей безопасности. К тому же она не спала, так её красивый длинный хвост вилял в разные стороны туда, сюда. Каждому из её пятерых отпрысков хотелось этот хвост поймать. Впятером мы прыгали вокруг него, хватали его лапой, но то ли мы были такими нерасторопными, то ли хвост был умнее и хитрее нас. Ни у кого из нас не получалось его поймать. Оказалось, что так нас Мама - кошка учила охотиться. Также в свободное время она нас знакомила с травами, что росли около нашего сарая, объясняя какие из них могут пригодиться любой кошке, если она заболеет. Большую часть времени мамы не было, так как она была на охоте. Иногда каждый из нас занимался какими-то своими делами, стараясь при этом не уходить далеко от дома в случае опасности. Однажды, когда мне стало в очередной раз скучно, я стал наблюдать за существами, которых я видел не в первый раз. Только в отличие от блохи и потолочного паука, которых я уже знал, эти не ползали, а парили в воздухе в полосатых жёлтых пижамах, как сказала однажды Мама - кошка, так как слово пижамы она услышала от одной своей знакомой кошки, что была родом из аристократов, которые жили среди людей. Мне это слово так понравилось, что я постоянно его произносил сам,  не зная  зачем, и толком не понимал, а что, именно, оно означает. Увидев этих парящих существ в воздухе, мне так и хотелось крикнуть им вслед: "А почему на вас одеты жёлто - полосатые пижамы?" К тому же я наивно полагал, что эти существа могут стать моими новыми друзьями. А ещё самому хотелось парить в воздухе, как они. Знаешь, мой друг, попробовал это сделать. Подпрыгнув с места, я неудачно упал вниз на свои лапы и понял одну житейскую истину, которой нас тоже учила наша Мама - кошка: "Рождённый ползать, летать не может". Но вернёмся к моему рассказу о жёлто - полосатых пижамах. Они ровным счётом не обращали на меня никакого внимания и продолжали летать, занятые своими делами. Вдруг одна из них, видимо, очень устала, так как решила приземлиться, чтобы отдохнуть на листике травы. В тот момент я понял, что если мне хочется завести себе нового друга, действовать надо незамедлительно. Я опустил перед пижамой, сидящей на листике, передние лапы, при этом склонив свою голову в знак её приветствия. "Жёлто - полосатая пижама, простите,  не имею честь знать ваше имя, но имею желание с вами подружиться. Приветствую Вас!" - с такими словами я обратился к пижаме. Она лишь смотрела на меня и мигала своими большими глазами. Я никак не мог понять, а почему она никак не отвечает в ответ на моё приветствие. Но пижама решила, что я не достоин её внимания и повернулась ко мне задом. Мне это не понравилось. Ведь я проявил уважение к её боевой раскраске, а она не хочет со мной разговаривать. В голове возникла мысль, а что если повернуть её опять ко мне передом. Уткнувшись носом в листик, где сидела пижама, я быстро забыл о том, что хотел сделать секунду назад. Мой нос превратился в огромную шишку с размером с меня, как мне показалось. От боли я прыгал и скакал. Из головы вылетели мысли о том, что пижаму хотел сделать своим другом. А она преспокойно улетела к другим пижамам. Мои братики и сестрички никак не могли понять, что со мной происходит, так как они видели, что я подпрыгивал, хватал лапами свой нос и дико мяукал. Вскоре появилась Мама - кошка. Она, видимо, сразу поняла,  каким недугом страдает её сынок, так как велела мне бежать к воде, куда я опустил мой нос. Стало немного легче. Так я впервые познакомился с осами, которые были,  не очень дружелюбны со мной. Не получилось у меня с ними дружить. Это был ещё один полученный жизненный опыт для меня. Не все существа могли быть моими друзьями. Вы думаете, что этот случай меня чему - то научил, а вот и нет. Я лишь понял, что осы нам не друзья. Однажды мне стало любопытно, а кто живёт под землёй и я стал вокруг наблюдать. Я лёг на землю, распластав свои лапы в разные стороны, опустив при этом голову. Меня ожидало много открытий. Оказалось, что на земле обитает очень много существ - больших и маленьких. Одни из них меня заинтересовали. Объясню, мой друг, почему. Они были необычными. Их было много и все они куда - то спешили по своим делам. Двигались двумя колоннами. Одни из них бежали в одну сторону, другие в обратную. Я не завидовал тем, кто бежал во второй колонне, так как каждый из них тащил груз в несколько раз больше себя. Кто - то тащил кусочек зелёного листика, кто - то часть зёрнышка и всё это они уносили куда - то под землю. На меня они не обращали ровным счётом никакого внимания, так как были заняты своими делами. Вдруг на небе набежали облака,  и начался дождь. Маленькие существа не успели от него скрыться, каждый из них спасался,  кто как мог. Ты, мой друг, скажешь, что кошки не любят воду,  и мне нужно было бежать. Я так и хотел сделать. Но один из маленьких существ не мог никак зацепиться за что-нибудь, так как вода его быстро уносила. Для меня стало ясно, что он может умереть , и нужно было его спасать.



Отредактировано: 30.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять