История, рассказывающая о встрече с серым котом
После короткой часовой дружбы с муравьём Тотом, мой добрый друг, я сделал для себя одно открытие. Я понял, что мне пока искать себе новых друзей не нужно, потому что в играх мне хватало компании моих братиков и сестричек. Мама - кошка даже придумала для нас особые имена. Старшего брата она назвала Рыжий Ус, среднего Джек Ворон, меня Хаки, одну из сестёр Рыжуха, а младшей досталось имя Трёхцветка. Прошло много времени с тех пор, как у нас открылись глаза. Наша мама кормила молоком нас всё меньше. При возвращении с очередной охоты она стала приносить нам другую еду, которую ей удавалось находить. Мы учились, как надо есть самостоятельно. Вскоре нам уже нужно было по настоящему встретиться с окружающим миром. Мне почему - то хотелось встретиться с серым котом, которым Мама - кошка нас постоянно сильно пугала. Мне довелось встретиться с этой легендарной для нас серой личностью. Однажды меня заинтересовал один вопрос: "Что такое счастье?" Ответ на него я побежал искать У Мамы - кошки. Всё-таки она прожила жизнь и всё о ней знала. Мама - кошка призадумалась, так как не знала, как ей ответить на этот вопрос. "Наверное, под хвостом таится счастье" - ответила она мне. Что после этого началось. Я стал догонять свой собственный хвост, так как хотел оторвать его, чтобы посмотреть есть ли под ним счастье. Так и крутился вокруг себя почти целый день. Но мой хвостик оказался хитрее меня. У него получалось убегать и прятать от меня счастье, которое под ним находилось. Вдруг при очередной попытке его найти, я уткнулся во что - то большое и тёплое. Подняв глаза, я увидел перед собой большого кота, который оказался серого цвета. . От страха моя шерсть встала дыбом, уши прижались к голове, мои усы свернулись крючком, а глаза вылезли из орбит. Вот я дурак, забыл о том, что мог бы взять и убежать от кота. Но страх так сильно меня сковал. Я стал задом ползти назад и так я преодолел расстояние около двух метров. За мною тянулся длинный след, но я этого не замечал. Кот шёл за мною следом, вальяжно крутя своим хвостом. Наши взгляды встретились, и он понял по моим глазам, что я его страшно боюсь. Я продолжал ползти задом дальше, и моё туловище упёрлось в ствол какого-то дерева, около которого я и притих. Мне лишь оставалось ждать своей участи и приготовился к путешествию в кошачий рай, куда по мнению моей Мамы - кошки попадаем все мы, когда приходит время. Только я опять не знал, а что это такое и представлял это место в виде консервной банки, в которой бегают коты и кошки. Не очень мне хотелось туда попасть. К моему удивлению, я заметил, что серый кот не собирался меня бесплатно отправлять в кошачий рай. Он, молча, наблюдал за мной, а потом решил со мной заговорить.
-Что ты ищешь, дружище?- спросил он у меня. Я вначале и не понял, что он обращается лично ко мне. Я решил, что около меня, наверно, находится какой-нибудь другой кот. И тогда, точно, мне не спастись. Наконец, очухавшись от страха, я повернул свою голову назад, но там никого не оказалось. "Это что, серый кот обращается ко мне? Он не собирается меня отправить в консервную банку, где бегают почившие коты и кошки?" - подумал я.
-Я искал счастье. Мама сказала, что оно у меня под хвостом. Хотел его оторвать, чтобы из него смогло вылезти счастье, - ответил я - Только мой хвостик слишком умный. Он не хочет отпускать счастье.
-Я тоже когда - то искал под своим хвостом счастье, но не нашёл, - услышал я слова серого, кота обращённого ко мне. -Оставь эту затею. Как тебя зовут и откуда ты?
-Меня зовут Хаки, - ответил я. - Больше мне нечего сказать. А Вас как зовут?- спросил я у серого кота.
-Тяпа!- ответил он мне. - А мне всю жизнь хотелось называться Эдуардом, Ричардом или Дымком. Устроило бы имя и Вася. А я Тяпа, - жаловался мне серый кот. - Из-за этого имени меня презирают все окрестные коты. Одного моего соседа - кота зовут Наполеоном, а другого Пигмалион. Как же их распирает от гордости, что они носят такие аристократические имена. А мой хозяин назвал меня Тяпой, Тяпой и помру. Какой позор. У меня нет друзей. Хаки, не хочешь со мной дружить?
-Можно, - ответил я, отошедший только что от страха.- А что такое хозяин? -спросил я у Тяпы, при этом заметив, что серый кот сильно удивился моему вопросу.
-Молодой юноша, вначале в знак нашей установленной дружбы подай мне свою лапу. А потом я отвечу на твой вопрос, - сказал мне серый кот. - О, простите - ответил я и подал Тяпе одну из своих передних лап. Так мы скрепили нашу совместную дружбу.
-Мой хозяин является человеком. Его зовут Иван Иваныч. Он кормит меня и ухаживает за мной. Мы дружим. А у тебя есть хозяин?- спросил меня Тяпа.
-Нет, ещё не обзавёлся. Я сам по себе, - подумав, ответил я. -Захочешь приобрести, я скажу, где они продаются, - сказал мне серый кот. -Теперь мне пора. Чао, малыш. Ещё встретимся, - и Тяпа грациозной походной удалился от меня, в известном только ему направлении.
-Мама говорила, что любой человек плохой, от него нужно бежать, если с ним встретишься. А Тяпа о людях совершенно другого мнения. Ничего не понимаю, - такие мысли крутились в моей маленькой голове. Я никак не мог понять, кто же всё таки прав в отношении к людям - мама или Тяпа. Потом я решил смело топать домой, так как вскоре должна была с охоты прийти Мама - кошка и принести с собой что-нибудь вкусненькое.
#4363 в Разное
#164 в Детская литература
#1143 в Юмор
грустные истории, грустные и весёлые м..., юмор приключения кот...
16+
Отредактировано: 30.09.2022