История о том, как Марсик искал грома и молнию
Я долго лечился после знакомства с жёлтым чудовищем. Знатные коты из окрестных соседних домов потом мне неучу объяснили, что он и был тем самым жёлтым драконом, а я, как дурак и не понял. Правда, он прилетал второй раз в нашу деревушку для знакомства со мной. В этот раз я решил принять меры, чтобы остановить жёлтого дракона. Стал думать, как его остановить. Вот тут мне и пригодился чёрно – белый кот из соседнего дома, подсказавший, что надо делать.
- Проси помощи, - сказал он мне.
- У кого просить, подскажи, раз знаешь, - мы стояли по разные стороны баррикад нашей территориальной границы.
- Я слышал, что могут помочь гром и молния. Они могут остановить жёлтого дракона.
- А где их искать? – я вообще не мог понять, где я могу найти этих неведомых чудовищ.
- За три моря, - ответил чёрно – белый кот.
- Слушай, а как тебя величать? – я и забыл, что не знаю, как зовут моего трусливого соседа.
- Ты будешь смеяться? – кот смотрел, опустив в землю свои хитрющие глазки. Но в этот раз хитрость чёрно-белый кот забыл дома. Ему за что-то было стыдно.
- Чеэээээбурек Иваныч, - мяукнул сосед и ещё ниже опустил свою бело-чёрную голову.
- Чебурук, - не понял я. – А в честь кого тебя так назвали, сосед?
- Ты что не понял? – огрызнулся чёрно-белый кот.
- Неа, - ответил я, не понимая в чём дело.
- Я же кот, а не какой-то там пирожок. Лучше бы меня назвали Телепузиком, Пельменем, а так Чеээээбурек Иваныч. Мне так стыдно. На крайняк лучше был бы Мусей.
- Забей, - стал я уговаривать своего соседа. – Быть чебуреком не так уж и плохо. Смотри, у тебя и отчество есть. А я кто? Марсик II. Почему не номер один, чёрт его знает. Так-то. Ладно, ты сказал, что надо искать гром и молнию.
- Ага, - ответил сосед, весьма, утвердительно, довольно сверкая белыми усами на чёрной мордочке.
-Надо собираться в дорогу, не хочу, чтобы жёлтый дракон снова прилетал на наши земли и всех пугал. Вон даже ворона не смогла спикировать и приземлилась в гости к береговой ласточке. Ну, покедова, Чебурек, я пошёл, - и, не дожидаясь слов соседа, отправился искать гром и молнию.
- Куда, куда идём мы с Марсиком, - напевал я песенку, не забыв добавить своё фирменное. – Мяааааау, миааааа.
Усища мои настроились, как антенны. Я бежал и бежал, ища гром и молнию.
- Э, ты, сосед, куда навострил лыжи? – каркнул кто-то над ухом.
Смотрю, а мимо меня летит ворона, да так удачно приземлилась рядом, сев на мой зад.
- Ну, сосед, куда собрался из родных пенатов? Далеко ли? Может, я тебе подскажу адрес новой квартиры. Переезжай ко мне.
- Куда? – не понял я. – Ты серая, где проживаешь?
- Да, на дереве, там у меня и детки. Иди ко мне, будешь работать нянькой.
- Мяу, не хочу. У меня есть и свои хоромы. Не собираюсь менять адрес, - вороне вежливо отказал, чтобы знала, коты тоже имеют гордость.
Я бежал дальше, не обращая внимания на ворону, сидевшую на моём мягком месте.
- Колись, сосед, куда так торопишься? – достала ворона. Какая же она была любопытной, но решил, что надо ей всё рассказать.
- Бегу искать гром и молнию. Ты не знаешь, где их можно найти.
- Не в курсе, - ответила ворона. – они нынче в наших краях не частые гости. А от северной вороны, моей подружки слыхала, кар, что они там часто тусуются, а к нам и нос не кажут, а надо бы. Найдёшь, сосед их, предъяви этой сладкой парочке Твикс ультиматум, почему они забыли наши края. Без дождя жить тоже плохо. Вот и почувствовал жёлтый чудик из земель дальних свою силу, на наши территории покушается. Только гром и молния его могут остановить, - потом серая каркнула мне на прощание и улетела прочь куда-то по своим делам.
Я остановился, потому что мой путь преградила река. Оказалось, что домишки были уже позади меня. А умею ли я плавать, я не знал.
- Ты кто? – спросил меня кто-то.
Я оглянулся, никого нет. А воды было так много, она так и бежала мимо меня. Ей не было конца и края. Я лапкой тронул её кончик и выдернул ножку сразу: и мяукнул«Фу, гадость».
- Я не гадость, - сказал кто-то, промочив меня каплями воды. – Это ты такой грубиян. Кто ты? Ответь.
- А ты кто? – не понимая, кто со мной разговаривает.
А вокруг песочек, зелёная травка и красивый мусор. Живописно, глаз не оторвать.
- Река.
- Какая река, мяу? – я уже испугался, считая, что мне видятся слуховые галлюцинации.
- Глупыш, я перед тобой, я река, что бежит мимо тебя, - ответил журчащий голос.
- Стоп, - я стал соображать. – Ты вода?
- Ага, - снова ответил тот же голос.
- А имя, мяу, у тебя есть?
- Ага. Я Волга. Так меня люди величают. А когда-то Итилем была и даже Иджилиной. Но Волга больше мне нравится.
#4398 в Разное
#165 в Детская литература
#1150 в Юмор
грустные истории, грустные и весёлые м..., юмор приключения кот...
16+
Отредактировано: 30.09.2022